Гвинея
Гвинея
Токелау
Токелау
Грузия
Грузия
Уругвай
Уругвай
Малави
Малави
Парагвай
Парагвай
Тунис
Тунис
Алжир
Алжир
Мартиника
Мартиника
Эквадор
Эквадор
Филиппины
Филиппины
Бурунди
Бурунди
Колумбия
Колумбия
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Уганда:

О стране
Все статьи


Образование в Уганде

Экономика Уганды

Птицы Уганды

География Уганды

Политика Уганды

Окунитесь в мир божественной природы Уганды

Уганда - зеленое государство в сердце Африки

Курорты Уганды

Отели Уганды

Валюта Уганды

Таможенные правила Уганды

Виза в Уганду

Советы туристу отправляющемуся в Уганду

Почему стоит поехать в Уганду?

Уганда - страна в Восточной Африке


Уганда - Образование в Уганде

Образование в Уганде

  

Подраздел: Cтатьи об Уганде | Уганда
Страницы: 1

 Перед школой ставится цель приблизить образование к жизниСистема образования, унаследованная от колониального времени, постепенно перестраивается в соответствии с нуждами страны. Ранее подавляющее число начальных школ находилось в руках церкви.

Ныне установлен государственный контроль над учебными заведениями. Перед школой ставится цель приблизить образование к жизни, воспитывать у учеников уважение к физическому труду, знакомить их с прогрессивными методами ведения сельского хозяйства, в котором занята основная масса населения.

Обучение в начальной школе рассчитано на 8 лет. Далее следуют 4 класса средней школы. Начальные школы есть во всех районах страны. Больше всего их в Буганде и Анколе. Начальное и среднее образование в Уганде бесплатное. Обучение в средней и высшей школе ведется на английском языке.

Желающих учиться гораздо больше, чем количество школьных мест. Чем выше статус учебного заведения, тем труднее туда попасть. Свыше половины выпускников начальных школ не переходят в средние школы, а свыше трети, окончивших среднюю школу, не имеет возможности продолжить образование.

В 1997 года правительство страны приняло решение выделить средства для того, чтобы в каждой семье четверо детей могли пройти курс обучения в начальной школе. Эта мера позволила довести число учащихся начальных школ до 5,3 млн человек, что в два раза больше по сравнению с 1996 годом и в восемь раз превосходит показатель конца 1960-х годов. По официальным данным, в 1994 году показатель грамотности взрослого населения составил 62%.

Желающих учиться гораздо больше, чем количество школьных местВ 1996 году правительство Уганды финансировало 8550 начальных школ, где обучались 2,7 млн человек. В его ведении находились также 619 средних школ и 156 школ третьей ступени, а также два государственных университета с общим числом учащихся 55,8 тыс. человек. На протяжении 1990-х годов быстрыми темпами росло число частных школ всех уровней, открылись шесть частных университетов.

Созданному в 1922 году университету Макерере в Кампале оказывается государственная поддержка, тем не менее с его студентов взимается плата за обучение. Университет Макерере – крупнейшее и самое престижное образовательное учреждение Уганды. При финансовой поддержке Саудовской Аравии с 1988 года в Мбале действует Исламский университет.

Постепенно исчезает преимущество, которым при поступление в учебные заведения пользовались лица мужского пола. Тем не менее в 1991 году они составляли 55% учащихся начальных школ, 62% – средних и 76% – высших учебных заведений. Такая диспропорция находит отражение и в показателях грамотности среди взрослого населения; читать и писать умеют 73% мужчин и всего 48% женщин. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей об Уганде также читали:

  Шумный город Кампала

  Виктория - самое большое озеро в Африке

  Национальный парк Королевы Елизаветы

  По следам горной гориллы

  Отели Уганды

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU