Перу
Перу
Филиппины
Филиппины
Камерун
Камерун
Кирибати
Кирибати
Тайвань
Тайвань
Никарагуа
Никарагуа
Иран
Иран
Фиджи
Фиджи
Мьянма
Мьянма
Ватикан
Ватикан
Швейцария
Швейцария
Ливан
Ливан
Бельгия
Бельгия
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Уганда:

О стране
Все статьи


Образование в Уганде

Экономика Уганды

Птицы Уганды

География Уганды

Политика Уганды

Окунитесь в мир божественной природы Уганды

Уганда - зеленое государство в сердце Африки

Курорты Уганды

Отели Уганды

Валюта Уганды

Таможенные правила Уганды

Виза в Уганду

Советы туристу отправляющемуся в Уганду

Почему стоит поехать в Уганду?

Уганда - страна в Восточной Африке


Уганда - География Уганды

География Уганды

  

Подраздел: Cтатьи об Уганде | Уганда
Страницы: 12

Озеро Мобуту-Сесе-Секо Уганда – государство в Восточной Африке в районе Великих Африканских озер. На севере Уганда граничит с Суданом, на востоке с Кенией, на юге с Танзанией и Руандой, на западе с Демократической Республикой Конго. Территория страны имеет довольно разнообразный рельеф: от горных плато до засушливых низменностей, от обширных лесов до болот. 

Большая часть территории страны лежит на высоте 1000–1200 метров над уровнем моря. На севере простирается обширная плоская равнина, монотонность которой нарушается останцовыми горами, напоминающими развалины старинных крепостей. На юге – равнинный полого-волнистый рельеф.

Плосковерхие холмы, разделенные заболоченными долинами, вздымаются на одинаковую высоту, точно зеленые волны. Поверхность здесь плавно поднимается к востоку и западу. Вдоль границы с Кенией тянется цепь сбросовых и вулканических гор, среди которых выделяется величественный массив потухшего вулкана Элгон (4321 м), увенчанного громадным кратером диаметром 15 км (Элгон расположен также и в Кении). 

На западе Уганды проходит глубокая тектоническая долина или грабен – западная ветвь Великого африканского разлома. В грабене расположены озера Мобуту-Сесе-Секо (бывшее Альберт) и Иди-Амин-Дада (бывшее Эдуард), соединенные узкой порожистой реки Семлики. Между этими озерами возвышается горстовый массив Рувензори, (Лунные горы) с вершинами Маргерита (5109 м) и Александра (5025 м).

На восток от грабена простираются плато Буньоро, Торо и Анколе (1200–1500 м) и вулканическое нагорье Кигези (1800–2500 м). На крайнем юго-западе этого нагорья протянулась цепь потухших вулканов Муфумбиро (частично относятся к Республике Конго и Руанде) с конусообразными вершинами Мухавура (4113 м), Сабинио (3588 м) и Мгахинга (3420 м). В этом горном краю много чистых кратерных озер.

На юго-востоке страны в обширной неглубокой впадине лежит крупнейшее в Африке озеро Виктория, северо-западный и северный берега которого находятся в Уганде. Почти вся территория Уганды принадлежит к бассейну Нила. Только небольшой участок на северо-востоке относится к бассейну бессточного озера Туркана (Рудольф), расположенного в Кении. Из небольшого залива на севере озера Виктория вытекает Виктория-Нил.

Это широкая и величественная река, то медленно несущая свои воды между берегами, заросшими тропическим лесом, то стремительно пробивающая себе путь среди порогов, то ниспадающая водопадами с крутых обрывов. Через озеро Кьога Виктория-Нил течет в озеро Мобуту-Сесе-Секо. В 32 км от этого озера находится знаменитый водопад Кабарега, высотой более 40 метров. Вытекая из озера Мобуту-Сесе-Секо и направляясь на север, река получает название Альберт-Нил. 

Благодаря регулирующей роли озера Виктория расход воды в Ниле в пределах Уганды относительно постоянен – в среднем около 650 куб. м/сек. Сезонные колебания расходов воды мелких рек в Уганде более значительны. Так, на северо-востоке страны все реки в сухой сезон пересыхают, исключая лишь правый приток Альберт-Нила реку Асва.

Из значительных озер страны лишь озеро Кьога полностью находится в Уганде. Это мелководное глубиной 3–5 метров озеро, и многие его участки заросли папирусом и водяными лилиями. Чистая поверхность воды невелика. Берега озера заболочены, что затрудняет определение чрезвычайно извилистой береговой линии и площади озера. Когда-то озеро Виктория-Нил Кьога составляло единый водоем с озеро Виктория.

Озера Виктория и Мобуту-Сесе-Секо используются для транспортных перевозок, реки же страны не пригодны для судоходства.Большая часть территории Уганды занята травяной и парковой саванной, где группы деревьев и кустарников разбросаны среди травяного покрова из гигантских злаков высотой 1,5–2 метра.

Вместе со «слоновой» травой, жесткие листья которой достигают длины 50 сантиметров, а двухметровый стебель оканчивается метелкой, напоминающей ковыль, растут другие африканские злаки, алоэ, дикая спаржа и другое. В тени широколиственных деревьев комбретум любят отдыхать семейства слонов. Комбретум чередуется с зонтичной акацией. 

В более засушливых районах комбретум уступает место ореху бассия, ядра плодов которого содержат до 50% жира, поэтому дерево называют еще масляным. Наряду с ним в саванне растет «колбасное» дерево – кигелия, названное так за форму плодов, напоминающих длинные колбасы, «железное» дерево лофира с изумрудной глянцевой листвой и гроздьями белых цветов, деревья из семейства бобовых – альбиция и другие.

 Страницы: 12

С этой статьей об Уганде также читали:

  Остров Бугала

  Горные гориллы Уганды

  По следам горной гориллы

  Географическое расположение Уганды

  Мбале - город Уганды

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU