Швейцария
Швейцария
Дания
Дания
Перу
Перу
Гваделупа
Гваделупа
Сербия
Сербия
Бельгия
Бельгия
Гуам
Гуам
Боливия
Боливия
Реюньон
Реюньон
Барбадос
Барбадос
Фиджи
Фиджи
Суринам
Суринам
Палау
Палау
Малави
Малави

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Уганда:

О стране
Все статьи


Образование в Уганде

Экономика Уганды

Птицы Уганды

География Уганды

Политика Уганды

Окунитесь в мир божественной природы Уганды

Уганда - зеленое государство в сердце Африки

Курорты Уганды

Отели Уганды

Валюта Уганды

Таможенные правила Уганды

Виза в Уганду

Советы туристу отправляющемуся в Уганду

Почему стоит поехать в Уганду?

Уганда - страна в Восточной Африке


Уганда - Птицы Уганды

Птицы Уганды

  

Подраздел: Cтатьи об Уганде | Уганда
Страницы: 1

Более чем 550 разновидностей птиц обитает вблизи Кампалы и ЭнтебеУганда – уникальное птичье достояние. Уганда имеет больше разновидностей птиц на квадратный километр, чем любая другая страна в Африке. Уганда, примерно такая же по площади как Великобритания, и ее национальный список насчитывает 1008 разновидностей пернатых! Эта цифра представляет больше чем половину разновидностей птиц, которые могут быть найдены во всей Африке.

Ключ к разнообразию Уганды – ее отличие сред обитания: засушливая полупустыня, богатые саванны, низменность и гористые тропические леса, обширные заболоченные места, вулканы и Афро-альпийская зона. Высота Уганды колеблется от 650 до 5000 метров.

Расположенная на экваторе Уганда имеет район, смежный с большой Гвинеей на ее западной границе – тропический лес бассейна Конго. Вследствие этого существуют множество западных и центральноафриканских разновидностей птиц, находящихся в Уганде, которых нет в другом месте Восточной Африки.

В Уганде есть больше чем 700 лесных резерваций. Одна специфическая область – эндемический район Альбертина Рифт (ARE), где обитают 38 разновидностей птиц, также некоторые из них есть в Руанде, Бурунди и Конго. На территории Уганды обитают в ARE 25 видов, эта область граничит с лесами Магахинга и Национальным парком Буинди на юго-западе.

Заболоченная местность в Уганде занимает 30 000 квадратных километров. 210 разновидностей птиц обитает тут, от болотной птицы Shoebill и африканского Skimmer, до эндемической птицы Fox's Weaver.

Саванны постепенно изменяются с полупустыни, сухая область Карамоджа на северо-востоке, к более богатым плодородным саваннам западной восточно-африканской зоны разломов земной коры. Национальный парк королевы Элизабет насчитывает 604 разновидностей пернатых, самое высокое число для любой охраняемой зоны в Африке.

Более чем 550 разновидностей птиц обитает вблизи Кампалы и Энтебе. Сады за городами насчитывают 206 разновидностей. Здесь есть одна из наибольших городских колоний аистов Марабу.

В течение 10–14-дневной поездки по Уганде любитель птиц может увидеть около 400–500 разновидностей пернатых Большой синий турако и турако росса – распространенные городские птицы. В пределах Кампалы находятся две главные лесные резервации, в меньше чем часе от города, которые являются домом для огромного разнообразия особенных птиц.

Уганда расположена в главном миграционном маршруте между Альбертиной и Большими долинами. Из 1008 разновидностей угандийских птиц 137 – палеарктические мигранты. Во времена пика весенней миграции болотные птицы собираются во всех мутных лагунах вокруг полуострова Энтеббе, местные жители смешиваются со скоплением тысяч птиц.

В течение 10–14-дневной поездки по Уганде любитель птиц может увидеть около 400–500 разновидностей пернатых. Если вы наблюдали это, то вы видели один из самых захватывающих и красивых пейзажей в Африке. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей об Уганде также читали:

  Парк Мгахинга в Уганде

  Символ Уганды

  Блошиные рынки в Кампале

  Отели Уганды

  Что посмотреть в Уганде?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU