Индонезия
Индонезия
Мозамбик
Мозамбик
Сальвадор
Сальвадор
Андорра
Андорра
Дания
Дания
Хорватия
Хорватия
Алжир
Алжир
Того
Того
Мальта
Мальта
Ливия
Ливия
ЮАР
ЮАР
Германия
Германия
Реюньон
Реюньон
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Швейцарская "Дольче вита"

Швейцарская "Дольче вита"

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 123

Тичииино Тичииино – так тягуче и нараспев произносят жители этого кантона его название, и даже если ничего не знать о нем, все сразу становится понятно. Пальмы, чистейшие озера, великолепные горы, и лучшее, что есть в Италии и Швейцарии, соединились в этом удивительно красивом регионе. Знаменитая панорамная железная дорога Санкт-Готтард, с которой чаще всего начинается путешествие в Тичино, с первых минут создает особое настроение. Что уж говорить о том, что испытывают туристы, когда после заснеженных вершин обнаруживают пальмы, и уже в начале весны погружаются в цветущее лето.

Поездка в Тичино немыслима без посещения его великолепных городов и путешествия к Лаго-Маджоре - одному из самых красивых озер Европы. Настроение и атмосфера – вот то, что делает этот уголок Швейцарии особенным. Самый романтичный, роскошный, разнообразный, величественный – у Тичино много эпитетов, и, как это нередко бывает с самыми красивыми уголками мира, все они заслужены. Нобелевский Герман Гессе, проживший в небольшой тичинской деревушке Монтаньола 45 лет называл эти места "последним земным раем Европы". И, действительно, взглянув на зеленеющие холмы и горы, синие воды озер, отражащие живописные пейзажи, понимаешь, что если он и преувеличивал, то не сильно.

Путешествие в Тичино как правило начинается с Лугано – именно в этот красивейший город прибывает прямой поезд из Цюриха. В этом году железная дорога Санкт-Готтард отмечает свой 125-летний юбилей, и, конечно, швейцарцы очень горды этим, как и всем, что связано с железными дорогами этой страны. Сегодня около 70 поездов, проходящих по этой уникальной железной дороге ежедневно перевозят порядка 10 тысяч пассажиров. Чтобы преодолеть наиболее крутые участки маршрута (а их крутизна можешь существенно превышать 30°), более века назад талантливые инженеры решили построить спиральный туннель. Но страсть к железным дорогам и стремление сделать нечто "самое-самое" не покидает швейцарцев и поныне: в 2016 году планируется открыть туннель Готтард длиной 57 километром, таким образом время в пути от Цюриха до Лугано сократится до двух часов.

Тичииино В Лугано стоит провести как минимум два-три дня. Чтобы вдоволь насладится этим солнечным городом, обязательно стоит просто неспешно прогуляться по старому городу, наслаждаясь шоппингом в аркадах живописных улочек, разглядывая витрины или просто неспешно потягивая удивительно вкусный кофе. Забудьте о том, чтобы приехать в Лугано на машине – мало того, что дорога на юг часто бывает весьма проблематична из-за пробок, найти парковку, особенно в выходные, не так уж просто. Отдельного внимания заслуживают рынки Лугано. Местные фермеры привозят на них то, что вырастили и приготовили собственными руками, и зачастую именно здесь можно найти самое-самое – вкуснейший сыр, вяленое мясо и сырокопченые колбасы, невероятно красивый (и конечно же, вкусный) хлеб и массу местных съедобных специалитетов. Кто сказал, что в качестве сувенира из Швейцарии обязательно нужно везти исключительно шоколад, коров или колокольчики? Уникальный сыр разных сортов, другие местные продукты, бутылочка вина, граппы или настойки - и ваш подарок действительно оценят. Непременно загляните на местные рынки, и вы наверняка найдете что-нибудь любопытное. Большинство рынков расположены в центре города и работают по утрам. По вторникам и пятницам до полудня на Piazza della Riforma открыт рынок цветов, фруктов и овощей. По субботам с утра и до 17.00 в районе Canova открыт рынок антиквариата и ремесленных изделий, а в районе улиц Vegezzi и Soave можно обнаружить живописные фруктово-овощные развалы.

Когда знакомство с достопримечательностями Лугано немного утомит, стоит переменить тему, сесть на кораблик и отправиться в Мелидо. Парк "Швейцария в миниатюре" работает с 17 марта по 28 октября ежедневно с 9.00 до 18.00. Заплатив за билет 15 франков (10 фр. – для детей старше 6 лет) можно в течение целого дня гулять по нарядному ландшафту, изучая абсолютно точно сделанные копии 120 великих памятников архитектуры Швейцарии. Замки, соборы, старинные дома в масштабе 1:25, и, конечно, как же можно было обойтись без паровозиков? Для фанатов в парке представлено 3500 метров железной дороги, 18 различных поездов, фуникулеры, подъемники и прочие достижения инженерной мысли. Самое сложное в "миниатюрной Швейцарии" – оторвать детей от созерцания и игры. Равнодушные к паровозостроению девочки и их мамы непременно будет восхищены обилием цветов и зелени: в парке растут более 1500 видов различных растений и как минимум 15000 цветов.

 Страницы: 123

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы

  Жизнь бьет ключом

  Дом в Альпах начинается на «ш»

  Базель и Бад Рагац

  Швейцарский город Люцерн

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU