Ирландия
Ирландия
Гибралтар
Гибралтар
Андорра
Андорра
Латвия
Латвия
Бразилия
Бразилия
Мексика
Мексика
США
США
Кувейт
Кувейт
ЮАР
ЮАР
Бангладеш
Бангладеш
Молдова
Молдова
Колумбия
Колумбия
Майотта
Майотта
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Дом в Альпах начинается на «ш»

Дом в Альпах начинается на «ш»

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 12

Шале - особая архитектурная формаШвейцария обогатила современную архитектуру как минимум дважды: закрепив за собой славу родины шале - образца национального народного зодчества, и Шарля Жаннере, одного из основоположников модернизма. Последний, как известно, взял псевдоним Ле Корбюзье и стал знаменитым французским архитектором. А вот к шале, несмотря на характерность этого стиля для огромного пространства от Савойи до Тироля, кажется, навсегда прирос эпитет "швейцарское".

Слово chalet прочно вошло во все европейские языки, включая русский, и сегодня не требует перевода. Это вовсе не аналог английского коттеджа, и не просто "пастушья хижина". Шале - особая архитектурная форма, прошедшая испытание временем, суровой погодой Альп и особым экономическим укладом горных кантонов. Снегопады и лавины, некогда на всю зиму отрезавшие горных жителей от внешнего мира, использование естественных способов теплоизоляции, жизнь большой семьёй - всё это сказалось на внутреннем устройстве и внешнем облике альпийского дома.

В результате многовековой алхимии получилась идеальная форма для жизни на природе, детали которой архитекторы всего мира цитируют при строительстве вилл, бунгало и прочего загородного жилья. Соответствующее всем формальным канонам, шале сегодня можно встретить и в Колорадо, и в северном Средиземноморье, и даже в наших Горках-9. Будучи изначально сельским домом, в XX веке шале выросли до размера отелей и комплексов апартаментов. Однако многоэтажки называют шале лишь в рекламных целях - всем понятно, что это просто стилизации.

Чем же трогает альпийский стиль представителей разных наций и культур? Историки архитектуры утверждают: сила шале - в его простоте и естественной связи с природой. Другими словами, это архетип, сказочный пра-дом, сплав огня, земли, воздуха и воды - всех четырёх первоначальных элементов античной философии. Копировать шале за пределами Альп начали ещё с середины XIX века. Потом выяснилось, что на фоне равнин магия дома не работает, а уж ставить его среди высоких заборов и кирпичных особняков, на крошечном участке и вовсе не стоит. Шале немыслимо без миллионов кубометров разреженного воздуха, панорамного вида, а если в нём и обитает домовой, то это дух свободы. Двести с лишним лет назад совсем молодой тогда Николай Карамзин, будущий русский историк, описывал своё пребывание в швейцарском доме так: "Теперь лежу на хижине... Как в сию минуту низки передо мной все великаны земного шара!.. Здесь смертный... забывает земное отечество и делается гражданином вселенной". В "Записках русского путешественника" он упоминает некоего графа Григория Разумовского, который, отказавшись от чинов на родине, перебрался в альпийские "царства природы" и тосковал лишь по оставленным дома друзьям.

ВилларВ поисках современного варианта подобного образа жизни сегодня тем более приходится отправляться в Женеву, а затем подниматься на высоты от 1 000 м и выше. Только у нынешних "разумовских" запросы шире - все они лыжники или сочувствующие, так что покупать шале в горной местности без прицела на активный зимний отдых мало кому приходит в голову. Где искать шале, лучшие во всех отношениях с точки зрения иностранца? Во-первых, в тех кантонах, законодательство которых в принципе позволяет покупать жильё нешвейцарцам (например, в Вале или в Во). Во-вторых, для краткосрочных визитов важна близость и транспортная доступность аэропорта. В-третьих, возможность разнообразно проводить время летом, не только катаясь на горном велосипеде. Всем этим условиям одновременно удовлетворяет главный туристический регион страны - территория вокруг Женевского озера (Région du Léman). Международный аэропорт Женевы, полтора часа на машине в любой конец страны, первоклассные горнолыжные трассы Французской Швейцарии, от которых до Лозанны (Lausanne), Монтрё (Montreux), Веве (Vevey) с их ресторанами, выставками, музыкальными фести­валями всего 40 км.

Лучшим из курортов в этой туристической зоне является Виллар (Villars/Gryon), один из старейших центров зимнего отдыха в Швейцарии. Соответствующая инфраструктура начала развиваться здесь с 1913 года, так что накануне Второй мировой войны он уже имел славу горнолыжного курорта № 1 всей Западной Европы. Хотя сегодня есть туристические центры с гораздо большей пропускной способностью, более светские, но Виллар по-прежнему прочно входит в топ лучших курортов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Город открытий - Цюрих

  Ярмарка лука в Берне

  Альманах Швейцарии

  Чистка по-швейцарски

  Нескучный Цюрих - или По Пути К Швейцарским Альпам

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU