Чад
Чад
Куба
Куба
Египет
Египет
Эритрея
Эритрея
Мозамбик
Мозамбик
Грузия
Грузия
Судан
Судан
Македония
Македония
Ниуэ
Ниуэ
Бахрейн
Бахрейн
Мали
Мали
Турция
Турция
Сирия
Сирия
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Город открытий - Цюрих

Город открытий - Цюрих

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 12

Цюрих В сознании большинства туристов, впервые попадающих в Цюрих, этот город ассоциируется исключительно с банками, крупным бизнесом, биржей, чем-то бездушным и холодным. Это ощущение исчезает довольно быстро – стоит только оказаться на центральном вокзале города, прогуляться по его старой части, покормить лебедей на озере и засмотреться на витражи церквей.

Это вовсе не означает, что деловой Цюрих - успешно созданный миф. Сегодня Цюрих – самый крупный город Швейцарии, его экономическая и финансовая столица, хотя это отнюдь не мегаполис – жителями города являются около 360 тыс. человек. Знаменитая Цюрихская фондовая биржа была создана в 1877 году и сейчас занимает четвертое место в мире по значимости.

Город является крайне удобным местом для проведения выставок, конференций, семинаров и других мероприятий. Цюрих предлагает весьма обширный и современный выставочный центр, с общей выставочной площадью 35000 кв. метров. Кроме того, в распоряжении участников и посетителей выставочных мероприятий - семь ресторанов и кафе-баров, рассчитанных на 880 человек. Если же переговоры необходимо провести за совсем короткое время, можно воспользоваться конгресс-центром Цюрихского аэропорта, признанного одним из лучших в Европе и мире.

Цюрих удобно расположен в центре Европы, из Москвы ежедневно вылетают несколько рейсов с удобным расписанием, к тому же Цюрихский аэропорт – один из крупнейших стыковочных центров мира. Аэропорт города принимает более 17,5 млн. пассажиров ежегодно, обслуживает 110 различных авиакомпаний, из него можно вылететь по любому из 140 направлений, расположенных в 80 странах мира. Сам аэропорт предлагает не только стойки регистрации, залы ожидания, VIP-залы, но и огромный торговый комплекс площадью 25 000 кв. м., один из самых больших в Швейцарии.

Модная одежда знаменитых дизайнеров, аксессуары, косметика и парфюмерия, напитки, табак – по весьма привлекательным ценам. И, конечно, все, что сделано в Швейцарии – от часов и ножей до шоколада и сыра - занимает особое место. После прогулок по многочисленным магазинам в аэропорту приятно посидеть с чашечкой кофе или пообедать в одном из великолепных ресторанов. До центра города можно доехать всего за 10 минут, минуя любые пробки, благодаря комфортным и бесшумным швейцарским поездам.

Цюрих Первое, с чем сталкиваются путешественники, приехав в Цюрих – огромное и светлое здание железнодорожного вокзала. В отличие от многих городов Европы, в Цюрихе это не просто обычный транспортный узел. По средам вокзал превращается в большой рынок, где можно купить свежайшие сыры, привезенные местными фермерами, домашние колбасы, вино и молочные продукты.

Перед Рождеством вокзальное здание украшает огромная ель, украшенная сверкающими елочными игрушками и стразами Сваровски. На обширном рождественском вокзале можно купить милые сувениры и подарки, попробовать местного глинтвейна или пунша и просто насладиться предпраздничной атмосферой. А под зданием вокзала находится обширный торговый центр, частично работающий даже в выходные, когда остальные магазины Швейцарии закрыты.

Прямо от вокзала начинается и самая знаменитая улица Цюриха, также названная в честь вокзала – Bahnhofstrasse. Чем-то она напоминает нашу Тверскую, только менее пеструю и более элегантную – те же шикарные магазины, рестораны и кафе, слегка "разбавленные" офисами банков и финансовых компаний. На этой улице сконцентрировано, наверное самое большое в Цюрихе количество элитных часовых и ювелирных магазинов.

Цюрих – столица одноименного кантона, в нем, как и на большей части Швейцарии, говорят на швейцарском немецком. Жители Цюриха не стали строго придерживаться канонов немецкого, и придумали свой диалект, не всегда понятный даже тем, кто говорит на языке Гёте. Впрочем, серьезные языковые трудности вряд ли поджидают туристов – как и многие города Европы, Цюрих многоязычен и космополитичен, и по-английски в нем говорят многие.

Старый город делит примерно пополам река Лиммат, часть города расположена по берегам Цюрихского озера (его длина – 39 км). Особенно живописна часть города, ограниченная Bahnhofstrasse и рекой. К удивлению пешеходов, буквально в нескольких десятках метрах от оживленной магистрали открывается хитросплетение узких улочек с разноцветными невысокими домами и изящная церковь монастыря Fraumunster. В соборе, оставшемся на месте самого старого в городе монастыря IX века, можно обнаруживать витражи, расписанные Марком Шагалом.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Кинематограф Швейцарии

  Берн потчует луком и конфетти

  Сказочный Санкт-Мориц

  Красоты Женевы

  Альпийская одиссея Холмса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU