Мозамбик
Мозамбик
Ирак
Ирак
Белиз
Белиз
Грузия
Грузия
Нигер
Нигер
Гренада
Гренада
Гвиана
Гвиана
Либерия
Либерия
Палестина
Палестина
Филиппины
Филиппины
Румыния
Румыния
Камбоджа
Камбоджа
Бенин
Бенин
Беларусь
Беларусь

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Шри Ланка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Калейдоскоп культур

Чайный остров

Шри-Ланка не в сезон

Древний Цейлон: незабываемая экзотика

Сувениры из Шри-Ланки: снадобья для мужчин и женщин

Шри-Ланка - страна настоящих людей

Местная кухня Шри-Ланки

На Цейлон, в гости к сигирийским танцовщицам

Шри - Ланка: слезинка на щеке Индии

Шри-Ланка. Как побывать в сказке наяву?

Остров манговых удовольствий - Шри-Ланка

Особая миссия на Цейлоне

Древние города

Шри-Ланка - остров в Индийском океане

Одна из самых древних стран мира


Шри Ланка - Путешествие к Веддам

Путешествие к Веддам

  

Подраздел: Cтатьи о Шри Ланке | Шри Ланка
Страницы: 12

веддыКажется, и в индустриальную эпоху ведды, исконные обитатели острова Шри-Ланка, продолжают дружить с духами джунглей. Дикие пчелы делятся с веддами медом, а рыба и мелкая дичь сама идет им в руки. Еще недавно ведды кочевали по лесам, не вступая в контакты с окружающим миром. Сейчас они перешли к оседлой жизни – кочевать им больше некуда, диких лесов на острове почти не осталось.

Когда-то остров Цейлон называли жемчужиной Индийского океана. И сегодня Шри-Ланка - одна из красивейших стран Южной Азии. Ее столица Коломбо - город современный и в то же время по-азиатски колоритный. Широкая праздничная набережная заполнена беззаботными парочками. Но стоит сделать шаг в сторону, и вы попадаете совсем в другой мир. Самые первые жители Цейлона - это лесные племена веддов. Сегодня почти все они забыли родной язык и смешались с остальным населением острова. Традиционный уклад жизни веддов сохранился лишь в нескольких деревнях на юге. В одну их них мы едем.

За окном мелькают сингальские и тамильские деревушки. Их жители всегда считали веддов лесными духами, принявшими человеческое обличье, и старались держаться от них подальше. Да и сами ведды не очень-то стремились контактировать с теснившими их новыми соседями. Они отступали от цивилизации все дальше на юг, в покрытые лесами горы. Большая часть нашего пути проходит по горному серпантину. Создается впечатление, будто мы забираемся в какую-то несусветную глушь. Хотя на самом деле ведды живут совсем недалеко от крупного города Махиянгана. Деревня веддов находится всего в 10 минутах езды от цивилизации. Но сами ведды эту цивилизацию игнорируют. Они не хотят становиться обычными крестьянами. Ведды считают, что это привнесет в их жизнь много лишних проблем.

Деревня, в которую мы приехали, называется Дамбана. Это одно из поселений анклава, в котором проживюет почти две тысячи веддов. Раньше ведды не обременяли себя сооружением жилищ. Они постоянно кочевали, устраивая стоянки в пещерах - таких естественных укрытий в горах великое множество. Но со временем ведды перешли к оседлой жизни и стали строить глинобитные хижины без окон и дверей. Дамбана считается столицей лесных людей. Главный в деревне - вождь Уруариге Ванниялетте: "Раньше джунгли давали все, что нам было нужно. Когда хотели есть - мы шли на охоту, если надо было срубить дерево - мы его рубили. Сейчас зверя стало мало, да еще правительство объявило наши леса заповедником. Мне это не нравится. Если бы я мог увести свой народ подальше от цивилизации, я бы это обязательно сделал".

Дамбана. Вождь введовВождь Уруариге против съемки не возражал, и мы увязались за мужчинами, которые как раз собирались на рыбную ловлю. К моему удивлению, рыбаки не взяли с собой снастей. Если конечно, не считать рыболовной снастью топор, который ведды носят на плече постоянно. Годам к тридцати у мужчин даже образуется профессиональная мозоль. Оказалось, что рыбу они ловят практически голыми руками. По пути мужчины собирают похожие на дикие груши плоды баррингтонии. Их сок дурманит рыбу. Плоды они измельчают булыжниками, заворачивают в кусок ткани и полощут в воде. Пока яд не подействовал, можно заняться приготовлением бетеля. На Цейлоне бетель жуют чуть ли не поголовно, но ведды просто жить не могут без этого легкого стимулятора. Готовится бетель просто: орех арековой пальмы заворачивают в намазанный известью и посыпанный табаком лист бетелевого перца. Все, можно жевать! Главное, это зелье не глотать, а то можно и отравиться. Минут через пятнадцать рыба, одурманенная ядом баррингтонии, всплывает на поверхность. Остается только собирать ее, предварительно оглушив ударом мачете. Рыбешка конечно, мелковата, но веддам на рыбалке важен не размер, а количество.

Уруариге Ванниялетте: "По преданиям нашего народа, когда-то мы добывали пропитание только охотой, а рыбу ловить не умели. Но в один злосчастный год на зверя напал страшный мор, ведды начали голодать. И тогда добрые духи научили нашего тогдашнего вождя искусству рыбной ловли. Но все равно, дело настоящего мужчины - охота". Хотя правительство и запрещает убивать диких животных, время от времени ведды позволяют себе побраконьерствовать. Перед тем как отправиться на охоту, они обращаются за поддержкой к потусторонним силам - экстатическими плясками и заклинаниями призывают духов. Ведды искренне считают себя буддистами, что отнюдь не мешает им, как и сотни лет назад, исповедовать культ умерших. Мелкую живность вроде мангустов охотники ловят в капканы - незамысловатые конструкции из веток и камней. Внутрь такого шалаша кладут приманку, завернутую в листья.

 Страницы: 12

С этой статьей о Шри Ланке также читали:

  Только хороший человек может стать слоном

  Погода на Шри-Ланке

  Экотуризм на Шри-Ланке

  Пик Адама

  Дамбулла

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU