Китай
Китай
Болгария
Болгария
Сенегал
Сенегал
Ливан
Ливан
Албания
Албания
Хорватия
Хорватия
Монако
Монако
Бельгия
Бельгия
Гвинея
Гвинея
Венгрия
Венгрия
Гренада
Гренада
Гондурас
Гондурас
Сирия
Сирия
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сомали:

О стране
Все статьи


Памятники культуры и искусства Сомали

Политика Сомали

Любите риск? Тогда вам сюда!

Что посмотреть в Сомали

Государственный строй

Валюта Сомали

Природа Сомали

Климат Сомали

Харгейса

Могадишо

Кисмайо

Боссасо

Брава

Бербера

География Сомали


Сомали - Сомалийские пираты

Сомалийские пираты

  

Подраздел: Cтатьи о Сомали | Сомали
Страницы: 1

Сомалийские пиратыСомалийские пираты — вооружённые группировки, захватывающие с целью выкупа морские суда у берегов Сомали. Базой пиратов называют Пунтленд. В качестве транспортных средств используют малотоннажные корабли (катера, моторные лодки, рыболовецкие суда).

Из вооружений используют автоматическое оружие и гранатомёты. Сомалийские пираты зачастую имеют качественную подготовку и хорошее снаряжение, включая спутниковые телефоны и GPS.

С 1991 года Сомали перестала существовать как централизованное государство. Пиратство в этом районе стало развиваться с 2004 года и очень быстрыми темпами. Полевые командиры регионов иногда закрывают глаза на пиратский промысел, а некоторые участвуют в нём сами.

В год через Аденский залив проходит до 20 тысяч судов, в сутки — до 250-ти. Как видите, добычи для пиратов много, куда больше, чем самих пиратов (пока, во всяком случае).

Чисто технически процесс захвата судов не сильно изменился со времен капитанов Блада и Черной Бороды. Быстроходное плавсредство — катер или лодка, или даже небольшое судно, подходит вплотную к мирному торговому или рыболовному судну, и берет на абордаж. Проще сказать, пираты взбираются на борт различными путями в зависимости от размеров атакуемого судна.

Сомалийские пиратыЕсли судно небольшое или с низкой посадкой (например, танкер), на его борт можно просто перепрыгнуть, в противном случае в ход идут веревки с крючьями или специальными якорями.

Чтобы экипаж судна не попытался сбить пиратов водой из пожарных шлангов или швырянием чего под руку попадется, а также для устрашения, при нападении и непосредственно при абордаже пираты обстреливают судно из автоматов и гранатометов.

В среднем атака пиратов продолжается 10-20 минут. За это время либо захват судна удается, либо пираты прекращают атаку.

Как только пираты вскарабкиваются на судно, оно можно сказать, уже в их руках — гражданский моряк не пойдет с голой грудью на автоматы, если только ситуация не смертельно опасна.

Лучший способ почти гарантировано уцелеть при захвате судна сомалийскими пиратами — это не оказывать пиратам сопротивление и не геройствовать.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.somali-pirates.ru


С этой статьей о Сомали также читали:

  Брава

  Сомалиленд

  Боссасо

  Дир

  Кисмайо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU