Перу
Перу
ЮАР
ЮАР
Бурунди
Бурунди
Кипр
Кипр
Эфиопия
Эфиопия
Тонга
Тонга
Беларусь
Беларусь
Тунис
Тунис
Барбадос
Барбадос
Сингапур
Сингапур
Камерун
Камерун
Бахрейн
Бахрейн
Исландия
Исландия
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сейшельские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Медицина на Сейшелах

Культура Сейшельских островов

Экономика Сейшельских островов

Сейшелы это обитель неги и удовольствий

Сейшельские Острова - тропический рай в Индийском океане

Республика Сейшельские Острова - гранит в коралловой оправе

Что посмотреть на Сейшелах

Сейшельский Морн

Птичий заповедник

Национальный парк Сент Анн

Национальный музей истории

Музей объединенной партии сейшельского народа

Майская долина

Что посмотреть на острове Маэ

Ботанический сад Мон-Флери


Сейшельские острова - Бюджет парадиза

Бюджет парадиза

  

Подраздел: Cтатьи о Сейшельских островах | Сейшельские острова
Страницы: 1

Отдых по-сейшельски Мы знаем: бесплатный сыр только в мышеловке, все стоит денег, а хорошее — больших денег. На Сейшелы, как и на шедевр Ренессанса, не жаль никаких средств. Вопрос только, хватит ли тех, что имеются. Ни владельцы произведений искусства, ни ленивые творцы сейшельского социализма в запрашиваемых суммах не стесняются. Малобюджетникам ходу на острова нет: палатку не поставишь — запрещено, нет и совсем уж дешевых гестхаусов. Впрочем, на Маэ или Праслене можно снять комнату с завтраком (50–60 евро за ночь), кормиться в кафешках (20 евро в день) и передвигаться в набитых до отказа автобусах. Но что-то неуловимое при таком раскладе будет потеряно. В местное сельпо с жалким набором консервов и гиперценами можно зайти и ностальгически по­вздыхать, но есть подобие шпротов на экваторе — это издевательство над самим собой. В раю хочется не выживать, а блаженствовать.

Блаженство по-сейшельски — это виллы, приватные шале и зам­ки на частных островах. Самый большой вклад в организацию отельного дела на этих островах внесли французы. Их вкус до сих пор виден во всем. Именно им мы обязаны изрядным количеством небольших апарт-отелей, разбросанных по самым крупным островам и обычно состоящих из цепочки коттеджей-дуплексов: в них по два апартамента с отдельными входами. В каждом — как минимум спальня, гостиная, кухня и терраса. Средняя стоимость проживания — около 100 евро в сутки.

Обычно в апарт-отеле бывает ресторанчик и гораздо реже бассейн. И хотя у поклонников гостиниц выбор на Сейшелах предостаточный, лицо островов — все-таки эти профранцузские шале. Как ни странно, уровень обслуживания в высококлассных отелях и апартаментах мало различается: сейшельцам трудно навести лоск и придать заведению настоящую солидность. Зато в атмосфере шале присутствует домашний уют. Хозяева по желанию подыскивают гостям и кухарку, которая за умеренную плату готовит по своему вкусу и инструкциям заказчика.

Вторая статья расходов, безусловно, рестораны. На живописных променадах аппетит нагуливается нешуточный. Типичное ресторанное меню не балует разнообразием, и порции размерами не поражают. Изобилия морепродуктов, фруктов и овощей также не наблюдается, но кормят добротно и вкусно. Особенно в маленьких семейных ресторанчиках. И если подают осьминога под карри или по-креольски, он никак не похож на нашего резинового. Обед на одного без особых изысков обойдется в 10–15 евро, ужин в 20–30 евро. Изыском можно считать поход в ресторан с громкой репутацией или заказ таких местных деликатесов, как мясо летучей лисицы или омлет из яиц морских крачек. Подобный ужин обойдется в сумму от 40 евро, не считая напитков.

Спиртное по-сейшельски Местное спиртное (бражка, кокосовый сидр и приятные ликеры на кокосовом молоке, пиво и вино) неразорительно, бокал стоит около четырех евро, но в отелях, где сейшельскую валюту к оплате не принимают, оно вдвое дороже. Немалые расходы влекут переезды — и в пределах своего острова, и на другие. Не важно, экскурсии это или просто трансферы. Аренда машины для передвижения по Маэ, Праслену или Ла-Дигу позволяет сэкономить в день порядка 20–30 евро, но сама езда по серпантинам все же выматывает, и в переменную погоду вряд ли стоит рисковать. Между островами курсируют скоростные паромы, моторные лодки-дони и вертолеты. Перемещение на пароме с Маэ на Праслен стоит около 30 евро, на вертолете — примерно 170 евро. Тем, кто собирается увидеть Сейшелы во всей красе гранитных островов и коралловых атоллов, придется запастись немалой суммой. И учесть, что даже легкий шторм способен не на шутку раздразнить самый крепкий вестибулярный аппарат, особенно когда лодка начинает резко нырять носом в воду.

Глобальные сувенирные траты на этих островах случаются редко, ибо соблазниться особенно нечем. В местечковых магазинчиках и на сувенирном рынке Виктории выбор скуден, к тому же добрая половина вещей привезена из Индии, Африки и Юго-Восточной Азии. Типично сейшельский сувенир — очищенный от кожуры плод "морского кокоса", напоминающий женскую попку почти в натуральную величину. Коко-де-мер является национальным достоянием — каждый такой эротический орешек пронумерован и снабжен сертификатом. Вывоз его стоит 200 долл. На основе молока из этого кокоса сейшельцы делают и другой сувенир, тоже с эротическим подтекстом — ликер D’Amour. Довольно вкусный. Дополняют ассортимент всевозможные раковины и вездесущие поделки из кокосовой скорлупы. Кстати сказать, стоят они здесь отнюдь не копейки. Сейшельцы априори считают туристов людьми сказочно богатыми и, дабы не прогадать, выдумывают подчас нелепейшие цены. Торговаться не любят и не умеют. Не хочешь — не плати. Простодушно уверены: нужный товар купят за любые деньги. Да и уместна ли торговля в раю?..

 Страницы: 1

Перепубликация с travel.mail.ru


С этой статьей о Сейшельских островах также читали:

  Что посмотреть на острове Маэ

  Сейшельские острова: Lemuria Resort - легенда о Лемурии

  Для молодоженов - романтика Сейшел

  Майская долина

  Культура Сейшельских островов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU