Никарагуа
Никарагуа
Малави
Малави
Ливан
Ливан
Камерун
Камерун
Гаити
Гаити
Мальдивы
Мальдивы
Сальвадор
Сальвадор
Гамбия
Гамбия
Австралия
Австралия
Барбадос
Барбадос
Тайвань
Тайвань
Марокко
Марокко
Швейцария
Швейцария
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сан-Марино:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать о Сан-Марино

Валюта Сан-Маpино

Фестивали и праздники на Сан-Марино

Почти итальянская страна Сан-Марино

Спорт и отдых В Сан-Марино

Безопасная страна Сан-Марино

Что стоит посмотреть в Сан-Марино

География Сан-Марино

Огромная привлекательность Сан-Марино

Республика Сан-Марино - Государство одной горы

Правительственный дворец Сан-Марино

Сан-Марино: каменная сказка

Капитаны, ведущие гору

От музея до музея

Свобода как стиль жизни


Сан-Марино - Почти итальянская  страна Сан-Марино

Почти итальянская страна Сан-Марино

  

Подраздел: Cтатьи о Сан-Марино | Сан-Марино
Страницы: 12

Экзотический отдых в Сан-Марино исполнен ароматом древних тайн и почти священного спокойствияИталия – страна, в которой находится еще два маленьких государства. И если о Ватикане, как о стране в стране, известно многим, то о Сан-Марино в таком ракурсе знают единицы.Сан-Марино – очень маленькая экзотическая страна, и очень древняя. Первое поселение на этой территории, согласно легенде – это келья. Св. Марино, который в четвертом веке уединился на вершине горы Титано, и, уже в конце четвертого века его последователи основали монастырь при келье.

Так, постепенно, монастырь обрастал крестьянскими хижинами, которые обеспечивали ему питание, потом хижины обносились защитными сооружениями, от набегов, и так далее. Самое странное, что за почти две тысячи лет своего существования, страна большую часть времени сохраняла независимость. Конечно, такую красивую страну пытались не раз захватить. Но в силу разных обстоятельств, это никогда не было надолго. Завоеватели, приходили, уходили, а жители смиренно жили, растили детей.

Экзотический отдых в Сан-Марино исполнен ароматом древних тайн и почти священного спокойствия. Пропитанные солнечным благоуханием все три пика горы Монте-Титано увенчаны старинными башнями. В настоящее время туры в Сан-Марино привлекают более трех миллионов туристов в течение года. Несмотря на свои крохотные размеры – всего 61 кв. км, это одна из наиболее посещаемых стран на континенте.

В стране удивительно сохранились старинные замки, крепости и усадьбы. Вся территория, по сути, представляет собой заповедник архитектурных памятников. С 2008 года эта маленькая экзотическая страна включена в культурное наследие ЮНЕСКО. Именно поэтому, собираясь на экзотический отдых в Сан-Марино можно обратить особое внимание на отели. В стране почти нет современных строений, поэтому отели Сан-Марино расположены в изумительных средневековых имениях. Чистейший воздух гор, и очень низкая влажность местности благотворно влияет не только на древнюю архитектуру, но и на здоровье homo sapiens.

Ведь недаром коренные жители так охраняют свое гнездышко. Получить гражданство Сан-Марино можно, только если прожить более 30(!) лет на территории государства. Национальная кухня достаточно сильно отличается от кулинарных традиций соседней Италии. Тут предпочитают более аскетическую еду, без обилия томатов и рыбы. Аборигены едят твердые злаки, пресные лепешки, и, конечно, поленту. Особого внимания заслуживают блюда из гонной дичи. Запеченный кролик, или фаршированная куропатка из местных лесов – уникальные лакомства для века, в котором все уже давно поставлено на коммерческую основу.

Тут же дичь бегает по горным склонам, как и тысячи лет назад, и ее все так же доставляют к столу охотники. Конечно, тут занимаются и скотоводством. Доказательством этого является старинное национальное блюдо - отиш-ди-майле-кон-и-фаджиоли. Это суп из грубых бобов со свиной кожей и катышками муки. Происхождение этого блюда, как и большинства национальных блюд того региона – еда бедняков. Бобы были доступны каждому, катышки муки добывались таким же образом, как мука на поленту – обкатывалась с рук рабочих, а свиная кожа – это, в древности, отходы со стола вельмож. Почти итальянская Сан-Марино.

Туры на Сан-Марино гарантируют сохранность ваших вещей, однако не стоит доверять этому на сто процентов. Да, эта маленькая экзотическая страна – безопасное место. Но, сюда достаточно часто заезжают на «заработок» карманники из Италии. А отели Сан-Марино не несут ответственности за сохранность ваших вещей, однако предоставляют возможность Говорят местные жители на диалекте итальянского языка воспользоваться сейфом.

Говорят местные жители на диалекте итальянского языка. Для тех, кто знаком с классическим итальянским, не составит труда объяснится с санмаринцами.

Сами жители, считают себя отдельным народом, а не итальянцами, и обижаются любым намекам на то, что это не так. Они не так вспыльчивы, и более сдержанны и доброжелательны. Отели Сан-Марино поражают контрастом строгости готических стен и теплотой и открытостью персонала. Еще один приятный момент – санмаринцы никогда не будут навязываться с советами. Они с удовольствием помогут, даже разъяснят, если вы не будете знать каких-то местных традиций, но без спросу – сделают вид, что не заметили оплошности.

И если вы даже не рассматривали туры на Сан-Марино, то, поверьте, экзотический отдых в Сан-Марино – незабываемый экскурс в прошлое. В прошлое, которое обходили крестовые походы и кровавые войны.

 Страницы: 12

С этой статьей о Сан-Марино также читали:

  Вторая Башня (Rocca Cesta)

  Шопинг в Сан-Марино

  История Сан-Марино

  Навсегда влюбилась в Сан-Марино

  Три крепости в Сан-Марино

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU