Албания
Албания
Намибия
Намибия
Индонезия
Индонезия
Ниуэ
Ниуэ
Того
Того
Сальвадор
Сальвадор
Тонга
Тонга
Таиланд
Таиланд
Свазиленд
Свазиленд
Мальдивы
Мальдивы
Монако
Монако
Румыния
Румыния
Зимбабве
Зимбабве
Гренада
Гренада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сан-Марино:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать о Сан-Марино

Валюта Сан-Маpино

Фестивали и праздники на Сан-Марино

Почти итальянская страна Сан-Марино

Спорт и отдых В Сан-Марино

Безопасная страна Сан-Марино

Что стоит посмотреть в Сан-Марино

География Сан-Марино

Огромная привлекательность Сан-Марино

Республика Сан-Марино - Государство одной горы

Правительственный дворец Сан-Марино

Сан-Марино: каменная сказка

Капитаны, ведущие гору

От музея до музея

Свобода как стиль жизни


Сан-Марино - История Сан-Марино

История Сан-Марино

  

Подраздел: Cтатьи о Сан-Марино | Сан-Марино
Страницы: 12

улицы Сан-МариноСан-Марино одно из старейших государств Европы. Естественно, оно имеет длительную и интересную историю , в которую на протяжении веков вплетались легенды, сказания, предания, основанные, а иногда и не основанные, на реальных событиях. Историки уверяют, что территория, на которой расположена гора Титано, была освоена нашими древнейшими предками еще 500 тысяч лет назад.

А уже за 6 тысяч лет до нашей эры стали появляться и первые земледельческие поселки. По легенде об основателе государства Святом Мариниусе, это поселение образовалось в 301 году нашей эры. Впоследствии оно превратилось в поселок с действующей церковью и приходом. И действительно, существуют доказательства столь древнего населенного пункта на скалистых склонах грозной горы Титано. А именно, это запись монаха Эвгиппия (рубеж 5-6 вв. нашей эры), в которой упомянут монах Базилиций с горы Титано.

В это время, по этой же записи можно судить о том, что поселение Сан-Марино, получившее название по имени своего основателя, причисленного к лику святых еще при жизни, было независимым. Но впоследствии в силу некоторых причин оно чуть более столетия (9 в.) находилось под покровительством герцога Урбино.

А затем сумело вновь обрести независимость. Государственный Архив Сан-Марино хранит важное доказательство - грамота «Плацитум феретранум» (датированную 885 г), согласно которой никто, в том числе и церковь, не имел права распоряжаться жителями горы и предъявлять к ним какие бы то ни было притязания. Вероятно, именно в это время появился древний орган самоуправления государства - собрание всех глав семейств, впоследствии трансформировавшееся в Аренго.

Междоусобные войны итальянских микро-государств в 10 в. вынудили Сан-Марино приступить к укреплению своего поселения, в том числе и для сохранения столь дорогой независимости. Такие исторически верные документы как «Диплом Беренгария» (датированный 951 г.) и булла Гонория II (дата составления 1126 г.) упоминают об укрепленном горном поселке - городе Сан-Марино.

Сан-МариноЭтот самый укрепленный городок в в 10-11 вв. превратился в самую древнюю на сегодня городскую республику с собственными законами и органами самоуправления. Главным законотворческим органом стал Аренго, а исполнительные функции были делегированы двум консулам (впоследствии будущим капитанам-регентам). Первые консулы появились в 1244 г. А в 1253 г. были приняты первые статуты (законы). Первоначально занимый склон горы со временем становился тесным, численность населения Сан-Марино росла. Возникла необходимость в расширении территории.

Этот вопрос был решен самым демократичным и цивилизованным способом - были выкуплены у соседних монастырей и графов два замка - Пеннаросса и Казоле, свидетельством этому служат все те же исторические докуметы и записи, которые велись местными священниками и хранимые ныне в Государственном Архиве страны. Первый рукописный свод законов, принятых Аренго, датируется 1295 г. Но Аренго не был единственным государствнным органом Республики. Уже в 13 веке появились Совет 60-ти и Совет 12-ти, сохранившиеся, пусть и в несколько модифицированной форме, до наших дней. В их полномочия были включены политические и судебные вопросы.

Средневековье ознаменовалось в Северной Италии новой борьбой - теперь уже германского императора с папством (13 век). Совершенно естественно, что она затронула и Сан-Марино. И до этого времени Республике приходилось отбиваться от территориальных и мессионерских поползновений соседних епископов, теперь же масштабы противостояния существенно расширились. Но удача и успех сопутсвовали противникам папства и жители Сан-Марино приняли решение объединиться с одним из лидеров «антипапства» епископом-гибеллином Уголином, за что в 1247 папа Иннокентий IV отлучил их от церкви. Однако отлучение было недолгим и было снято уже в 1249 году. Пожалуй, отлучение возымело обратное действие - оно не напугало независимый народ Республики, а лишь укрепило в них стремление к свободе. Стоит отметить, что Церковные власти на протяжении 75 лет четыре раза проклинали Республику.

А в 1291 году произошел весьма показательный случай. Епископ Хильдебранд, наместник Романьи, назначенный Папой Николаем IV, попытался в очередной раз заставить жителей Республики признать себя подданными Папы и платить ему налоги. Отказ жителей был мотивирован своей многовековой независимостью. Спор был очень громким, и его решение было передано в руки известного правоведа Паламеде из Римини. И решение его оказалось не в пользу Ватикана.

 Страницы: 12

С этой статьей о Сан-Марино также читали:

  Государственный дворец (Palazzo Pubblico)

  Природа Сан-Марино

  Шопинг в Сан-Марино

  Кухня Сан-Марино

  Сан-Марино - страна-корабль, парящая над бездной столетий

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU