Гвиана
Гвиана
Ниуэ
Ниуэ
Тувалу
Тувалу
Испания
Испания
Палестина
Палестина
Польша
Польша
Ливан
Ливан
Ботсвана
Ботсвана
Китай
Китай
Хорватия
Хорватия
Норвегия
Норвегия
Майотта
Майотта
Венгрия
Венгрия
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сан-Марино:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать о Сан-Марино

Валюта Сан-Маpино

Фестивали и праздники на Сан-Марино

Почти итальянская страна Сан-Марино

Спорт и отдых В Сан-Марино

Безопасная страна Сан-Марино

Что стоит посмотреть в Сан-Марино

География Сан-Марино

Огромная привлекательность Сан-Марино

Республика Сан-Марино - Государство одной горы

Правительственный дворец Сан-Марино

Сан-Марино: каменная сказка

Капитаны, ведущие гору

От музея до музея

Свобода как стиль жизни


Сан-Марино - От музея до музея

От музея до музея

  

Подраздел: Cтатьи о Сан-Марино | Сан-Марино
Страницы: 12

Музей курьёзовНам необычайно повезло — 31 декабря в Сан-Марино выпал снег. Двухэтажные домики с оранжевыми черепичными крышами, причудливые уличные скульптуры, пушистые ели — всё осталось под снежной шапкой, от сияния которой под игривыми лучами солнца слепило в глазах. К тому же в городе проходил праздник по случаю нового года. На уличной ярмарке можно было полакомиться вкуснейшими домашними булочками с нежным лимонным кремом, сладкий дразнящий аромат которых разносился по всей площади, отведать различные ликёры и вина и выбрать себе необычные сувениры или костюмы к празднику.

Санмаринцев и гостей города развлекали музыканты и артисты — оркестр Баббе Натале (итальянских дедов морозов), жонглёры, пара персонажей комедии дель арте на ходулях, городская сумасшедшая и прочие персонажи. Под задорные песни и танцы, без спешки, охотно фотографируясь с желающими и приветствуя детей, они поднимались по улочкам города к крепости Гуаита. И мы отправились вслед за шествием, заворачивая между делом в любопытные места.

Когда стемнело и зажглась праздничная иллюминация, город и вовсе стал сказочным — миллионы огней подчёркивали контуры башен, ворот, оград и деревьев. А через ворота Сан-Франческо (Porta San Francesco), которые еще называют воротами дель Локо (Porta del Loco) — когда-то это были главные городские ворота, — всё прибывали и прибывали гости, собиравшиеся провести новогоднюю ночь на горе Титано.

В Сан-Маринском музее восковых фигурКстати, под сводом этих ворот сохранилось предупреждение для путешественников не ввозить в город оружие. За нарушение запрета раньше предусматривалось строгое наказание.

Несмотря на то что Сан-Марино — государство карликовое, на его территории находится большое количество музеев, при этом некоторые из них весьма оригинальны. Например, в коллекции Музея пыток (Museo della Tortura) более сотни экспонатов, среди них есть уникальные: и редчайшие орудия XVI–XVII веков, и копии не дошедших до нас античных оригиналов.

В Музее курьёзов (Museo delle Curiosità) воссозданы странности со всего мира. Например, восковая фигура Вильфреда Хатвайта из Англии, который покрыл татуировками 96% своего тела. Даже внутренняя сторона щёк, язык и десна — и то не остались без рисунков и надписей! Есть в музее и фигура самого толстого и самого высокого человека. Можно найти яйцо доисторической птицы, высота которого достигала 80 см, или трёхметрового рака. Все экспонаты музея — точные копии реальных людей и предметов.

В Сан-Маринском музее восковых фигур (Museo delle Cere) представлены сценки из жизни известных исторических персонажей. Вот святые Марино и Лео, спасаясь от преследования римлян, скрываются на горе Титано. В углу — Гарибальди с умирающей Анитой находят прибежище в Сан-Марино. Здесь также воссоздали и историческую встречу Гарибальди с итальянским королём Виктором Эммануилом II (Vittorio Emmanuele II, 1820–1878). А вон там — итальянский Робин Гуд, перевозчик Кортезе, который грабил богатых земледельцев и помогал бедным. Всего сорок исторических сценок.

Около ста двадцати редчайших экспонатов собрано в музее старинных автомобилей (Museo Auto d’Epoca).

Museo Auto d’EpocaЗдесь и первые экипажи начала ХХ века, и самые современные гоночные болиды. Но, пожалуй, самое ценное для автолюбителей — это уникальная коллекция автомобилей марки Феррари в коллекции Маранелло Россо (Maranello Rosso Collezione). Здесь их более двухсот пятидесяти.

Разумеется, есть в Сан-Марино и Музей старинного оружия (Museo delle Armi Antiche) — более полутора тысяч экспонатов холодного и огнестрельного оружия луков и арбалетов разных эпох собраны в коллекции крепости Честа. В том, что санмаринцы крайне бережно относятся к своей истории, мне довелось убедиться, когда я покупала билет в Государственный музей Сан-Марино (Museo di Stato Repubblica di San Marino).

Девушка в кассе очень настойчиво предлагала мне взять билет, который даст мне право посетить не только этот музей, но и ряд других. Из её воодушевлённого монолога я, не зная итальянского, смогла всё же понять, что во всех этих музеях собраны ценнейшие коллекции, побывать там — долг каждого. Я попыталась было объяснить, что не располагаю достаточным количеством времени, но она, не понимая ни слова по-английски, уже достала карту и стала прокладывать маршрут моей дальнейшей прогулки.

 Страницы: 12

С этой статьей о Сан-Марино также читали:

  Правительственный дворец Сан-Марино

  Праздники в Сан-Марино

  Активный отдых в Сан-Марино

  От музея до музея

  Валюта Сан-Маpино

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU