Ливан
Ливан
Ниуэ
Ниуэ
Гана
Гана
Бразилия
Бразилия
Белиз
Белиз
Киргизия
Киргизия
Панама
Панама
Зимбабве
Зимбабве
Норвегия
Норвегия
Мозамбик
Мозамбик
Сирия
Сирия
Пакистан
Пакистан
Токелау
Токелау
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сан-Марино:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать о Сан-Марино

Валюта Сан-Маpино

Фестивали и праздники на Сан-Марино

Почти итальянская страна Сан-Марино

Спорт и отдых В Сан-Марино

Безопасная страна Сан-Марино

Что стоит посмотреть в Сан-Марино

География Сан-Марино

Огромная привлекательность Сан-Марино

Республика Сан-Марино - Государство одной горы

Правительственный дворец Сан-Марино

Сан-Марино: каменная сказка

Капитаны, ведущие гору

От музея до музея

Свобода как стиль жизни


Сан-Марино - Республика Сан-Марино - Государство одной горы

Республика Сан-Марино - Государство одной горы

  

Подраздел: Cтатьи о Сан-Марино | Сан-Марино
Страницы: 1

Республика Сан-Марино - Государство одной горыВ конце III в. римский император Диоклетиан начал гонения на христиан. Спасаясь от его преследований, каменотес Марино с далматинского острова Арбе (нынешний хорватский остров Раб) перебрался через Адриатическое море в Римини и поселился на горе Монте-Титано как отшельник. Слава о святом быстро распространилась в округе, и к его келье стали стекаться богомольцы, которые создали общину.

Знатная римлянка, владевшая горой, передала ее в дар поселенцам. 3 сентября 301 г. считается официальной датой основания Сан-Марино. Умирая, святой Марино оставил завет членам общины: «Я оставляю вас свободными от других людей».

Возможно, эта красивая легенда не имеет большого отношения к истории, но факт остается фактом: свобода стала судьбой Республики Сан-Марино. Так или иначе, монастырь, названный именем святого Марино, с V в. уже точно существовал и был независимым, о чем свидетельствуют исторические источники.

Крутые горные склоны на века обеспечили Сан-Марино стратегически удобную позицию, позволявшую сохранять независимость. Папская область неоднократно пыталась прибрать к рукам маленькое государство, но безрезультатно. Иногда санмаринцам даже не нужно было делать ничего специального для своей защиты.

Например, 4 июня 1542 г. папское войско, имевшее целью напасть на город ночью, попросту заблудилось в тумане в ущельях горы Титано и вынуждено было вернуться восвояси. Бывало, правда, и иначе. В 1503 г. республику занял Чезаре Борджиа, а в 1739 г. кардинал Альбернони, но в обоих случаях санмаринцы через несколько месяцев вернули себе независимость. Один из папских военачальников сказал: «Этой республикой можно подавиться, словно гвоздем».

Сан-Марино считается старейшей республикой в мире со старейшей в мире Конституцией. По сей день в стране действует Основной закон, принятый 8 октября 1600 г. Однако и он возник не на пустом месте, а был написан на основании Statuti Comunali (Городского закона) 1300 г. Разумеется, с тех пор в Конституцию не раз вносились поправки и дополнения, но они не касались самой сути.

Во главе государства стоят два капитана-регента, избираемые каждые шесть месяцев Большим генеральным советом. Сам Совет из 60 человек избирается всенародно каждые пять лет. По традиции пышные и красочные церемонии передачи власти, ключей и печатей новым капитанам проводятся 1 апреля и 1 октября на главной площади города Сан-Марино и неизменно привлекают огромное количество туристов.

Между двумя итальянскими регионами Эмилия-Романья и Марке — расположено государство площадью немногим больше чем 61,2 км2. Его столица, расположенная на верхних террасах Монте-Титано, тоже носит имя Сан-Марино. Территория страны разделена на девять городов-коммун. Их также называют кастелли замки, крепости. Благодаря тому, что республика находится всего в 25 км от Римини — популярного курорта на итальянском побережье Адриатики, около двух третей доходов Сан-Марино обеспечивает туризм. Каждый год эту страну посещают примерно три с половиной миллиона туристов.

В основном это те, кто отдыхает летом на побережье, а в Сан-Марино выезжает на однодневную экскурсию. Из-за большой массы людей даже трудно почувствовать средневековую атмосферу этого города. А ведь Сан-Марино вовсе не является приложением к пляжному отдыху.

Великолепный апеннинский пейзаж, три башни, расположенные на трех вершинах горы, Правительственный дворец Палаццо Публико на Пьяцца делла Либерта (площади Свободы) и множество интересных музеев, храмов и монастырей влекут к себе любителей культурного туризма.

Сан-Марино считается старейшей республикой в мире со старейшей в мире Конституцией Три средневековые башни-крепости являются символом свободы страны. Они изображены на гербе, флаге и на санмаринских монетах евро. Первая из башен — Гуаита, или Прима-Торре, — построена еще в XI в. Когда-то она была и тюрьмой, и крепостью, и наблюдательным пунктом. Вторая башня Честа, или Фратта, или Секонда-Торре, — датируется XIII в.

Сейчас в ней расположен Музей старинного оружия, где представлена богатая коллекция экспонатов от средневековья до конца XIX в. В третью башню — Монтале, или Терца-Toppe (XIV в.), — доступ посетителей ограничен, но она является, пожалуй, самой живописной из всех. С каждой вершины открывается завораживающий вид на окрестности, города-коммуны и на итальянскую территорию.

Маленькие крутые улочки столицы Сан-Марино петлями взбегают к вершинам, образуя переулки, площади и тупики. Многочисленные магазины, расположенные на них, предлагают сувениры, качественные ликеры, марки, открытки. Марки являются еще одним важным источником дохода для Сан-Марино. Туристы покупают и рассылают большое количество открыток с этими маленькими шедеврами, снабженными надписью Rep. di San Marino (Республика Сан-Марино), имеющей большое значение для коллекционеров. Филателисты ценят их за многообразие мотивов и тонкость работы. 

 Страницы: 1

Перепубликация с travel.rufox.ru


С этой статьей о Сан-Марино также читали:

  Праздники в Сан-Марино

  Активный отдых в Сан-Марино

  История Сан-Марино

  Как одеваться в Сан-Марино

  Это так красиво - солнце, горы, снег и зелень

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU