Намибия
Намибия
Бурунди
Бурунди
Гваделупа
Гваделупа
Замбия
Замбия
Гуам
Гуам
Габон
Габон
Израиль
Израиль
Кувейт
Кувейт
Индонезия
Индонезия
Сальвадор
Сальвадор
Ватикан
Ватикан
Токелау
Токелау
Польша
Польша
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сан-Марино:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать о Сан-Марино

Валюта Сан-Маpино

Фестивали и праздники на Сан-Марино

Почти итальянская страна Сан-Марино

Спорт и отдых В Сан-Марино

Безопасная страна Сан-Марино

Что стоит посмотреть в Сан-Марино

География Сан-Марино

Огромная привлекательность Сан-Марино

Республика Сан-Марино - Государство одной горы

Правительственный дворец Сан-Марино

Сан-Марино: каменная сказка

Капитаны, ведущие гору

От музея до музея

Свобода как стиль жизни


Сан-Марино - Полезно знать о Сан-Марино

Полезно знать о Сан-Марино

  

Подраздел: Cтатьи о Сан-Марино | Сан-Марино
Страницы: 1

Страна очень безопасная, уровень преступности здесь один из самых низких в ЕвропеОфициально денежной единицей страны считается лира Сан-Марино. Но эта валюта практически не имеет хождения, хотя и абсолютно законна, представляя интерес разве что для коллекционеров - в ходу повсеместно евро.

Но выпуск лир постоянно растет, особенно золотых и серебряных монет ("скудо") - их продажа составляет значительную часть национального дохода.

При обмене денег следует заранее поинтересоваться процентом комиссии, которая взимается при каждой обменной операции.

Размер комиссии обычно нигде не прописан и законодательно не установлен (в некоторых местах он может доходить до 10%), поэтому все нюансы следует узнать у оператора.

В некоторых обменных пунктах и в отделениях банков с каждой обменной операции, независимо от размера, берут фиксированную сумму.

В большинстве банков при обмене иностранной валюты потребуется паспорт, максимальная же сумма обмена часто ограничивается какой-то определенной цифрой (не более 500 евро или не более 100 - все зависит от конкретных условий).

Страна очень безопасная, уровень преступности здесь один из самых низких в Европе. Однако пренебрегать разумными средствами личной безопасности не стоит - на улицах встречаются и карманники, приезжающие сюда из соседней Италии, и мелкие воришки всех мастей.

Крупные суммы денег, драгоценности и ценные вещи лучше не демонстрировать в общественных местах (здесь они приемлемы только для официальных мероприятий или вечеров). Лучше их оставлять в отеле, хотя во многих из них сейфы платные. За ценные вещи, не сданные в сейф отеля, администрация отеля ответственности не несет.

Как и в соседней Италии, здесь все закрывается на сиесту. В период с 14.00 до 15.30-16.00 закрыты почти все магазины, большинство учреждений (даже поликлиники) и офисов. Множество кафе и ресторанов утром вообще не работают, открываясь лишь после сиесты, но небольшие частные заведения работают часто с 9.00-10.00 (с перерывом в районе сиесты и около 18.00) до позднего вечера.

А в первой половине августа, когда наступают самые жаркие дни ("феррагосто"), многие заведения работают по укороченному графику. Кстати, в большинстве общественных заведений курение запрещено.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с country.alltravels.com.ua


С этой статьей о Сан-Марино также читали:

  От музея до музея

  Сан-Марино - страна-корабль, парящая над бездной столетий

  Активный отдых в Сан-Марино

  Музей восковых фигур (Wax Museum)

  Из Римини в Сан-Марино

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU