Замбия
Замбия
Монако
Монако
Сальвадор
Сальвадор
Австралия
Австралия
Польша
Польша
Гондурас
Гондурас
Литва
Литва
Швеция
Швеция
Грузия
Грузия
Эритрея
Эритрея
Белиз
Белиз
Китай
Китай
Того
Того
Судан
Судан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сан-Марино:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать о Сан-Марино

Валюта Сан-Маpино

Фестивали и праздники на Сан-Марино

Почти итальянская страна Сан-Марино

Спорт и отдых В Сан-Марино

Безопасная страна Сан-Марино

Что стоит посмотреть в Сан-Марино

География Сан-Марино

Огромная привлекательность Сан-Марино

Республика Сан-Марино - Государство одной горы

Правительственный дворец Сан-Марино

Сан-Марино: каменная сказка

Капитаны, ведущие гору

От музея до музея

Свобода как стиль жизни


Сан-Марино - Три крепости в Сан-Марино

Три крепости в Сан-Марино

  

Подраздел: Cтатьи о Сан-Марино | Сан-Марино
Страницы: 1

МонталеНесмотря на крошечные размеры, Сан-Марино изобилует достопримечательностями, особенно радующими и впечатляющими жителей каменных джунглей. Расположенная на склонах горы Титано, страна может похвастаться многочисленными для своих размеров замками Средневековья,  потрясающими по своей красоте и хранящими старинный дух церквями и многое другое.

Если, побывав в Светлейшей Республике Сан-Марино, вы решите перечислить его достопримечательности, то, немного подумав, произнесете: Сан-Марино! Действительно, весь центр города Сан-Марино можно назвать памятником старины. Памятники, музеи, художественные произведения, туристические места... Выйдя же за городские стены, Вы окунетесь в не менее прекрасную атмосферу старины, которая буквально пропитана духом истории.

Гора Титано дала место для постройки трех прекраснейших крепостей Сан-Марино. С момента их возведения и до настоящего времени они соединены друг с другом крепостными стенами, а, кроме того, и с городом посредством  троп. Сам же город (столица Сан-Марино) расположен внизу и имеет весьма защищенный вид, словно бы говорящий захватчикам, что поселение готово к сопротивлению и борьбе за свою независимость. Три кольца мощных стен  с воротами, бастионами и башнями служат хорошим тому доказательством.  Каждая из башен имеет свое название и является самостоятельным  объектом изучения и любования для туристов.

ГуаитаТак,  Ла Рокка, (или как ее еще называют  Гуаита) это  Первая Башня. Она была выстроена в 11 веке, и сохранила свой первозданный вид (за исключением небольших переделок 19 и 20 вв.) по сей день. Архитектурной особенностью этой крепости является то, что она была вытесана из целого куска камня, без фундамента, и имела предназначение  сторожевой башни и охранного поста. Над входом в башню находится герб республики, перенесенный сюда из Палаццо Публико. Как и любая крепость, Ла Рокка оборудована живописной колокольней, а сама постройка имеет пятиугольное основание. Несколько десятилетия спустя, в крепости была достроена специальная башня для наказаний, самая настоящая пыточная Средневековья. Вплоть до  1970 года эта крепость была действующей тюрьмой, а сегодня ее двери открыты для туристов.

Честа или Вторя Башня.  Добраться до нее очень легко, для этого достаточно  выйти из Ла Рокка и Вы увидите крепость Честа.  Крепость является уникальной, это единственная крепостное сооружение, построенное на высоте 756  м над уровнем моря, самая высоко стоящая крепость в мире, но при этом  является зеркальным отражением пятиугольной Ла Рокка. Дата ее постройки - 13 век. Кроме архитектурного, есть также и сходство предназначения - это тоже тюрьма. Сейчас же в крепости работает  Музей Древнего Оружия Сан-Марино, занимая помещения, в которых в давние времена  обитали слуги и охрана тюрьмы. В музее представлены коллекции  оружия с 800 гг. до эпохи Средневековья, насчитывающие более 500 экспонатов. А это и холодное оружие - сабли, ножи, кинжалы, а также огнестрельное оружие, луки и самострелы. Здесь же представлена и броня, это старинное средство защиты от острых стрел и кинжалов.

ЧестаМонтале, или Третья Башня, ровесница крепости Честа, также выстроенная в 13 веке. И также как и Честа и Ла Рока имеет пятиугольную форму и служила тюрьмой (как видно, система наказаний в маленькой горной республике была весьма  обширна).

Но в отличие от других крепостей, в  Монтале  имеется одно действительно страшное место, глубиной 8 метров, называемое "дно башни".  Стоит иметь в виду, что башня вырублена в скале, а, следовательно, дном крепости является и некое глубокое помещение, не имеющее никаких связей с внешним миром, буквально каменный мешок, глубже которого трудно себе представить что-либо еще.

  Мрачность обстановки усиливают наваленные горой древние камни, составленные вместе наподобие примитивной стены, которая идет от Честы до старой каменоломни. Каменоломня также имеет весьма почтенный возраст. Она сохранилась еще с 13 века, когда была возведена вторая городская стена.

За городскими стенами вы будто попадаете в прошедшие века: улицы, площади, дворцы, церкви, средневековые постройки - все говорит об интересной и древней истории. В городе расположены Государственный Дворец, Храм и Церковь Святого Пера, Церковь Святого Франческо с Картинной Галереей, Церковь Святого Квирина и Капуцинов. В Церкви Святого Пера находится ложе святых Марино и Лео. Государственный музей Палаццо Бергами-Белуцци, обладающий огромными коллекциями (насчитывающими более 5 000 экспонатов), посвященными истории Сан-Марино: здесь можно увидеть и  археологические находки, предметы быта, произведения искусства, ювелирные украшения, и даже подарки, преподнесенные главами других государств и известными людьми. Внимание туристов привлекает и выставка прикладного искусства Сан-Марино.

 Страницы: 1

Перепубликация с sanmarino-travel.ru


С этой статьей о Сан-Марино также читали:

  Кухня Сан-Марино

  Политические партии Сан-Марино

  География Сан-Марино

  Безопасная страна Сан-Марино

  Церкви в Сан-Марино

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU