Намибия
Намибия
Камерун
Камерун
Аруба
Аруба
Барбадос
Барбадос
Бруней
Бруней
ОАЭ
ОАЭ
Финляндия
Финляндия
Фиджи
Фиджи
Судан
Судан
Швейцария
Швейцария
Танзания
Танзания
Йемен
Йемен
Таиланд
Таиланд
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сан-Марино:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать о Сан-Марино

Валюта Сан-Маpино

Фестивали и праздники на Сан-Марино

Почти итальянская страна Сан-Марино

Спорт и отдых В Сан-Марино

Безопасная страна Сан-Марино

Что стоит посмотреть в Сан-Марино

География Сан-Марино

Огромная привлекательность Сан-Марино

Республика Сан-Марино - Государство одной горы

Правительственный дворец Сан-Марино

Сан-Марино: каменная сказка

Капитаны, ведущие гору

От музея до музея

Свобода как стиль жизни


Сан-Марино - Церкви в Сан-Марино

Церкви в Сан-Марино

  

Подраздел: Cтатьи о Сан-Марино | Сан-Марино
Страницы: 1

Базилика дель СантоКроме классических крепостей, немалая роль которых отводилась и на устрашение и оборону города, в Сан-Марино много и других построек Средневекового возраста, которые не менее привлекательны и интересны для туристов. Это восхитительные по красоте церкви. Каждая из них имеет свои особенности и своего Святого покровителя.

Чиза ди Сан Франческо. Кроме классических крепостей, немалая роль которых отводилась и на устрашение и оборону города, в Сан-Марино много и других построек Средневекового возраста, которые не менее привлекательны и интересны для туристов. Такой, например, является церковь Чиза ди Сан Франческо, построенная еще в 1361 году. Это самое старое здание в республике. Однако судьба его незавидна. В течение прошедших столетий оно неоднократно реставрировалось и ремонтировалось, в результате чего только лишь фасад и парадное крыльцо удалось сохранить в том виде, в каком их видел первоначальный архитектор, Джино Зани.

А круглое резное окно фасада, закрытое в еще 1600 году, недавно вновь увидело свет. Украшает церковь деревянное распятие на алтаре, которое относится к 300 гг. н.э. Существует версия, что оно попало сюда из древней церкви Мурата, перенесенную Папой Клементом VII в приход Сан-Марино в 16 веке, когда на территории Италии стали вспыхивать войны. Кроме этого, художественная и историческая ценность церкви заключается еще и в том, что она украшена живописными работами Никколо Алунно из Фолиньо.

Базилика дель Санто. Самым, пожалуй, главным местом не только столицы, но и всей Республики можно назвать Базилика дель Санто. Именно здесь находятся реликвии Святого Марино, отца-основателя города-государства. История ее непроста. Изначально это была церковь, построенная в 5 веке н.э., на протяжении последующих веков она претерпела некоторые перестройки. Время послужило причиной ее некоторого обветшания, и в 1838 году было принято решение построить совершенно новое здание, разрушив старое.

Чиза Сан ПьетроОднако и до сей поры сохранились некоторые части той самой, еще досредневековой, постройки, как например колокольня 600 года. Итальянский Антонио Сера выстроил новую базилику в стиле неоклассицизма, особую прелесть ей придают украшающие ее коринфские колонны. Мощи Святого Мариино находятся в одном из семи алтарей, а сама главный алтарь украшен мраморной статуей святого. Части его черепа помещены в украшенную резную шкатулку, покоящуюся на мраморном постаменте. Внутри находятся три придела и семь алтарей, в одном из них хранится мощи Святого Марино. Части его черепа помещены в серебряную шкатулку, покоящуюся на мраморном монументе. Мощи святых традиционно почитаются верующими как чудотворные, способные исцелить многие заболевания.

Чиза Сан Пьетро. Справа от Базилики дель Санто расположилась крошечная церковь Святого Петра или Чиза Сан Пьетро. Возраст ее относительно невелик - ей нет еще и двухсот лет. Ее особенностью является то, что в склепе, построенном под ней, помещены мощи Святого Петра. Чтобы попасть на церковную колокольню, нужно подняться по изящной резной лестнице.

По сан-маринской архитектурной традиции, апсида тоже вырезана из камня. А в ней имеются два достаточно небольших отверстия, под которыми подразумеваются скромные "опочивальни" Святого Марино и Святого Лео. Глядя сегодня на эти ниши, трудно представить, что в них можно было уснуть. Может быть поэтому, местные жители приписывают «опочивальням» чудодейственные свойства. Мраморный алтарь, так же как и у Базилики дель Санто, украшен статуей Святого Петра, покровителя церкви.

 Страницы: 1

Перепубликация с sanmarino-travel.ru


С этой статьей о Сан-Марино также читали:

  С Аренго к настоящей демократии

  От музея до музея

  Автомобильный музей (The San Marino Car Museum)

  Полезно знать о Сан-Марино

  Музеи Сан-Марино

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU