Бангладеш
Бангладеш
Мали
Мали
Макао
Макао
Уганда
Уганда
Камбоджа
Камбоджа
Гвинея
Гвинея
Индия
Индия
Эритрея
Эритрея
Болгария
Болгария
Бенин
Бенин
Ливия
Ливия
Сингапур
Сингапур
Монако
Монако
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сент-Люсия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Деньги на Сент-Люсии

Праздники Сент-Люсии

Полезно знать...

Сент-Люсия - воплощение вашей мечты

Остров вулканов

Культура Сент-Люсии

Активный отдых на Сент-Люсии

Национальные парки и заповедники Сент-Люсии

Восточное побережье Сент-Люсии

Экономика Сент-Люсии

Национальная кухня Сент-Люсии

Островная роскошь Сент-Люсии

Сент-Люсия - Жемчужина в Карибском море

Грос Айлет - новый город Сент-Люсии

Фестивали и праздники на Сент-Люсии


Сент-Люсия - Деньги на Сент-Люсии

Деньги на Сент-Люсии

  

Подраздел: Cтатьи о Сент-Люсии | Сент-Люсия
Страницы: 1

Восточно-карибский доллар Восточно-карибский доллар (XCD или EC$), равный 100 центам. В обращении находятся банкноты номиналом в 100, 50, 20, 10 и 5 долларов и монеты номиналом в 1 доллар, 50, 25, 10, 5, 2 и 1 цент. Восточно-карибский доллар привязан к доллару США и курс не меняется с 1976 года (EC$2,7 = US$1).

Доллар США имеет свободное хождение, многие цены указываются одновременно и в американских долларах, и в восточно-карибских. В большинстве отелей, прокатных бюро и ресторанов туристических районов почти все цены указываются и в EC$, и в долларах США, а зачастую и вовсе только в последних.
 
Банки открыты с понедельника по пятницу с 8.00 до 14.00. Некоторые банковские офисы открыты по пятницам с 08.00 до 17.00, а в районе порта Родни-Бей многие из них работают и по субботам, с 8.00 до полудня.

Валюту можно обменять практически в любом банке страны, причем наилучший курс обычно предлагается для долларов США и евро.

Кредитные карточки (Eurocard, MasterCard, Visa, American Express и пр.) принимаются в большинстве ресторанов, практически во всех отелях и во многих магазинах. Банкоматы ATM можно обнаружить в большинство банков Кастри и Родни-Бей.

Однако водители такси, небольшие рестораны и кафе, а также рыночные торговые точки не принимают кредитки к оплате, поэтому рекомендуется иметь при себе небольшую сумму наличными.

Трэвел-чеки в долларах США и Канады, а также в фунтах стерлингов, можно обналичить практически повсеместно, в офисах банков, в гостиницах и крупных магазинах. Чтобы избежать дополнительных затрат на конвертацию, рекомендуется использовать туристические чеки в долларах США.

Ко многим счетам автоматически добавляется налог на оплату услуг - 8% и НДС - 10%, в некоторых случаях эти налоги включены в указанные цены (например в магазинах и отелях), в других - выделяются отдельно (на рынках). Поэтому рекомендуется заранее, до заказа блюда или поселения в гостиницу, выяснять, включены ли налоги в предъявляемые цены.

Рестораны часто добавляют к счету 10% на оплату услуг, шоферы такси также ожидают чаевых в пределах 10%. Если надбавка за обслуживание не выделена, чаевые для горничных рекомендуются в размере EC$1 за комнату в день, для официантов - 10-15% от суммы счета, но в самых дешевых гостиницах и ресторанах никаких доплат не требуется.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с country.alltravels.com.ua


С этой статьей о Сент-Люсии также читали:

  Фестивали и праздники на Сент-Люсии

  Город Шуазель

  Экономика Сент-Люсии

  Водопад Саулт

  Активный отдых на Сент-Люсии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU