Бруней
Бруней
Доминика
Доминика
Гватемала
Гватемала
Никарагуа
Никарагуа
Сомали
Сомали
Грузия
Грузия
Палестина
Палестина
Швейцария
Швейцария
Сербия
Сербия
Болгария
Болгария
Катар
Катар
Бахрейн
Бахрейн
Уганда
Уганда
Ливан
Ливан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сент-Люсия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Деньги на Сент-Люсии

Праздники Сент-Люсии

Полезно знать...

Сент-Люсия - воплощение вашей мечты

Остров вулканов

Культура Сент-Люсии

Активный отдых на Сент-Люсии

Национальные парки и заповедники Сент-Люсии

Восточное побережье Сент-Люсии

Экономика Сент-Люсии

Национальная кухня Сент-Люсии

Островная роскошь Сент-Люсии

Сент-Люсия - Жемчужина в Карибском море

Грос Айлет - новый город Сент-Люсии

Фестивали и праздники на Сент-Люсии


Сент-Люсия - Сент-Люсия - Жемчужина в Карибском море

Сент-Люсия - Жемчужина в Карибском море

  

Подраздел: Cтатьи о Сент-Люсии | Сент-Люсия
Страницы: 1

Основными достоинствами Сент-Люсии считаются ее великолепная природаКак известно из истории, Сент-Люсия была открыта Христофором Колумбом 13 декабря 1502 г. В 1638 г. англичане пытались основать здесь поселение, но им помешало ожесточенное сопротивление местных жителей индейцев — карибов и араваков.

В 1639 г. карибы перебили всех поселенцев-англичан. Французы воевали с карибами до 1660 г., и только после этого началась колонизация. С середины XVII в. на сахарные плантации плодородного острова массово завозились африканские рабы.

Со временем это привело к тому, что основным населением Сент-Люсии стали африканцы и мулаты.До 1803 г., когда Сент-Люсию в последний раз захватили англичане, за прекрасный остров и его удобную бухту Кастри шла непрерывная борьба между Францией и Великобританией. 14 раз до того, как окончательно перейти под юрисдикцию Великобритании, Сент-Люсия меняла своих хозяев, причем доминировали французы.

Но в 1814 г., согласно Парижскому договору, остров стал английской колонией.В 1834 г. английские власти приняли решение об отмене на Сент-Люсии рабства.

Но до 1958 г. Сент-Люсия входила в состав английской колонии Наветренных островов, а после, до 1962 г., — в Вест-Индскую Федерацию. Самоуправление во внутренних делах и статус ассоциированного с Великобританией государства были получены в 1967 г. 22 февраля 1979 г. остров стал полностью независимым.

Основными достоинствами Сент-Люсии считаются ее великолепная природа, прекрасные пляжи, отличные условия для занятия водными видами спорта и высокий уровень туристического сервиса. Это государство, расположенное на одноименном острове вулканического происхождения, который относится к группе Наветренных островов архипелага Малые Антильские острова, — всемирно известный курорт.

С запада Сент-Люсия омывается Карибским морем, с востока — Атлантическим океаном. В центре острова — невысокие горы, прорезанные долинами, по которым текут живописные речки. Плодородные вулканические почвы в сочетании с влажным тропическим климатом объясняют, почему здесь процветают почти 400 видов растений, а экзотические цветы плотным ковром покрывают склоны гор.

Вулканы-«близнецы» — Грос-Питон и Пти-Питон (они почти одной высоты) расположены недалеко друг от друга, их конусы поросли лесом — это место считается одним из самых красивых на острове. Правда, вулкан Суфриер считается потухшим только условно — возле него бурлят серные ключи, верный признак недавней вулканической активности. Кто знает, может быть и «близнецы» передумают спать? Красота острова впечатляет тем сильнее, чем острее чувствуется ее хрупкость перед лицом могущества природы. 

 Страницы: 1

Перепубликация с geosfera.info


С этой статьей о Сент-Люсии также читали:

  Национальная кухня Сент-Люсии

  Сент-Люсия - Жемчужина в Карибском море

  Национальный парк Пиджен-Айленд

  Суфриер - самый старый город Сент-Люсии

  Восточное побережье Сент-Люсии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU