Кувейт
Кувейт
Мозамбик
Мозамбик
Индонезия
Индонезия
Уругвай
Уругвай
Палау
Палау
Гибралтар
Гибралтар
Танзания
Танзания
Монако
Монако
Науру
Науру
Барбадос
Барбадос
Вануату
Вануату
Мьянма
Мьянма
Эритрея
Эритрея
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Перу:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пурпурный месяц в Перу

Головокружительное падение экс-президента

Вспышки Перу

Листья коки в Перу

Хунин

Мапачо-шаманский табак

Звезды на снегу

Солнечные врата

Камни Ики

Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу

Амазонский щит

Интимное знакомство с Амазонкой

Магическое искусство художника и шамана Пабло Амаринго

Алакраны и голубенькая

Камышовый народ уру?


Перу - История Перу.1900–1968г.г

История Перу.1900–1968г.г

  

Подраздел: Cтатьи о Перу | Перу
Страницы: 12
Перу договорилось с США об отправке перуанских войск для участия в войне в Корее.

В июле 1950 Одрия подавил народное восстание в Арекипе, где повстанцы провозгласили создание «народного правительства». В 1954–1955 последовали новые стачки и выступления протеста. В конце концов, диктатор вынужден был согласиться на проведение демократических выборов.

Белаунде ТерриПрезидентские выборы 1956 вновь принесли победу М.Прадо-и-Угартече, создавшему собственную партию Демократическое движение и получившему поддержку запрещенных членов АПРА. Он обошел на 9% Фернандо Белаунде Терри, лидера новой партии Народное действие. Президент Прадо (1956–1962) восстановил гражданские свободы, разрешил деятельность политических партий и профсоюзов. Он в широких масштабах проводил общественные работы, повысил зарплату. Но вскоре его правительство столкнулось с экономическими проблемами: ростом цен, инфляцией, сокращением поступлений от экспорта. Стабилизировать положение сумел Педро Бельтран, назначенный в 1959 главой правительства и министром финансов. В 1960 Перу разорвало дипломатические отношения с Кубой.

На выборах в июне 1962 лидер апристов В.Р.Айа-де-ла-Торре, поддержанный Демократическим движением, социал-демократами и др., собрал 33% голосов, 32% достались Ф.Белаунде Терри и 28% – Одрия. Чтобы не допустить соглашения между апристами и приверженцами бывшего диктатора, вооруженные силы совершили 18 июля 1962 государственный переворот и назначили проведение новых выборов. Он принесли победу Ф.Белаунде Терри, выдвинутому Народным действием и Христианско-демократической партией (образована в 1956). Получив 39% голосов, он на 5% опередил Айя-де-ла-Торре.

Правительство Белаунде Терри (1963–1968) столкнулось с ростом оппозиционных настроений в обществе. Не прекращались крестьянские выступления в горных районах, захваты помещичьих земель. Вспыхнуло повстанческое движение, накал которого удалось сбить лишь в 1965 с помощью армии. Чтобы успокоить протесты, Белаунде Терри провозгласил в 1964 частичную аграрную реформу, которая предусматривала экспроприацию у помещиков необрабатываемых земель в горных районах и их распределение среди крестьян. Был принят ряд мер социального характера. Однако к концу правления стали быстро расти цены, уровень жизни населения падал. Администрация Белаунде наталкивалась на все большую враждебность вооруженных сил.

В перуанской армии в тот период получили значительное распространение различные левые и левоцентристские идеи (левохристианские, социал-демократические, популистские и др.), которые стали известны под именем «перуанского социализма». Военные с растущим недовольством взирали на экономическую зависимость Перу от США. Когда президент подписал невыгодный для Перу контракт с американской нефтяной компанией «Интернешнал петролеум компани», военные 3 октября 1968 свергли его. Власть перешла к Революционному правительству вооруженных сил во главе с генералом Хуаном Веласко Альварадо (1968–1975).

 Страницы: 12

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Перу также читали:

  Трухильо

  Лима

  Перу: Мочика или что было до инков?

  Естественные опасности в Перу

  Испанское господство в Перу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU