Фиджи
Фиджи
Ангилья
Ангилья
Катар
Катар
Мьянма
Мьянма
Кения
Кения
Либерия
Либерия
Кувейт
Кувейт
Лесото
Лесото
Замбия
Замбия
Македония
Македония
Украина
Украина
Румыния
Румыния
Беларусь
Беларусь
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Перу:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пурпурный месяц в Перу

Головокружительное падение экс-президента

Вспышки Перу

Листья коки в Перу

Хунин

Мапачо-шаманский табак

Звезды на снегу

Солнечные врата

Камни Ики

Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу

Амазонский щит

Интимное знакомство с Амазонкой

Магическое искусство художника и шамана Пабло Амаринго

Алакраны и голубенькая

Камышовый народ уру?


Перу - Франсиско Писарро: свинопас, завоевавший Перу

Франсиско Писарро: свинопас, завоевавший Перу

  

Подраздел: Cтатьи о Перу | Перу
Страницы: 12

Франсиско ПисарроКак ни странно, но многие Великие географические открытия были сделаны человечеством в поисках несуществующей страны Эльдорадо. «Золотой рай» долгие годы будоражил умы авантюристов всех мастей и рангов, мечтавших улучшить свое материальное положение. Среди них был и испанец Франсиско Писарро.

Покоритель индейской империи инков родился в 1476 году в Испании. Незаконнорожденный сын дворянина и простолюдинки провел детство, пася свиней. Когда ему исполнилось девятнадцать лет, он отправился за славой - воевал в Италии, а в 1502 году причалил к берегам Нового Света. Вначале служил на Эспаньоле (Гаити), а потом в Панаме.

Однажды испанцы услышали от индейцев о «великих водах», которые начинаются где-то там, за джунглями. В 1513 году, снарядив небольшую флотилию, Писарро вместе с другим головорезом по фамилии Бальбоа отправились вдоль атлантического побережья панамского перешейка. Через несколько дней тяжелого пути и стычек с враждебно настроенными индейцами европейцы впервые в истории вышли к Тихому океану. Теперь перед обосновавшимися на тихоокеанском побережье испанцами был открыт путь на юг, к Андам - горной системе, протянувшейся вдоль южно-американского континента.

Спустя два года Писарро и его компаньон Диего де Альмагро снарядили новую, более многочисленную и лучше вооруженную экспедицию и двинулись дальше на юг континента. В конце концов испанцы добрались до залива Гуаякиль и прибыли в Тумбес, один из городов империи индейцев инка. Именно здесь Франсиско понял, что рассказы, слышанные им еще в Панаме, - не выдумка. В Андах действительно существует богатое и хорошо организованное государство с многочисленным населением и развитыми ремеслами. И, главное, у индейцев было много золота!

В январе 1531 года генерал-капитан отправился в свою третью экспедицию для завоевания империи инков. Индейские селения, попадавшиеся на пути, подвергались разграблению. В его отряде было всего 180 человек, но весомым преимуществом были огнестрельное оружие и невиданные индейцами «страшные звери» - лошади.

Столицей инкского государства был хорошо укрепленный город Куско, расположенный высоко в горах. Верховный Инка имел огромную армию, насчитывавшую до 200 тысяч человек. За военные успехи инков даже называли «римлянами Нового Света». Воины были крепки физически и хорошо обучены. И никогда бы «свинопас» не покорил великую империю, если бы не стечение обстоятельств.

Франсиско Писарро -основавший город ЛимуКо времени появления во владениях инков отряда Писарро там только-только закончилась кровопролитная междоусобная война, которая сильно ослабила страну. В начале столетия верховный вождь Гуаина Капак разделил империю инков на две части между своими сыновьями - Атагуальпой и Гуаскарой. Вдобавок, согласно древнему поверью индейцев, в страну инков должны были прийти из-за моря белокожие и бородатые боги и принести с собой мир и справедливость.

Естественно, безбородые и смуглолицые индейцы поначалу приняли испанцев за богов, и каждый правитель считал, что они пришли, чтобы помочь именно ему воцариться в стране. Впрочем, вскоре до Атагуальпы дошли известия о злодеяниях бледнолицых, сеявших смерть и разрушения в подвластных ему селениях, он объявил войну чужестранцам и стал собирать многотысячное войско для похода против них.

Но по примеру Кортеса и других испанских завоевателей Писарро действовал на редкость коварно и решительно. Он пригласил к себе на переговоры Атагуальпу, прекрасно зная о том, что инки считали своего верховного вождя полубогом, до которого нельзя было дотронуться даже пальцем. 16 ноября Атагуальпа в сопровождении нескольких тысяч легковооруженных воинов, лишенных защитных доспехов, торжественно прибыл в лагерь противника.

Однако Писарро не собирался вести какие-либо переговоры с индейским императором. Конкистадор приказал испанцам перебить телохранителей верховного Инки и схватить его самого. Весть о захвате в плен полубога - верховного Инки привела индейское войско в такой ужас, что оно разбежалось и больше уже никогда не собиралось в таком количестве.

Пленение индейского императора самым пагубным образом отразилось на судьбе его государства. Огромная страна оказалась в объятиях безвластия и анархии. Писарро потребовал от верховного Инки выкуп за свое освобождение из плена. Тот пообещал конкистадору и его солдатам наполнить золотом комнату площадью в 35 квадратных метров на высоту поднятой руки, а несколько меньшую комнату дважды наполнить серебром.

 Страницы: 12

С этой статьей о Перу также читали:

  Архитектура Мачу-Пикчу

  Два лика Лимы

  Метрополь Чан Чан

  Перуанский миф о создании мира

  Оазис Хуакачина

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU