Мозамбик
Мозамбик
ЮАР
ЮАР
Албания
Албания
Турция
Турция
Словения
Словения
Бахрейн
Бахрейн
Мальдивы
Мальдивы
Тайвань
Тайвань
Гуам
Гуам
Гибралтар
Гибралтар
Кипр
Кипр
Эритрея
Эритрея
Австралия
Австралия
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Папуа Новая Гвинея:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Папуа-Новой Гвинеи

Папуа - Новая Гвинея - островок «настоящей» жизни

Курорт Маунт-Хаген

Фестивали и праздники

Округ Милн-Бай

Западный округ Папуа

Западное нагорье Папуа

Округ Чимбу

Южное нагорье

Природа Папуа Новой Гвинеи

Уровень цен в Папуа-Новая Гвинея

Медицина и лечение в Папуа-Новая Гвинея

Полезная информация для туристов в Папуа-Новая Гвинея

Лучше хоть раз увидеть…

Мозаика народов


Папуа Новая Гвинея - Поселение Кука

Поселение Кука

  

Подраздел: Cтатьи о Папуа Новой Гвинее | Папуа Новая Гвинея
Страницы: 1

Поселение КукаНа территории Папуа и Новой Гвинеи кроме множества природных и исторических достопримечательностей, есть ещё и интереснейший археологический памятник – древнее земледельческое поселение Кука, известное ещё как болота Кука. Расположено это поселение в районе Папуа-Новой Гвинеи - Западное Нагорье, в долине Вахги на высоте более 1500 м над уровнем моря.

Интереснейший археологический памятник занимает площадь около 116 гектаров. Раскопки и исследования археологи и историки на территории древнего поселения проводят с 1960-х годов, а начало этим исследованиям положил археолог из Австралии Джек Голсон. За почти полвека раскопок было обнаружено множество интересных вещей и установлены весьма любопытные факты. Далее немного подробней об этом.

Земледельческое поселение Кука отражает развитие сельского хозяйства в изолированных условиях на протяжении 7-10 тысяч лет. Это поселение стало главным доказательством настолько давней истории сельскохозяйственной деятельности в Папуа-Новой Гвинеи. В этой местности были обнаружены следы, отображающие переход от собирательства к непосредственно сельскому хозяйству, к земледелию.

Приблизительно в 2000 году до нашей эры жители поселения создали достаточно развитую для того времени дренажную систему, все каналы, образовывающие её были объединены в единую сеть. Если говорить подробнее о ведении сельского хозяйства, то следует отметить, что выращивали в этом поселении в основном ореховые и фруктовые деревья, сахарный тростник, таро, ямс, зелень, бананы, лиственные овощи и пастбищные культуры. Болота Кука – самое богатое свидетельствами активной и успешной земледельческой деятельности место в Новой Каледонии.

Сейчас на территории древнего земледельческого поселения Кука проживает папуасское племя кавелка, которое занимается выращиванием кофе, сладкого картофеля и бананов. Таким образом, племя бережно хранит наследие предков. В 2008 году ЮНЕСКО внесла поселение Кука в список Всемирного наследия.

Совершив экскурсию в древнее поселение Кука, Вы узнаете много интересного из истории и жизни племён Папуа-Новой Гвинеи от древности и до современности. Казалось бы удивительным, что почти 10 тысяч лет назад папуасские племена уже достигли таких значительных успехов в сельском хозяйстве, но это в действительности так, об этом Вы и узнаете подробней во время экскурсии.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Папуа Новой Гвинее также читали:

  Западное нагорье Папуа

  Национальный парк Макадэм

  Национальные парки и заповедники в Папуа-Новой Гвинее

  Деревня Бена-Бена

  Ботанический сад в Порт-Морсби

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU