Мали
Мали
Палау
Палау
Токелау
Токелау
Аргентина
Аргентина
Аруба
Аруба
Филиппины
Филиппины
Палестина
Палестина
Дания
Дания
Беларусь
Беларусь
Намибия
Намибия
Уругвай
Уругвай
Ватикан
Ватикан
Македония
Македония
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Папуа Новая Гвинея:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Папуа-Новой Гвинеи

Папуа - Новая Гвинея - островок «настоящей» жизни

Курорт Маунт-Хаген

Фестивали и праздники

Округ Милн-Бай

Западный округ Папуа

Западное нагорье Папуа

Округ Чимбу

Южное нагорье

Природа Папуа Новой Гвинеи

Уровень цен в Папуа-Новая Гвинея

Медицина и лечение в Папуа-Новая Гвинея

Полезная информация для туристов в Папуа-Новая Гвинея

Лучше хоть раз увидеть…

Мозаика народов


Папуа Новая Гвинея - Растительный и животный мир Папуа-Новой Гвинеи

Растительный и животный мир Папуа-Новой Гвинеи

  

Подраздел: Cтатьи о Папуа Новой Гвинее | Папуа Новая Гвинея
Страницы: 1

Растительность Папуа-Новой Гвинеи очень богата - 6 872 вида растенийРастительный мир

Растительность Папуа-Новой Гвинеи очень богата - 6 872 вида растений, из которых 85% эндемики. Вдоль берегов острова Новая Гвинея растут рощи саговых пальм, заросли дикого сахарного тростника.

В лесах преобладают хвойные породы, особенно распространены араукарии. Три четверти территории страны, за исключением горных районов, покрыты плотным одеялом влажных экваториальных лесов.

Горные районы обычно заняты лугами и разнотравьем, плавно переходящим в пустоши. Южнее зоны горных цепей почти везде тянется влажная саванна с большим количеством заболоченных участков, а вдоль побережий растут мангровые леса. Здесь обнаружено пять типов низменных и 13 типов горных экваториальных лесов, пять видов болотных экосистем, три яруса горной травянистой растительности, три типа мангровых лесов, и это не считая богатейшей морской флоры. 

Животный мир

Животный мир страны представлен пресмыкающимися, насекомыми, особенно многочисленными птицами. Из млекопитающих обитают только сумчатые: сумчатый барсук, древесный кенгуру и др. Из птиц характерны казуары, райские птицы, венценосные голуби, сорные куры, а также попугаи.

Новая Гвинея входит в состав Австралийской зоогеографической области: на острове сохранились яйцекладущие млекопитающие (ехидна и проехидна), сумчатые, крыланы. И все это населено невообразимым количеством живых существ - страна считается местом, где можно найти самое большое разнообразие природных экосистем в регионе!

Также насчитывается около 700 видов птиц (38 из 43 известных разновидностей райских птиц найдены именно здесь), около 200 видов рептилий (в том числе 13 разновидностей черепах и 100 - змей), а также около 300 видов рыб и 250 разновидностей млекопитающих.

Но главным украшением фауны островов считаются насекомые - каждый год здесь открывают 3-5 новых видов представителей этого класса, здесь обитает 450 видов бабочек, а также обнаружена самая большая на планете бабочка королевы Александры (Ornithoptera alexandrae) с размахом крыльев около 28 см (интересно, что первый экземпляр этого насекомого был добыт... выстрелом из дробовика). Из пресмыкающихся наиболее распространены гекконы и сцинки. В реках острова обитают крокодилы.Подводный мир прибрежных вод Новой Гвинеи славится своим богатством.

Яркие коралловые рифы заселены различными беспозвоночными: здесь обитают осьминоги, крабы, моллюски, морские ежи, офиуры, морские звёзды и губки. Среди кораллов обитает множество тропических рыб. Сами рифы сложены из  Древесный кенгурутвердых и мягких кораллов, разнообразных по форме и расцветке. По богатству природы с Папуа-Новой Гвинеей может сравниться, пожалуй, лишь Амазония, но, в отличие от последней, местные природные комплексы практически не знают воздействия человека.

Опасные растения и животные

В водах вокруг островов водится несколько разновидностей акул и множество ядовитых морских существ. Некоторые виды рыбы содержат в своем мясе ядовитые токсины, поэтому необходимо всегда консультироваться с местными жителями начет безопасности того или иного продукта.

Рекомендуется никогда не употреблять в пищу мясо местных барракуд. При плавании нужно пользоваться гидрокостюмами, а для входа в воду на необорудованном побережье - прочную обувь, предохраняющую ноги от игл морских животных и острых граней обломков коралла. 

 Страницы: 1

Перепубликация с mirkrasiv.ru


С этой статьей о Папуа Новой Гвинее также читали:

  Растительный и животный мир Папуа-Новой Гвинеи

  Военный музей в Кокопо

  Кокода-Трэйл

  Путешествие в каменный век, часть 1

  Ботанический сад в Порт-Морсби

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU