Лесото
Лесото
Барбадос
Барбадос
Токелау
Токелау
Бразилия
Бразилия
Уганда
Уганда
Оман
Оман
Панама
Панама
Того
Того
Макао
Макао
Маврикий
Маврикий
Гренада
Гренада
Сербия
Сербия
Венгрия
Венгрия
Беларусь
Беларусь

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нигерия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Что есть нигерийская красота?

Черный рынок в Нигерии

Колоритная и удивительная Нигерия

Федеративная республика на реке Нигер - Нигерия

Нигерия - страна многовековой истории

Вторая Мировая Война и ее влияние на Нигерию

Политическая ситуация в Нигерии в 60-е годы

Гонения на уроженцев Восточной Нигерии - ибо

Важные исторические события Нигерии

Рельефы и полезные ископаемые Нигерии

Климатические особенности Нигерии

Внутренние воды и почвы Нигерии

Растительный и животный мир Нигерии

Природные условия и ресурсы Нигерии

Народы Нигерии


Нигерия - Черная страна

Черная страна

  

Подраздел: Cтатьи о Нигерии | Нигерия
Страницы: 12

Нигерия Нигерия — одна из крупнейших по площади (924 тыс. кв. км) стран Западной Африки, по численности населения (более 91,5 млн. человек) она занимает первое место на континенте. С юга страна омывается Гвинейским заливом, на суше граничит с Бенином, Нигером, Чадом и Камеруном, на северо-востоке выходит к берегам озера Чад. Нигерия имеет древнюю историю: археологические раскопки обнаружили следы населения с высоким уровнем развития (знакомого с земледелием и обработкой железа), датируемые I–II тыс. до н. э. С первых веков нашей эры на территории Нигерии существовали государственные образования, самым мощным из которых было Ойо (созданное народом йоруба), — его расцвет приходится на XVII век. До 1960 года Нигерия была колонией Великобритании, сейчас является президентской федеративной республикой. Официальный язык — английский.

Климат почти на всей территории Нигерии экваториальный, муссонный. Среднегодовые температуры везде превышают 25 °C. На севере самые жаркие месяцы — март–июнь, на юге — апрель, когда температура достигает 30–32 °C, а самый дождливый и прохладный месяц — август. Наибольшее количество осадков (до 4000 мм в год) выпадает в дельте реки Нигер, в центральной части страны — 1000–1400 мм, а на крайнем северо-востоке — всего 500 мм. Самый сухой период — зима, когда с северо-востока дует ветер харматтан, приносящий дневной зной и резкие суточные перепады температур (днем воздух прогревается до 40 °C и более, а ночью температура падает до 10 °C).

Река Нигер с притоком Бенуэ как бы делит территорию страны на две части: к югу от их долин большая часть территории занята Приморской равниной, к северу простираются невысокие плоскогорья. Приморская равнина образована наносами рек и тянется на сотни километров с запада на восток.

К северу местность постепенно повышается и переходит в ступенчатые плато (Йоруба, Уди, Джос и др.) с высотами в центральной части до 2042 м (пик Фогель на плато Шебши) и многочисленными останцовыми скалами, которые причудливыми колоннами вздымаются над холмистой поверхностью плато. На северо-западе плато переходят в равнину Сокото (бассейн одноименной реки), а на северо-востоке — в равнину Борну. Нигерия — страна лесов и саванн. Когда-то влажные тропические леса занимали большую часть ее территории, но вырубки и выжигание под посевы сократили их площадь. Теперь тропические леса с оплетенными лианами деревьями высотой до 45 м распространены только на Приморской равнине и в долинах рек. На севере лесной зоны, где осадков меньше (до 1600 мм), распространены листопадные сухие тропические леса. Почти половину территории страны занимает высокотравная (влажная гвинейская) саванна, чередующаяся с участками парковых саванн (с редкостойными деревьями — кайя, изоберлиния, митрагина).

чешуйчатый муравьедВ сезон дождей высокие травы могут укрыть не только человека, но и крупное животное. В сухой период саванна выглядит безжизненной и выгоревшей. Севернее зоны высокотравной саванны простирается сухая суданская саванна с характерными зонтичными акациями, баобабами и колючими кустарниками. На крайнем северо-востоке страны, где дожди — большая редкость, раскинулась так называемая сахельская саванна с разреженной растительностью. И только у берегов озера Чад картина резко меняется: здесь царство сочной зелени, зарослей тростника и папируса.

Столь же многообразен и животный мир Нигерии, особенно хорошо сохранившийся в национальных парках и заповедниках (в частности, в заповеднике Янкари, на плато Баучи). Широко распространены слоны, жирафы, носороги, леопарды, гиены, многочисленные антилопы (в том числе лесная карликовая антилопа дикдик, весящая не более 3 кг), встречаются большие стада буйволов, кое-где сохранились чешуйчатый муравьед, шимпанзе и даже горилла, не говоря о мартышках, павианах, лемурах. Ярок и богат мир птиц в лесах, саваннах, особенно по берегам рек.

Среди 80-миллионного населения Нигерии насчитывается более 200 различных народностей, говорящих на разных языках. Самые многочисленные — народы ибо (или игбо), йорубо, хауса, эдо, ибибио, тив. Столь же разнообразна и традиционная культура страны, одежда и быт ее жителей, что наряду с экзотической природой является главной достопримечательностью Нигерии. Цветные циновки, калебасы, домотканые наряды, изделия из дерева и бронзы охотно приобретаются туристами.

В Нигерии много относительно крупных городов, хотя многие из них по внешнему облику напоминают огромные деревни.

 Страницы: 12

С этой статьей о Нигерии также читали:

  Патрик Овие - нигерийский футболист

  Город Абеокута

  Продукция сельского хозяйства Нигерии

  Дэвид Айзон - нигерийский боксер

  Города Северо-Запада и Северо-Востока Нигерии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU