Андорра
Андорра
Науру
Науру
Габон
Габон
Ливия
Ливия
Танзания
Танзания
Либерия
Либерия
Германия
Германия
Джибути
Джибути
Румыния
Румыния
Бразилия
Бразилия
Бенин
Бенин
Алжир
Алжир
Аруба
Аруба
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Письменная история Непала

Письменная история Непала

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 123

Письменная история НепалаПисьменная история Непала начиналась с Кирати, которые пришли в VII или VIII веке до нашей эры с востока. Это было в то время, когда Буддизм пришел в Непал - Будда и его ученик Ананда посетили долину Катманду и остались в Патане. В дальнейшем Буддизм в этом регионе частично заменялся Индуизмом, пришедшем из северной Индии. С 879 года Непалом правила династия Тхакири. Несмотря на землетрясения, внешние войны и вражду между независимыми городами Катманду, Патан и Бхактапур, династия Тхакири процветала и достигла своего расцвета в XV столетии.

В древности и середине века на территории современного Непала развивались многочисленные мелкие государства, находившиеся под сильным влиянием Индии.

Королевство расширялось, армия наращивала свою военную мощь вплоть до войны с Тибетом в 1792 году. Следующие военные действия за свою территорию датируются 1814 годом, на этот раз с Британским королевством. Непальцы в результате этой войны были повержены и подписали в 1816 г. Сагуальский договор, согласно которому Сикким и большинство Тераи отходило Британской империи.

В 1846 г. власть в Непале захватил пробританский генерал Джунг Бахадур, объявивший себя королем и сделавший пост премьер-министра наследственным.

В следующем столетии Рана отстроили огромный дворец в Катманду.

Режим Рана закончился вскоре после второй мировой войны. При участии Британской империи были закреплены государственные границы в 1951г., сформировано правительство, состоящее из членов династии Рана и членов вновь сформированной Партии Конгресса. Но такой компромисс длился недолго. Король назначил премьер-министра, кабинет и Национальное собрание, которое проводило его политику.

Коррупция, использование иностранной финансовой помощи исключительно верхушкой власти продолжались до 1989. После нескольких лет трудностей и страданий вспыхнуло знаменитое восстание называемое "Народное Перемещение". В 1991 г. Партия Конгресса и Коммунистическая Партия Непала получили большинство голосов.

До 1951 года Непал был для европейцев закрытым миром. Сегодня единственное индуистское королевство открыто для всякого, кто готов воспринять его красоты и таинственные обряды, непальские святыни, незнакомых богов. Это родина Будды, место куда спустился с космических высот многорукий Шива, запустивший своим священным танцем вращение вселенной.

Катманду – столица НепалаКатманду – столица Непала с 1768 года. Старый город с деревянным зданием "Кастамандап", построенным в 723 г., дал название столице. Катманду - достаточно большой город, но несмотря на свои столичные функции, он остался практически таким, каким и был сто лет назад - узкие улочки, множество домов самой необычной архитектуры, сотни храмов и ступ, вечный аромат благовоний и непонятный иностранцу ритм жизни.

Столица вместе со своими городами - спутниками Бхактапуром и Патаном богата достопримечательностями. Очень интересна экскурсия по Катманду и Долине к комплексам индуистских и буддийских храмов и ступ, королевских дворцов и святынь. В городе сотни достопримечательностей, среди которых наиболее интересны храмы Джаганнатх, Ашок Винаяк (Мару Ганеш, III в. до н. э.), Джайши Девал (храм Шивы, знаменит своей резьбой эротического содержания), Света Маччхендранат (Джанмадио), храм бога неба Акаш Бхайрав, огромный храм Таледжу (1549 г., открыт только для непальцев раз в год), лежащий на острове в центре пруда Рани Покхари (XVII в.), Кумари Гхар (храм богини Кумари, в котором проживает живое олицетворение божества), площадь Дурбар, Новый королевский дворец, Парламент, Священное озеро. Интересны также площадь Таумадхи-Толе с пятиярусной пагодой Ньятаполе, "старый город" Тундикхель с башней Дхарахара (59 м, 1832 г.) и фонтанами, вода которых вытекает из золотых кранов, уникальный центр редких книг и манускриптов - Библиотека Кайзера, знаменитая гостиница Як-энд-Йети (первая гостиница страны, открыта русским путешественником Б. Лисаневичем), Национальный исторический музей у подножия холма Сваямбунат, парк Ратна.

Отдельного внимания заслуживают знаменитые ступы столицы. Колоссальная Сваямбхунатх - самая знаменитая буддийская ступа, построенная 2000 лет назад на холме "Обезьянья гора". На четырех сторонах остроконечной пирамиды, венчающей огромную буддийскую ступу, изображены всевидящие глаза Будды. К стоящей на холме ступе ведет лестница. Отсюда открывается панорама долины Катманду.

 Страницы: 123

С этой статьей о Непале также читали:

  Город Лумбини

  Незабываемое путешествие в Непал

  Йомари Пунхи

  Национальный заповедник Аннапурна

  На велосипедах по Гималаям-2

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU