Киргизия
Киргизия
Ватикан
Ватикан
Нигер
Нигер
Камбоджа
Камбоджа
Израиль
Израиль
Эквадор
Эквадор
Палестина
Палестина
Сенегал
Сенегал
Габон
Габон
Оман
Оман
Гватемала
Гватемала
Колумбия
Колумбия
Ливия
Ливия
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мозамбик:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Культура Мозамбика

Национальные парки и заповедники в Мозамбике

Туризм в Мозамбике

Социальная структура Мозамбика

Традиционный промысел Мозамбика

Транспорт Мозамбика

Медицина в Мозамбике

География Мозамбика

Государственный флаг Мозамбика

Жители Мозамбика

Политика Мозамбика

Роскошные берега и богатая природа Мозамбика

Северная провинция Мозамбика - Пемба

Гранд-Отель в Бейре

Идиллический Архипелаг Базаруто


Мозамбик - Культура Мозамбика

Культура Мозамбика

  

Подраздел: Cтатьи о Мозамбике | Мозамбик
Страницы: 12

Живопись МозамбикаЛитература

Развивается в основном на португальском языке, некоторые прозаики и поэты в последние десятилетия пишут свои произведения также на местных языках группы банту. Письменных памятников традиционной культуры сохранилось мало.Тем не менее, устное народное творчество в большой степени влияет на творчество писателей и поэтов. 

Развитие национальной литературы началось с издания в начале 20 в. первых сборников поэзии и развития журналистики. Один из первых поэтов – Р. ди Норонья. Основоположниками мозамбикской литературы принято считать журналиста Э. Диаша и братьев Албазини, основавших в 1918г. еженедельник «Браду африкану» («Африканский клич»). С 1920-х гг. развивается художественная литература, в которой выделились проколониальное (Р. Жуниор, Б. Камашу) и антиколониальное направления (Ж. Албазини, автор книги «Книга скорби» (1925г.)).

Первое произведение мозамбикского писателя африканского происхождения – сборник рассказов «Годидо» Ж. Диаша, вышедший в 1952г. Первым писателем-романистом стал португальский социолог и журналист Р. Жуниор («Сеура», «Белый и Мотасе», «Омар Али»). На мировоззрение и выбор тематики поэтов и прозаиков повлияла вооруженная борьба за независимость страны.

Наиболее известные писатели – К. Гонсалвиш, А. Магайя, О. Мендиш, Л.Б. Онвана, А. ди Фрейташ, поэты – С. Виейра, А. Гебуза, Ж. Кравейринья, М. душ Сантуш, Н. ди Соза, Р. Ногар. Ассоциация мозамбикских писателей создана в 1981г. В 2002г. книга «Терра Сонамбула» мозамбикского писателя Миа Коуту по результатам конкурса на лучшие произведения авторов Африканского континента 20 столетия (всего было представлено 1500 книг) вошла в список 12-ти победителей. 

Музыка

Музыкальная культура страны, сложившаяся задолго до прихода колонизаторов, сохранила свою самобытность. Игра на музыкальных инструментах, песни и танцы – неотделимая часть повседневной жизни мозамбикцев. Им присуще необыкновенное чувство ритма, который доминирует в национальной музыке. В отличие от других африканских стран в Мозамбике главными музыкальными инструментами являются не барабаны, а ксилофоны (около 50 видов).

При исполнении традиционной музыки, сопровождении песен и танцев используются барабаны, 2-струнные гитары, колокольчики, лиры, лютни, музыкальные луки (одни из самых древних струнных инструментов, которые в зависимости от типа резонатора называются - катимбва, чизамби или читенде, погремушки, рога, свистки, 1-струнные скрипки (такаре, ребека), трещотки, трубы, флейты (в том числе флейта Пана, в которой соединены несколько трубок) и цитры (бангве, панго). Очень популярен ударный инструмент мбира.

Материалом для изготовления инструментов служат бамбук, бивни и клыки слонов, камыш, металл, плоды баобаба, рога животных, тростник и тыквы. Играют на музыкальных инструментах в основном мужчины. Широко распространено хоровое пение, причем смешанные хоры встречаются довольно редко. На развитие музыкальной культуры оказала большое влияние борьба за независимость. Хотя многие обрядовые и ритуальные песни и танцы с течением времени видоизменились, они, тем не менее, не утратили своей самобытности. 

Танцы: ваджава (обряд посвящения мужчин), макваэла (танец уходящих на заработки в ЮАР), м'ганда, мапико (обрядовый танец изгнания духов), нондже, шигубо и др. В 1976г. создан национальный ансамбль песни и танца, который приезжал с гастролями и в СССР (1983г.). На современное музыкальное искусство влияют арабские и португальские традиции, растет влияние поп музыки на молодежь. 

Танцы: ваджава (обряд посвящения мужчин) Кинематография

Накануне провозглашения независимости начало развиваться национальное документальное кино. В 1975г. создан Национальный институт кинематографии. Помощь мозамбикским кинематографистам оказывали советские специалисты.

Архитектура

Народное жилище у народа маконде представляет собой круглую или прямоугольную постройку, стены которой возводятся из обмазанных красной или серой глиной толстых жердей. Крыша – двух- или четырехскатная, или в виде пологого купола – покрывается камышом. Ее свес образует небольшую веранду. Глинобитные хижины у народа шона имеют круглую форму.

Фундамент делают из плоских гранитных плит – готового природного строительного материала. Пол настилают из таких же плит или заливают дагой – своеобразный природный цемент, образующийся в сезон дождей в результате смешения гранитного песка и глины.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мозамбике также читали:

  Остров Иль де Мозамбик

  Город Пемба

  Луиза Диогу - премьер-министр Мозамбика

  Обучение в Мозамбике

  Мария Мутола - чемпионка мира по легкой атлетике

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU