Оман
Оман
Уругвай
Уругвай
Кения
Кения
Тонга
Тонга
Словакия
Словакия
Кувейт
Кувейт
Гваделупа
Гваделупа
Камбоджа
Камбоджа
Мексика
Мексика
Бангладеш
Бангладеш
Науру
Науру
Ямайка
Ямайка
Иордания
Иордания
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мозамбик:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Культура Мозамбика

Национальные парки и заповедники в Мозамбике

Туризм в Мозамбике

Социальная структура Мозамбика

Традиционный промысел Мозамбика

Транспорт Мозамбика

Медицина в Мозамбике

География Мозамбика

Государственный флаг Мозамбика

Жители Мозамбика

Политика Мозамбика

Роскошные берега и богатая природа Мозамбика

Северная провинция Мозамбика - Пемба

Гранд-Отель в Бейре

Идиллический Архипелаг Базаруто


Мозамбик - Традиционный промысел Мозамбика

Традиционный промысел Мозамбика

  

Подраздел: Cтатьи о Мозамбике | Мозамбик
Страницы: 12

Одна из немногих африканских стран, в которых нет «земельного голода»В Мозамбике различают четыре хозяйственно–культурных типа. Вдоль побережья сохраняется влияние суахилийской культуры, испытавшей воздействие ислама. Население здесь занято тропическим земледелием в сочетании с рыболовством и ремеслами — чеканкой по серебру, плетением, изделиями из раковин. Народы макуа, яо и малави, испытавшие влияние ислама, сохранили древние африканские традиции и заняты подсечно–огневым земледелием и скотоводством (ремесла развиты слабо).

У маконде сформировался довольно своеобразный уклад: земледелие сочетается с охотой и пчеловодством, развита резьба по дереву (знамениты небольшие скульптуры). Самобытны танцы, исполняемые в ритуальных масках. Традиционная музыка пользуется большой популярностью и в Мозамбике и за его пределами, многие исследователи не без основания считают её одним из истоков "рэгги" и нью-эйджа.

Уникальны "инструменты ветра" ("лупембе") народа маконде на севере страны. На юге музыканты традиционно используют "маримба", род ксилофона, распространившегося из этих мест повсюду по южной Африке. Широко известны во всём мире мозамбикские оркестры маримба, собирающие аншлаги в лучших концертных залах планеты.

Исполняемая ими "маррабента" - наиболее типичная мозамбикская музыка, с легким стилем и традиционными сельскими ритмами. Мозамбик – аграрная страна. Одно из беднейших государств мира, он, тем не менее, является развивающейся страной с динамичной экономикой.

Сельское хозяйство

Доля сельского хозяйства в ВВП – 22% (2001г.). Прирост сельскохозяйственного производства составляет в среднем 6,2% (в 1998 – 8%). Одна из немногих африканских стран, в которых нет «земельного голода»: плодородные земли составляют 36 млн. га, но обрабатываются только 5,4 млн. га (15%). Хозяйственное освоение новых земель осложняется опасностью многочисленных мин, оставшихся после гражданской войны.

Орошаемые земли занимают площадь 120 тыс. га. Доля сельскохозяйственной продукции в экспорте составляет около 25%. Основные продовольственные культуры – кукуруза (70% всех зерновых) и маниока (кассава). Выращивают апельсины, арахис, бананы, бахчевые, бобовые, картофель, кокосовые орехи, кунжут, манго, орехи кешью и кола, папайю, подсолнечник, рис, сахарный тростник, сизаль, сорго, табак, хлопок и чай. 

В Мозамбике из орехов, растущих на пальмах, получают копру. Дерево начинает плодоносить через шесть - восемь лет, но по-настоящему расцветает в 40-летнем возрасте. Ежегодный урожай с одной пальмы - примерно полсотни орехов. В постройки, напоминающие теплицу, на тракторе с прицепом свозят орехи, сложенные на плантации пирамидами по сто штук.

Острым ножом - катане - рабочий вспарывает зеленую оболочку и извлекает коричневое волосатое ядро. Его разрубают пополам и укладывают на металлическую раму сушильной установки. Высыхая, белая мякоть ядра - копра - темнеет, выделяет маслянистые пары и затвердевает. Из копры при последующей переработке отжимают кокосовое масло, а прочное волокно идет на изготовление веревок, циновок, щеток.

Животноводство (разведение крупного рогатого скота, коз, свиней и овец) сконцентрировано в южных провинциях, где не распространена муха цеце. В большинстве хозяйств разводят кур. С 1990-х быстрыми темпами развивается рыболовство, в основном вылов креветок, акул, раков и омаров. Рост рыболовства в конце 1990-х составлял до 30,5% ежегодно. Эксперты считают, что в морской экономической зоне Мозамбика ежегодно можно вылавливать до 500 тыс. тонн рыбы и 14 тыс. тонн креветок.

Традиционный промысел МозамбикаВ 1999г. Япония выделила 3,4 млн. долл. США для модернизации рыбного порта в г. Мапуту, в том числе для установки крупных холодильных камер. Приблизительно 20% территории Мозамбика покрыто лесами. Развитию лесного хозяйства наносят большой ущерб хищническая вырубка (значительный ущерб лесным массивам наносят крестьяне, которые занимаются подсечно-огневым земледелием) и контрабандный вывоз за рубеж ценных пород деревьев. 

Промышленность

С 1993г. правительство приступило к созданию промышленной инфраструктуры на основе приватизации предприятий, либерализации цен и прямых иностранных инвестиций. Доля промышленной продукции в ВВП увеличилась с 15% в 1993 до 23% в 2001. Горнодобывающая промышленность в целом испытывает хронический спад. В ходе гражданской войны закрыты и затоплены большинство шахт и рудников.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мозамбике также читали:

  Рыбалка в архипелаге Базаруто

  Бухта и город Иньямбане

  Традиционный промысел Мозамбика

  Медицина в Мозамбике

  Туризм в Мозамбике

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU