Норвегия
Норвегия
Малави
Малави
Япония
Япония
Перу
Перу
Монголия
Монголия
Науру
Науру
Франция
Франция
Киргизия
Киргизия
Лаос
Лаос
Индонезия
Индонезия
Вануату
Вануату
Тайвань
Тайвань
Руанда
Руанда
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мозамбик:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Культура Мозамбика

Национальные парки и заповедники в Мозамбике

Туризм в Мозамбике

Социальная структура Мозамбика

Традиционный промысел Мозамбика

Транспорт Мозамбика

Медицина в Мозамбике

География Мозамбика

Государственный флаг Мозамбика

Жители Мозамбика

Политика Мозамбика

Роскошные берега и богатая природа Мозамбика

Северная провинция Мозамбика - Пемба

Гранд-Отель в Бейре

Идиллический Архипелаг Базаруто


Мозамбик - Традиционный промысел Мозамбика

Традиционный промысел Мозамбика

  

Подраздел: Cтатьи о Мозамбике | Мозамбик
Страницы: 12
Добыча и транспортировка полезных ископаемых напрямую зависят от восстановления сети железных дорог.

С 1993г. правительство приступило к созданию промышленной инфраструктурыМировое значение имеют месторождения лития, ниобия, тантала, тория, бериллия, урана, висмута и циркония. Полезные ископаемые - железная руда, гранит, медь, мрамор, природный газ, бокситы, графит, золото, олово, серебро, каменный уголь, фосфаты известняки, а также драгоценные и полудрагоценные камни - аквамарины, гранаты, изумруды, топазы. Разрабатываются главным образом месторождения природного газа, бокситов, железной и танталовой руды, а также каменного угля.

Частная израильская компания добывает изумруды и гранаты. Созданы совместные горнодобывающие предприятия с Австралией, Ирландией и Италией. В разведке нефтяных месторождений на суше и на шельфе Мозамбика участвуют американские, немецкие, французские и южноафриканские компании. Ведется добыча угля, бокситов, поваренной соли. На базе месторождения бокситов началось строительство алюминиевого завода. 

Обрабатывающая промышленность основана на переработке сельскохозяйственного сырья и представлена мукомольными и мыловаренными заводами, предприятиями по очистке орехов кешью и производству растительного масла (25 тыс. тонн ежегодно).

После многих лет застоя возрождается сахарная промышленность: восстановлен крупный сахарный завод в провинции Софала, с участием маврикийских компаний идет восстановление еще трех заводов. В 2002г. произведено 60 тыс. тонн сахара. После 1993г. построены алюминиевый комбинат; нефтеперегонный завод производительностью 100 тыс. баррелей продукции в день в г. Бейра; газовый и два пивоваренных завода; небольшие предприятия по изготовлению автомобильных шин, бумаги, железнодорожных вагонов и стекла. Работают цементный завод, керамические мастерские, фабрики по производству изделий из пластмасс, удобрений и стройматериалов. Многие предприятия работают на 50% Частная израильская компания добывает изумруды и гранатысвоей мощности.

В 2000г. начал работать завод по сборке автомобилей марки «Фиат». Развивается швейное производство, в основном за счет увеличения числа мастерских, принадлежащих маврикийским владельцам, которые используют в трудоемком производстве более дешевый труд местных работников.

В конце 2003г. принято новое суровое законодательство, которое ужесточило борьбу с коррупцией – государственным чиновникам, злоупотребляющим своим положением, грозит тюремное заключение сроком на восемь лет. 

В апреле 2004г. на юге страны вошел в строй газовый завод, началась поставка природного газа в Южно-Африканскую республику. По сообщениям информационного агентства страны (АИМ) в 2004г. рост урожая зерновых составил 11% (он достигнут в основном за счет увеличения урожая кукурузы – 1,4 млн. тоннн (на 14% больше, чем в 2003г.)).

 Страницы: 12

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Мозамбике также читали:

  Обучение в Мозамбике

  Луиза Диогу - премьер-министр Мозамбика

  Статуя Самора Машела

  Музей естественной истории

  Бухта и город Иньямбане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU