Нигерия
Нигерия
Румыния
Румыния
Намибия
Намибия
Тунис
Тунис
Сальвадор
Сальвадор
Гаити
Гаити
Бахрейн
Бахрейн
Бенин
Бенин
Сингапур
Сингапур
Израиль
Израиль
Эритрея
Эритрея
Иран
Иран
Польша
Польша
Белиз
Белиз

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мозамбик:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Культура Мозамбика

Национальные парки и заповедники в Мозамбике

Туризм в Мозамбике

Социальная структура Мозамбика

Традиционный промысел Мозамбика

Транспорт Мозамбика

Медицина в Мозамбике

География Мозамбика

Государственный флаг Мозамбика

Жители Мозамбика

Политика Мозамбика

Роскошные берега и богатая природа Мозамбика

Северная провинция Мозамбика - Пемба

Гранд-Отель в Бейре

Идиллический Архипелаг Базаруто


Мозамбик - Идиллический Архипелаг Базаруто

Идиллический Архипелаг Базаруто

  

Подраздел: Cтатьи о Мозамбике | Мозамбик
Страницы: 1

«Коралловой жемчужной в ожерелье остров западной части Индийского океана» называют знатоки архипелаг Базаруто«Коралловой жемчужной в ожерелье остров западной части Индийского океана» называют знатоки архипелаг Базаруто. Это одно из немногих ещё сохранившихся в мире мест с первозданной тропической природой, куда можно собраться, не совершая дорогостоящих и порою рискованных путешествий.

Всего лишь 2-х часовой перелет из ультрасовременного Йоханнесбурга до уютного мозамбикского городка Виланкулуш, а затем 40-минутное плавание - прогулка на пароме и Вы попадаете... в «экологический рай».

С давних времен мозамбикская часть побережья Африки, отделенная от Базаруто 38-ми километровым проливом, привлекала мореплавателей Ближнего Востока, как место сбора индигофары. Сок этого растения служил тогда единственным сырьем для получения синего красителя - индиго.

Со времен знаменитого португальца Васко да Гамы, который проплыл мимо Базаруто на рубеже XV и XVI веков, весь этот район по аналогии с Берегом Слоновый Кости, Золотым Берегом, Берегом Пряностей, получил название Берега Индиго.

Четыре острова - собственно Базаруто, вытянувшийся с севера на юг на 37 км, но имеющий лишь 7 км в ширину, а также Бенгуэрра, Магарухуа и Св. Каролина - образуют этот экзотический архипелаг. Владевшие Мозамбиком на протяжении последних пяти веков португальцы никогда не занимались освоением Базаруто, а недавняя гражданская война на материковой части этой страны попросту заставила забыть мир об его существовании.

Но появление за последние годы фешенебельных 5-ти звездочных отелей и создание современных условий для занятий всеми видами водного спорта, помогли Базаруто и Бенгуэрра засиять яркими звездами на туристической карте мира. Отдыхать там престижно и приятно.

Идиллические стерильно-чистые пляжи с мелким кремово-белым песком под тенью кокосовых пальм, купание в кристально-прозрачном теплом океане в компании дельфинов, погружение с маской или аквалангом в сказочный мир кораллов, изобилие омаров и креветок не только под водой, но и на обеденном столе - вот, что, в первую очередь, сулит Базаруто. Добычей любителей подводной охоты или рыбалки с лодки станут голубые гигантские и черные марлины, барракуды, кингфиш и парусники.

Прогулка во время отлива по краю обнажившегося рифа - это обязательные встречи с разноцветными морскими звёздами и коньками, анемонами, мириадами радужных тропических рыб, снующих на мелководье. В прибрежных зарослях острова Идиллические стерильно-чистые пляжи с мелким кремово-белым песком Базаруто можно наблюдать за редкостными млекопитающими - океаническими сиренами-дюгонями, на песчаных отмелях подкрасться к грациозным розовым фламинго, а в пресноводных озерах посреди острова - сделать отличную фотографию крупных крокодилов.

Не обременяйте себя перевозкой на архипелаг оборудованием и снастей. Все необходимое для подводного плавания, (в том числе и ночного), можно арендовать в отеле, где организованы курсы для новичков. Для выхода в океан предоставляются как современные моторные лодки, так и традиционные парусники-доу, сопровождаемые опытными инструкторами.

Совершить поездку на крокодиловое озеро или к покрывающим восточную косу острова Базаруто дюнам можно на автомашинах-вездеходах (4х4). По договоренности с отелем там же организуется пикник на заходе солнца. Поклонники верховой езды путешествуют по острову на лошадях.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с zambezi.ru


С этой статьей о Мозамбике также читали:

  Национальные парки и заповедники в Мозамбике

  Туризм в Мозамбике

  Что посмотреть в Мозамбике

  Социальная структура Мозамбика

  Культура Мозамбика

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU