Шри Ланка
Шри Ланка
Венесуэла
Венесуэла
Гвинея
Гвинея
Парагвай
Парагвай
Сербия
Сербия
Эстония
Эстония
Литва
Литва
Лесото
Лесото
Камерун
Камерун
Польша
Польша
Грузия
Грузия
Ангола
Ангола
Малави
Малави
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мозамбик:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Культура Мозамбика

Национальные парки и заповедники в Мозамбике

Туризм в Мозамбике

Социальная структура Мозамбика

Традиционный промысел Мозамбика

Транспорт Мозамбика

Медицина в Мозамбике

География Мозамбика

Государственный флаг Мозамбика

Жители Мозамбика

Политика Мозамбика

Роскошные берега и богатая природа Мозамбика

Северная провинция Мозамбика - Пемба

Гранд-Отель в Бейре

Идиллический Архипелаг Базаруто


Мозамбик - Гранд-Отель в Бейре

Гранд-Отель в Бейре

  

Подраздел: Cтатьи о Мозамбике | Мозамбик
Страницы: 1

Гранд-Отель в БейреРоскошный Гранд-Отель был открыт в Бейре с 1954 по 1963 год. В 1960-х годах он продолжала использоваться как конференц-центр и плавательный бассейн. Закрытие отеля стало прямым результатом португальской колониальной войны 1961-1992 годов, во время которой он превратился в лагерь беженцев. Сегодня в бывшей гостинице проживают около 1 тысячи поселенцев.

После своего торжественного открытия отель был объявлен «гордостью Африки», он считался самой крупной и самой изысканной гостиницей на этом континенте. Владельцы намеревались включить в его состав казино, однако правительство не выдало для этого необходимого разрешения.

Гранд-Отель так и не сумел стать прибыльным, так как никогда не привлекал богатую клиентуру, которой и был предназначен. В начале 1960-х годов как гостиница он был закрыт, однако плавательный бассейн и конференц-залы продолжали использоваться даже после получения независимости Мозамбиком в 1975 году. Последним праздником, состоявшимся в Гранд-Отеле, был канун Нового Года (1980-1981).

С момента обретения независимости, это здание использовалось в качестве тюрьмы для политических заключенных. Ряд сотрудников полиции и армии начали использовать третий этаж как жилые помещения. После 1981 года он, фактически, превратился в бесплатный приют для бездомных и беженцев. Новые гости снимали с полов дорогой паркет и использовали его как дрова. Сегодня в здании, в котором отсутствует водопровод и электричество, проживает более 2 тысяч человек.

Журналист австрийской газеты «Курьер» Флориан Плавец побывал в нем в 2006 году. В своей статье он писал, что отель давно разграблен, все сколько-нибудь ценные вещи давно вынесены, в том числе мрамор, ванная плитка, деревянные полы, раковины и ванны. Бывший бассейн теперь служит для мытья одежды, а бывший бар - отхожим местом. Кроме того, отель получил значительные структурные повреждения, поскольку из террас продолжают расти деревья, некоторые этажи рухнули.

Гостиница, в ее нынешнем состоянии была сфотографирована южноафриканским фотографом Ги Тиллимом в своей серии «Авеню Патриса Лумумбы» в 2007 году. Зрелище, нужно сказать, удручающее. Но, все-таки нужно признать, что Гранд-Отель является колоритной достопримечательностью Бейры, как нельзя лучше отражающей историю этого города.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Мозамбике также читали:

  Бухта и город Иньямбане

  Дайвинг в Мозамбике

  Туризм в Мозамбике

  Спорт и хобби в Мозамбике

  Политика Мозамбика

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU