Бангладеш
Бангладеш
Индия
Индия
Мозамбик
Мозамбик
Гондурас
Гондурас
Лаос
Лаос
Сальвадор
Сальвадор
Сербия
Сербия
Германия
Германия
Непал
Непал
Сингапур
Сингапур
Аргентина
Аргентина
Сенегал
Сенегал
Камбоджа
Камбоджа
Мали
Мали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мозамбик:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Культура Мозамбика

Национальные парки и заповедники в Мозамбике

Туризм в Мозамбике

Социальная структура Мозамбика

Традиционный промысел Мозамбика

Транспорт Мозамбика

Медицина в Мозамбике

География Мозамбика

Государственный флаг Мозамбика

Жители Мозамбика

Политика Мозамбика

Роскошные берега и богатая природа Мозамбика

Северная провинция Мозамбика - Пемба

Гранд-Отель в Бейре

Идиллический Архипелаг Базаруто


Мозамбик - Транспорт Мозамбика

Транспорт Мозамбика

  

Подраздел: Cтатьи о Мозамбике | Мозамбик
Страницы: 1

Транспорт МозамбикаСистемы железнодорожного сообщения, автомобильных дорог, морского и воздушного транспорта созданы в колониальный период. Главные транспортные магистрали обеспечивают транзитные перевозки грузов между портами Мозамбика и соседними странами – Зимбабве, Малави, Свазилендом, Танзанией и ЮАР.

Огромный ущерб транспортной системе страны причинили почти 18-летняя гражданская война и катастрофическое наводнение 2000г.

На восстановление железных дорог поступает значительная иностранная помощь. Общая протяженность железных дорог в 2002г. составила 3123 км. Железнодорожные линии связывают г. Мапуту с Зимбабве, Свазилендом и ЮАР, г. Бейру – с Зимбабве и г. Накалу – с Малави.

В результате длительной гражданской войны сеть автомобильных дорог была практически полностью разрушена. В 1993–1998гг. реализовывался 5-летний план восстановления разрушенных автодорог, средства для которого выделил в основном Всемирный банк: восстановлено 11 и отремонтировано 13 тыс. км дорог, на 3 тыс. км сделано твердое покрытие.

Есть 158 аэропортов и взлетно-посадочных площадокВ 1999г. общая протяженность автодорог составила 30,4 тыс. км (с твердым покрытием – 5685 км). В северных провинциях автодорог мало. Большинство грунтовых дорог во время влажного сезона размываются.

Главные морские порты – Бейра, Келимане, Мапуту и Накала. В январе 2004г. завершены работы по модернизации (в частности, углублению) порта Мапуту. Продолжаются работы по восстановлению порта Бейра.

Судоходство затрудняют коралловые рифы. В 2000г. правительство передало в концессию иностранным консорциумам (в основном южноафриканским) управление портом Мапуту и ж/д из Малави в порт Накала.

Есть 158 аэропортов и взлетно-посадочных площадок (22 из них с твердым покрытием). Статус международных имеют 3 аэропорта – в городах Бейра, Мапуту и Накала. В 1976г. установлено и действовало несколько лет прямое воздушное сообщение Москва–Мапуту. По территории Мозамбика проходит нефтепровод Мутаре (Зимбабве) – Бейра. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Мозамбике также читали:

  Политика Мозамбика

  Армандо Гебуза - президент Мозамбика

  Транспорт Мозамбика

  Статуя Самора Машела

  Архипелаг Базаруто

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU