Камерун
Камерун
Литва
Литва
Токелау
Токелау
Гвиана
Гвиана
Камбоджа
Камбоджа
Ватикан
Ватикан
ОАЭ
ОАЭ
Маврикий
Маврикий
Гвинея
Гвинея
Нигерия
Нигерия
Канада
Канада
Непал
Непал
Сомали
Сомали
Кувейт
Кувейт

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мозамбик:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Культура Мозамбика

Национальные парки и заповедники в Мозамбике

Туризм в Мозамбике

Социальная структура Мозамбика

Традиционный промысел Мозамбика

Транспорт Мозамбика

Медицина в Мозамбике

География Мозамбика

Государственный флаг Мозамбика

Жители Мозамбика

Политика Мозамбика

Роскошные берега и богатая природа Мозамбика

Северная провинция Мозамбика - Пемба

Гранд-Отель в Бейре

Идиллический Архипелаг Базаруто


Мозамбик - Обучение в Мозамбике

Обучение в Мозамбике

  

Подраздел: Cтатьи о Мозамбике | Мозамбик
Страницы: 1

В Мозамбике можно поучиться широко распространенным художественным ремесламВ Мозамбике можно поучиться широко распространенным художественным ремеслам. Например, плетению корзин и циновок из окрашенных красной и черной красками прутьев.

Также интересно понаблюдать за работой мастеров, изготавливающих скульптуры маконде. Это - одна из самых самобытных и интересных форм народного искусства в Африке, названный так в честь народности маконде, населяющей нагорье Моэда на севере Мозамбика. Скульптуры выполняются из одного куска дерева, вырезаются отдельные женские и мужские фигурки или даже целые скульптурные группы.

Самыми искусными мастерами этого дела считаются выходцы из провинции Кабу-Делгаду. Мастера объединены в ремесленные кооперативы. Один из них, «Мапуту», создан в Пембе, главном городе Кабу-Делгаду. В кооперативе 35 человек.

Мастерской как таковой нет: резчики устраиваются под открытым небом, а в сильную жару — под навесом перед лавкой, где продаются их изделия. Половина суммы, вырученной за каждую скульптуру, идет автору, другая — кооперативу.

Помимо этого у жителей Мозамбика стоит поучиться необыкновенному чувству ритма. Традиционными музыкальными инструментами являются около 50 видов ксилофонов, мбира, барабаны, гитары, колокольчики, лиры, лютни, музыкальные луки, трубы и флейты, играют на которых в основном мужчины.

Маримба – род ксилофона, распространившийся из этих мест повсюду по южной Африке. Широко известны во всём мире мозамбикские оркестры маримба, собирающие аншлаги в лучших концертных залах планеты. Исполняемая ими «маррабента» - наиболее типичная мозамбикская музыка: легкая, с традиционными сельскими мотивами. Многие исследователи не без основания считают, что традиционная музыка Мозамбика стояла у истоков «рэгги» и «нью-эйджа».

Также в Мозамбике можно пройти курсы для новичков-дайверов, которые зачастую организованы в дайв-центрах, а иногда и при отелях. Там вам предоставят все необходимое для подводного плавания, а для выхода в океан предоставляются как современные моторные лодки, так и традиционные парусники-доу, сопровождаемые опытными инструкторами.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с mozambique.apico-tour.ru


С этой статьей о Мозамбике также читали:

  Пемба – прибрежный город Мозамбика

  Почему Мозамбик?

  Традиционный промысел Мозамбика

  Обучение в Мозамбике

  Самора Мозес Машел - первый президент Мозамбика

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU