Замбия
Замбия
Финляндия
Финляндия
Танзания
Танзания
Гвиана
Гвиана
Эквадор
Эквадор
Венгрия
Венгрия
Чехия
Чехия
Мальта
Мальта
Науру
Науру
Гватемала
Гватемала
Молдова
Молдова
Марокко
Марокко
Тонга
Тонга
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Aрабская сказка на африканском берегу

Aрабская сказка на африканском берегу

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Великолепная природа МароккоМарокко – райский уголок Северной Африки. Тысячи километров средиземноморских и океанских пляжей Марокко, живописные Атласские горы в Марокко, бурные речки и тихие озера Марокко, кедровые, оливковые, апельсиновые рощи, древние города, сохранившие волшебную атмосферу восточной сказки, и великолепные отели…

Здесь любят отдыхать политические деятели и аристократы, звезды эстрады и финансисты. Не пора ли и вам составить им компанию?

Марокканские отели отличаются национальным колоритом и изысканным обслуживанием. Каждый из них – это утопающий в зелени оазис. Здесь можно найти отель на любой вкус и кошелек. И во всех – рестораны с различными кухнями мира, бассейны, спортивные площадки, сауны, тренажерные залы.

А в некоторых древних городах в гостиницы превращены старинные дворцы – здесь живешь, как в музее: прекрасные интерьеры поражают роскошью и великолепием, атмосфера пропитана таинственностью и отрешенностью от остального мира.

Касабланка в старину была местом прибежища пиратов и работорговцев, а ныне этот город – деловой центр страны, символ современного Марокко. На берегу океана стоит мечеть Хассана II – вторая в мире по величине после мечети Мекки. Удивительно, что создавший ее архитектор – француз Мишель Пинсо – даже не был мусульманином. 200-метровый минарет мечети – самое высокое религиозное сооружение в мире. Он на 30 метров выше знаменитой пирамиды Хеопса и на 40 метров – собора Св. Петра. Одновременно в мечети могут молиться более 20 тысяч верующих и еще 80 тысяч на площади возле нее. Посетите и древнюю Эс-Сувейру. Некогда здесь находился крупнейший рынок рабов, и до сих пор место, где осуществлялась работорговля, сохранилось практически в нетронутом состоянии.

В 60-е годы в этом городе жил и писал свои песни знаменитый гитарист современности Джимми Хендрикс. Сказочный Марракеш – сердце Марокко. Этот город долгое время был столицей гигантской империи. Одна из основных достопримечательностей Марракеша – Бахия, "дворец красавицы". А самое людное место – площадь Джема-эль-фна. Здесь невольно появляется ощущение, что ты попал в средневековье: вокруг водоносы в старинных костюмах, торговцы, предсказатели, знахари, танцовщицы, заклинатели змей…

Кого только тут не увидишь! По вечерам здесь можно отведать знаменитый марокканский чай с мятой. Бесчисленные лампы освещают горы фруктов, баки с виноградными улитками, лотки с миндалем и лукумом. А над прилавками витает совершенно неповторимая смесь ароматов знаменитых марокканских апельсинов и экзотических восточных специй.

Устав от средневековья, поезжайте на курорт Агадир. Здесь всегда солнце, удивительно мягкий климат, обрамленные зеленью эвкалиптов и сосен чудесные пляжи… Тут же все развлечения для туристов, в том числе морская рыбалка, серфинг, водные мотоциклы.

Марокканские сладости

Есть и дикие пляжи, где можно пронестись с ветерком на резвом рысаке. А вечером можно отправиться в одну из многочисленных дискотек или ночных клубов или просто посидеть на берегу моря в уютном ресторанчике с национальной кухней. Кстати,

Марокко – настоящий рай для любителей даров моря. Интересно понаблюдать за разгрузкой только что выловленных сардин, скатов, небольших акул, осьминогов. Все это тут же варят, жарят и продают за весьма умеренную плату.

Здесь можно отведать жареных угрей и печеную макрель, королевских креветок и гребешков в раковинах. Но приезжать за тысячи километров для праздного времяпрепровождения даже на самом замечательном в мире пляже вряд ли имеет смысл.

В Марокко вам непременно захочется попутешествовать. Съездите хотя бы в берберскую деревушку.Ощутите искреннее гостеприимство местных жителей, отведайте традиционный кус-кус, отдаленно напоминающий плов, запейте его душистым пенящимся чаем с мятой под легкое дуновение теплого ветерка, с тихим шорохом перекатывающего бесконечный песок пустыни… Такое не забудешь никогда!

Одним словом, Марокко – это страна, которая нам пока еще не знакома, но знакомство с ней обязательно станет для вас приятным сюрпризом.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Марокко также читали:

  К бедуинам со своим черпаком

  Климат Марокко

  Русский Рабат

  Что скрывают средневековые стены медины?

  Марокканский язык

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU