Гваделупа
Гваделупа
ОАЭ
ОАЭ
Кирибати
Кирибати
Норвегия
Норвегия
Мальдивы
Мальдивы
Лаос
Лаос
Армения
Армения
Малави
Малави
Джибути
Джибути
Лесото
Лесото
Швейцария
Швейцария
Нигер
Нигер
Индонезия
Индонезия
Польша
Польша

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Климат Марокко

Климат Марокко

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Страна расположена в субтропическом климатическом поясеСтрана расположена в субтропическом климатическом поясе. Континентальность климата нарастает с северо-запада на юго-восток, то есть в этом направлении уменьшается количество осадков и увеличивается суточная амплитуда температуры. В общем, в данном регионе наблюдается сухое, жаркое лето и прохладная, влажная зима.

На северное и западное побережья оказывают влияние Атлантические воздушные массы. Самым жарким месяцем является август : дневные температуры достигают +30 градусов, ночью же отмечается около 20 градусов тепла. Холоднее всего в январе, когда дневные температуры не превышают +18 градусов, а ночью температура понижается до +8..+10 градусов.

На зимние месяцы приходится и самое большое количество осадков, в декабре выпадает до 90 мм. На западном побережье Марокко южнее Касабланки, благодаря холодному Канарскому течению, не бывает изнуряющей жары. Днем чаще всего наблюдается относительно прохладная погода с туманами.

Атласские горы, протянувшиеся с юго-запада на северо-восток, являются естественным препятствием для проникновения влажных морских воздушных масс вглубь страны. Поэтому больше всего осадков отмечается в предгорьях и в горах - свыше 1700 мм в год. Зимой на высоте более 1500 м выпадает снег, выше 2000 м устойчивый снежный покров держится более 2 месяцев и его мощность достигает порой 6 м.

В центральных районах страны за Атласскими горами в летние месяцы дневная температура воздуха нередко достигает +40 градусов, зимой в эти же часы воздух прогревается до +20 градусов. Осадков здесь выпадает немного - около 200 мм за год.

Лучшее время для посещения:
На побережье в течение всего года наблюдаются хорошие условия для отдыха, в центре страны лучше всего отдыхать с октября по апрель, когда не так жарко. Горнолыжный сезон длится с декабря по март.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  Город Маракеш

  Кожаные шедевры

  Марокко - Оранжевый Магриб

  Столица ремесел

  Великая иллюзия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU