Алжир
Алжир
Габон
Габон
Макао
Макао
Кипр
Кипр
Таиланд
Таиланд
Сингапур
Сингапур
Египет
Египет
Гуам
Гуам
Боливия
Боливия
Молдова
Молдова
Австралия
Австралия
Малави
Малави
Гвиана
Гвиана
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Марокканский  мегаполис

Марокканский мегаполис

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Марокко обманывает ожидания. То, с чем сталкивается путешественник на западе Северной Африки, абсолютно не совпадает с картинами из арабских сказок, нарисованными его воображением. Мир Марокко фантастичнее, экзотичнее, поразительнее и страннее любых мечтаний.

Первые впечатления от страны - светлое, почти белое от зноя небо, звенящий голос муллы, нараспев выкрикивающего с верхушки мечети во время намаза, (раз шесть в сутки, но всегда неожиданно) и горизонтально перевернутый серп луны. Цвета индиго, охры и терракоты, осыпающиеся глиняные дома розовато-карминных оттенков, опьяняющие запахи дыма, специй, мяты, кожи, кошек и ослиной мочи.

Мечеть в КасабланкеПопасть в Марокко, минуя Касабланку, невозможно. В местный аэропорт слетаются все международные рейсы. Но это не значит, что в городе с красивым названием и бездарной эклектичной застройкой стоит проводить больше одного дня. Французские колонизаторы застраивали Касабланку на европейский лад от сочетания европейской архитектуры и арабского менталитета она так странно и выглядит.

Город полон регулировщиков, упорядочивающих броуновское движение транспорта на улицах свистками и энергичными жестами. Поймав такси, вы можете съездить в крупнейшую мечеть мусульманского мира, выстроенную на специально насыпанном полуострове, выносящем это грандиозное сооружение в открытый океан.

Мечеть, открытая для посещения туристов (естественно, босиком), прекрасна. Это шедевр прикладных искусств резьбы и лепки, мозаичных работ, инкрустаций. Она выложена зеленым, бордовым и розовым мрамором, отполированным, как зеркало. Километры разноцветных мозаик образец медитативного отношения марокканцев к жизни. Представить себе, что в наше время кто-то выкладывает кусочками глазурованной керамики размером в сантиметр прелестные орнаменты на стенах, колоннах и полах, можно только здесь.

Неподалеку от мечети в ресторане "La mer" вас ждут все роскошества морской кухни. Она одна из двух основных гастрономических составляющих марокканского чревоугодия. В прибрежных районах вы наслаждаетесь лангустами и невероятно толстыми устрицами, а в глубине страны ароматными и острыми мясными блюдами, кебабами со специями, тушеными овощами и супами. Кухня "на любителя" очень быстро становится по-настоящему любимой, как только вы пробуете "таджин" приготовленное в специальной глиняной посуде под глиняным колпаком тушеное мясо с овощами и фантастическими приправами.

Наталия Колесова

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  Волюбилис

  Университет Аль-Карауни

  Мекнес

  Поэзия в песках

  Шавен

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU