Руанда
Руанда
Бахрейн
Бахрейн
Пакистан
Пакистан
Канада
Канада
Гренада
Гренада
Македония
Македония
Ниуэ
Ниуэ
Хорватия
Хорватия
Латвия
Латвия
Макао
Макао
Гондурас
Гондурас
Венесуэла
Венесуэла
Индонезия
Индонезия
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Волюбилис

Волюбилис

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

В Марокко в 30 километрах от Мекнеса находятся руины древнеримского города Волюбилиса. Раскопки показали, что эта местность была заселена людьми еще во времена неолита. В III веке до н.э. существовавший здесь берберский городок испытывал сильное влияние Карфагена. Его население состояло из берберов, греков, евреев и сирийцев.

В 40 г. н.э. император Калигула присоединил Волюбилис к Римской империи. Город стал столицей ее самой удаленной провинции. Основным занятием горожан кроме сельского хозяйства стала добыча меди и оливкового масла. Во времена расцвета население города достигало 20 000 человек.

Триумфальную арку Волюбилиса, декорированную мраморными колоннТриумфальная арка Волюбилисаами из Италии, построил Марк Аврелий Себастьян в 217 г. в честь императора Каракаллы и его матери Юлии Домны. Когда-то ее верх украшала бронзовая колесница с шестью запряженными конями.

Базилика, на крыше которой теперь свили гнездо аисты, служила трибуной и местом встречи правителей.

За последние 1 700 лет многочисленные землетрясения не раз сотрясали руины Волюбилиса. Одним из самых сильных было лиссабонское 1755 г. Но многие римские мозаики хорошо сохранились до наших дней. Среди них - Вакх на колеснице, запряженной пантерами, рыбак среди рыб и птиц, 12 медальонов с подвигами Геракла, морские дельфины, времена года и купающиеся нимфы.

В конце III века римляне покинули Волюбилис. Но город не умер. Когда через 400 лет сюда пришли арабы, местные берберы, евреи и сирийцы говорили на латыни.Уже в XVIII веке великий султан Мулай-Исмаил вывез из Волюбилиса колонны и практически весь мрамор для строительства дворца и городских ворот в Мекнесе. После этого о городе позабыли.

В конце XIX века два европейских дипломата, случайно проезжавшие в этих краях, обнаружили древние римские строения и триумфальную арку. Их изумлению не было предела. В 1915 г., с началом французского протектората в Волюбилисе начались раскопки.

Согласно конвенции о мировых культурно-исторических памятниках в декабре 1997 г. археологический музей Волюбилиса был включен в список мировых культурных памятников и объявлен достоянием человечества.Древние развалины Волюбилиса манят к себе не только археологов и путешественников, но и кинорежиссеров. Оказывается, часть знаменитого фильма "Иисус из Назарета" снималась именно на этих развалинах...

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/tv/vs/cast/132


С этой статьей о Марокко также читали:

  Африка на лыжах

  Мечты сбываются

  В гостях у туарегов

  Шавен

  Население Марокко

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU