Бруней
Бруней
Доминика
Доминика
Кипр
Кипр
Сенегал
Сенегал
Гуам
Гуам
Хорватия
Хорватия
Судан
Судан
Грузия
Грузия
Индонезия
Индонезия
Парагвай
Парагвай
Австрия
Австрия
Мартиника
Мартиника
Македония
Македония
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Площадь мертвых голов

Площадь мертвых голов

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Апрель и май — самое подходящее время для поездки в Марракеш. Главное место в Марракеше — центральная площадь Джема-эль-Фна и прилегающая к ней медина, старый город с крепостными стенами, извилистыми улицами и торговыми кварталами.

По ту сторону стен находится множество гостиниц, от них до центра 5 минут на такси. Каждый отель имитирует дворцовую архитектуру королевского Марокко — корпуса утопают в садах с бассейнами и фонтанами. После похода по медине с ее суматошным многолюдством только в таком отеле и придешь в себя.

Джема-эль-Фна в Марракеше

Почувствовать атмосферу города можно лучше всего, если зайти со стороны главной городской мечети Аль-Кутубия. Пространство вокруг нее поражает чистотой, светом и тишиной. Но именно оно выталкивает вас на площадь Джема-эль-Фна, занесенную во все путеводители мира как уникальное явление городской жизни, сохранившейся со времен Средневековья.

Во-первых, день и ночь тут стучат в барабаны, играют на дудках — визгливых, резких. Создается ощущение, что перед вами этакий вечный движок, бесперебойный ритм. Сутки пройдут, сто лет — а здесь все будет так же. Во-вторых, на площади идут представления.

Крутят сальто дети, глотают огонь мужики. Укротитель змей дрессирует гадюку, на поводке водят макаку, гиену и хамелеона. Слепцы-сказители загадывают загадки, гадалки обещают изменить ваше будущее; тут же стригут-бреют, ткут и рисуют; день и ночь варят-жарят-стругают-шинкуют — и кормят от пуза. Потребители этих “представлений” не туристы, а местные жители, поскольку каждое действо происходит на арабском (а не на французском, которым здесь с колониальных времен владеет всякий) и туристам попросту непонятно.

Так что лучшее место для туриста “на галерке”. Каждое кафе по периметру площади имеет террасу, там хорошо заказать кус-кус, чай с мятой и смотреть, как бурлит эта вечно живая площадь. (Кстати, в переводе Джема-эль-Фна означает “мертвая” — когда-то здесь выставляли напоказ головы преступников.)

Город представляет собой стихийную торговую зону: кожевенный, жестяной, мясной, хлопковый, фруктовый, ювелирный ряды — базарный район делится на кварталы по ремесленному принципу. На каждом шагу предлагают услуги люди, именующие себя гидами. Обычно они говорят: “Я портье из вашего отеля, а ливрею на работе оставил”. Даже за фотоснимки лотков со специями с вас могут попросить денег. И — в целом — что бы вы ни покупали, помните: даже при удачном торге вы переплачиваете. Относитесь к этому как к уплате налога “на город”.

Глеб Шульпяков

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  Новый год в Марокко

  "Африканский Голливуд" находится в Марокко

  Что посмотреть в Марокко

  Город Маракеш

  Национальные парки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU