ОАЭ
ОАЭ
Руанда
Руанда
Бельгия
Бельгия
Мозамбик
Мозамбик
Австралия
Австралия
Китай
Китай
Ирак
Ирак
Словения
Словения
Ниуэ
Ниуэ
Бразилия
Бразилия
Кирибати
Кирибати
Турция
Турция
Боливия
Боливия
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Город Маракеш

Город Маракеш

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Марракеш основан в 1062 году Юсуфом ибн Ташфином, расположен в центральной части страны, в горах. В 11-13 вв. и в сер. 16 - сер. 17 вв. был столицей Марокко. Это исторический и культурный центр страны. Он пережил правление 4-х династий, оставивших на нем каждая свой отпечаток. Это настоящий арабский город с мусульманским укладом жизни. Находясь здесь, не вериться, что всего в нескольких часах езды Агадир, такой модернизированный и европеизированный.

Марракеш – это старинные узкие улочки, живая история, Восточный воздух и мягкий климат. Здесь великое множество памятников 11-12 вв. (купольный павильон Кубба аль-Баруддийн, мечеть Кутубия, ворота Баб-Агвенау), 14-16 вв., дворцы 19-20 вв. Мечеть Кутубия была построена в 12 веке в испано-мавританском стиле, который был введен в моду Альморавидами.

Особенно выделяется минарет Кутубье, на вершине которого возвышается 16-метровый фонарь. Дворец Бахи был возведен в 9 веке. Это была резиденция великого визиря султана Муллы аль Хасана. Во дворце 150 комнат, внутренний дворик с фонтанами и мраморными дорожками. Стоит посетить один из удивительнейших садов 20 века – Сад Мажореля.

Славиться он тем, что здесь представлены редчайшие растения со всего Земного шара. Художник Жак Мажорель, приехав в Марракеш в 1919 году, был влюблен в этот чудесный город. Вскоре он приобрел землю, где построил дом и мастерскую, т.о. было положено начало известному саду. Музей Берта Флинта посвящен искусству и народным традициям долины Суса и областей Сахары. Тут вы увидите ювелирные изделия, ковры и предметы мебели, музыкальные инструменты.

Самое знаменитое в городе место – это площадь Джемаа эль-Фна. Все без исключения туристы, приезжающие в Марракеш хотят посетить эту знаменитую площадь. Во-первых, интригует ее название. Ведь если перевести, то получается "площадь казней", "собрание мертвых", "площадь небытия". Но на сегодняшний день сама площадь не имеет ничего общего с ее прошлым. Чтобы не скучать, приходите сюда лучше часам к 6-7.

Здесь можно вкусно поесть (шашлыки, знаменитый кускус, всевозможная рыба, политая лимонным соком, закуски, салаты); от души напиться апельсинового сока, который выжмут при вас. А вокруг уже начинают свое действо артисты, танцоры, музыканты, колдуны, укротители змей, сказители легенд, целители, акробаты. Можно сфотографироваться с обезьянами, змеями, водоносами, правда, только за деньги.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с morocco.apico-tour.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

  Базарный день - в Фесе, Маракеше, Эс-Сувейре...

  Праздник Цветущего миндального дерева

  Марракеш и Фес

  Рамадан в Марокко

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU