Танзания
Танзания
Майотта
Майотта
Кувейт
Кувейт
Андорра
Андорра
Россия
Россия
Швейцария
Швейцария
Молдова
Молдова
Мозамбик
Мозамбик
Барбадос
Барбадос
Бурунди
Бурунди
Ниуэ
Ниуэ
Колумбия
Колумбия
Греция
Греция
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Мечеть Кутубия

Мечеть Кутубия

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

 Самая высокая мечеть Марракеша – это КУТУБИЯ (KOUTOUBIA)Среди достопримечательностей Марракеша особое место занимают мечети и медресе. Самая высокая мечеть Марракеша – это КУТУБИЯ (KOUTOUBIA). Она – такой же символ Марракеша, как Эйфелева башня в Париже.

Этот шедевр испано-мавританского зодчества XII в. виден издалека благодаря своему минарету, увенчанному фонарем с четырьмя золотыми шарами. 

Строгая и суровая Кутубия вызывает восхищение благодаря своей невероятной элегантности и таинственности, исходящей от ее голых стен. Богатый и разнообразный орнамент, который был отличительной чертой эпохи Альморавидов, сменяется строгими и простыми линиями, навеянными андалусским зодчеством: на стенах мечети можно увидеть украшения из геометрических и растительных орнаментов.

Внутри, рядом с молитвенным залом, находится прямоугольный внутренний дворик, окруженный портиками с четырьмя нефами, где можно увидеть такие же геометрические фигуры, а кроме того, надписи. Украшенные лепниной колонны и капители придают этому месту уединения неповторимое очарование, подобного которому нет ни в одной другой марракешской мечети.

МИНАРЕТ КУТУБИИ - настоящий маяк, как для правоверных, так и для заблудившихся туристов. Как только путешественник видит на обширной равнине Хауз городские стены Марракеша, минарет - первое, что бросается в глаза. 

Минарет возвышается на 70 метров. Он построен в типичном испано-мавританском стиле. Минарет этот представляет собой башню квадратной формы, причем сторона основания квадрата 12,8 м, а высота башни 69 м. Он построен из сланцевого песчаника, добытого в карьерах Джебель-Гелиз (GuОliz), соседней горы, от которой мало что осталось.

На вершине башни находится 16-метровый фонарь с куполом, увенчанным шпилем, который украшен четырьмя шарами из позолоченной меди уменьшающихся кверху размеров. Все сооружение достигает 77-метровой высоты, т.е. соотношение высоты и площади основания 1:5.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с morocco.apico-tour.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  Марокко - Оранжевый Магриб

  Города королей

  Свадьба в Марокко

  Ремесла Марокко

  Марракеш - город дворцов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU