Боливия
Боливия
Оман
Оман
Армения
Армения
Швейцария
Швейцария
США
США
Гвиана
Гвиана
Германия
Германия
Кения
Кения
Гуам
Гуам
Бангладеш
Бангладеш
Латвия
Латвия
Палау
Палау
Австрия
Австрия
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Города королей

Города королей

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Прибрежный РабатСейчас столица Марокко - прибрежный Рабат. Но в разное время в роли столицы побывали Марракеш, Фес и Мекнес, поэтому все самое марокканское - древнее и неповторимое - повезет увидеть именно здесь.

Говорят, влажный климат Рабата не подходит для юного принца Мулай Хассана, так что когда придет его время сменить на престоле отца Мохаммеда 6, столицей вновь станет "красный город" Марракеш.

Традиционно королевская семья поочередно живет в одном из своих дворцов, которых у нее более 20 почти во всех больших городах страны. О том, где именно сейчас находится король, можно догадаться... по городскому фонтану: работает – значит, король поблизости, отключен — король где-нибудь еще.

Короля мороканцы любят. И за его стремление быть ближе к своему народу, за внимание к образованию, за то, что год от года становится все значительнее роль женщин в обществе. Про него ходят легенды. Экскурсоводы на всех языках с удовольствием рассказывают трогательную историю знакомства короля со его женой Принцессой Лаллой Сальма - простой девушкой из Феса. Еще говорят, что король любит ходить по улицам без свиты и одаривать счастливца конвертом, в котором лежит... лицензия на право работать таксистом.

В разных городах такси разного цвета. В Агадире — оранжевого, в Марракеше — бежевого, в Эс-Сувеейре — зеленого, в Касабланке — красного, в Рабате — синего. Такие маленькие такси — на трех пассажиров — самый удобный и недорогой способ быстро доехать в нужное место. А для местных жителей — стабильный заработок. Кстати, если лицензия досталась в подарок от короля, то ее нельзя продавать, дарить или наследовать.

Так живут простые жители Марокко. Трудятся и верят в чудеса. Нам же, гостям этой ненавязчивой страны, ко встрече с чудесами надо заранее подготовиться. Например, заранее выбрать отель своей мечты. Возможны варианты.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с geo-cafe.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  Сказочный Магриб

  Мекнес

  Мечеть Хасана II

  Арабская жемчужина - Фес

  Автомобили в Марокко

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU