Ямайка
Ямайка
Эфиопия
Эфиопия
Испания
Испания
Бенин
Бенин
Македония
Македония
Гондурас
Гондурас
Исландия
Исландия
Венгрия
Венгрия
Бахрейн
Бахрейн
Румыния
Румыния
Беларусь
Беларусь
Танзания
Танзания
Белиз
Белиз
Мали
Мали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Черногория:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Святой Стефан – полуостров в Адриатическом море

Обычаи и порядки Черногории

На авто по Черногории

Общественный транспорт в Черногории

Сувениры из Черногории

Немного о Черногории

Работа и учеба в Черногории

Религия в Черногории

Черногорское общество

Экономика Черногории

Балканская «жемчужина» Черногория

Рафаиловичи - курорт Черногории

Рисан - самый красивый городок в Боке Которской

Сутоморе - курортный городок Черногории

Ульциньска ривьера


Черногория - Ульцинь - самый южный город Черногории

Ульцинь - самый южный город Черногории

  

Подраздел: Cтатьи о Черногории | Черногория
Страницы: 1

Ульцинь - самый южный город на побережье ЧерногорииУльцинь - самый южный город на побережье Черногории, расположенный недалеко от границы с Албанией. Береговая линия в окрестностях Ульциня становится менее изрезанной, чем в остальной части Черногории.

От Бара до Ульциня преобладают скалистые берега с небольшими бухтами или заливами, зачастую неприспособленные для купания, пляжей здесь мало. Самым известным здесь считается пляж Вальданос, покрытый крупной галькой. Вода здесь прозрачная, а само место удобно для рыбалки и дайвинга.

За Ульцинем местность кардинально меняется - начинается так называемый Великий пляж, по-нашему просто большой, длина которого составляет около 13 км.

Пляж покрыт мелким серовато-жёлтым песком, который, как говорят, обладает лечебными свойствами. Великий пляж доходит до устья реки Бояны, вытекающей из Скадарского озера.

В месте впадения образовался песчаный остров Ада Бояна, река здесь разделяется на два рукава. На острове расположен одноимённый нудистский курорт, есть даже гостиницы для нудистов. В самом городе есть ещё Малый пляж, длиной всего 360 м, тоже покрытый мелким приятным песком.

С недавнего времени Великий пляж облюбовали любители кайт-серфинга. В местечке Копакобана была открыта кайт-станция, где можно пройти курс обучения и взять оборудование на прокат. Летом, с мая по сентябрь, в этой части побережья дуют термальные ветра: Бора (северо-восток) в первой половине дня с берега и Мистраль (юго-запад) во второй половине дня на берег, под углом. Именно Мистраль пригоден для катания, кайтеры оценивают ветер как очень ровный. Кроме того, в Ульцине есть школа дайвинга, специалисты которой занимаются обучением и организацией экскурсий в интересные места подводного мира.

За Ульцинем местность кардинально меняется - начинается так называемый Великий пляжИстория Ульциня насчитывает более 2000 лет. Город возник вокруг крепости, построенной на скале, выдающейся в море. Именно здесь писатель Мигель Сервантес провел пять лет в заточении, а местная девушка из старого города вдохновила его на создание образа Дульсинеи (из Ульциня), музы легендарного Дон Кихота.

А в башне Бальшича, в старом городе, в середине XVII века жил известный реформатор Талмуда Сабетай Севи, который принял ислам под именем Махмуда Эфенди.

Город часто переходил от одних хозяев к другим, и в результате возникла своеобразная смесь восточного и западного влияния. В Ульцине проживает достаточно много албанцев, поэтому надписи в городе продублированы на албанском.

Одним из примеров смеси культур является церковь перестроенная в мечеть, в которой сейчас расположен городской музей. Неподалёку от реки Бояна есть озеро Шаско, на берегах которого находится заброшенный город Свач. В окрестностях города есть ещё одна достопримечательность - настоящий оливковый лес.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей о Черногории также читали:

  Дайвинг в Черногории

  Обучение в Черногории

  Дурмитор - природное достояние Черногории

  Пивское озеро

  Спорт и хобби в Черногории

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU