Эквадор
Эквадор
Монголия
Монголия
Бурунди
Бурунди
Сербия
Сербия
Монако
Монако
Венгрия
Венгрия
Судан
Судан
Кипр
Кипр
Бельгия
Бельгия
Чехия
Чехия
Молдова
Молдова
Вануату
Вануату
Ватикан
Ватикан
Руанда
Руанда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Черногория:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Святой Стефан – полуостров в Адриатическом море

Обычаи и порядки Черногории

На авто по Черногории

Общественный транспорт в Черногории

Сувениры из Черногории

Немного о Черногории

Работа и учеба в Черногории

Религия в Черногории

Черногорское общество

Экономика Черногории

Балканская «жемчужина» Черногория

Рафаиловичи - курорт Черногории

Рисан - самый красивый городок в Боке Которской

Сутоморе - курортный городок Черногории

Ульциньска ривьера


Черногория - Никшич - город Черногории

Никшич - город Черногории

  

Подраздел: Cтатьи о Черногории | Черногория
Страницы: 1

Никшич расположен на северо-западе Черногории в долине реки ЗетыНикшич расположен на северо-западе Черногории в долине реки Зеты. Город лежит на плоскогорье на высоте 650 м над уровнем моря. С северо-запада к городу подходит горная гряда Негош. Возле него находятся озёра Крупац, Слано и Ливеровичи.

Никшич, второй по величине город страны, является её крупнейшим промышленным центром. Здесь расположен крупный пивной завод, известный пивом "Никшичко". Железная дорога связывает Никшич с Подгорицей.

Город был основан в IV веке, и его первое название - Оногост. Дошли некоторые свидетельства первого поселения, в том числе памятники иллирийского и римского периода, которые можно увидеть в местном музее. Современный облик город приобрёл в конце XIX века, когда архитектор Иосиф Сладе разработал план города.

Он же построил в 1900 г. княжеский дворец в стиле ренессанса (сейчас во дворце расположен музей). В Никшиче находится кафедральный собор святого Василия Острожского, построенный на средства императора Николая II. В храме множество мемориальных досок, хранящих память о славных сынах Черногории и Герцеговины, отдавших свои жизни в борьбе за свободу родины.

Монастырь Жупа находится в нескольких километрах от Никшича на левом берегу реки Грачаницы, у подножья горы Водачки верх. По преданию, первоначально монастырь располагался на правом берегу Грачаницы, но там он был разрушен камнепадом с горы Градац. Обитель восстановили зетские князья Черноевичи, но она снова была разрушена. Местные жители построили церковь и кельи на новом месте, на другом берегу реки, разобрав здания и перенеся их по камням.

Это произошло в первой четверти XVII века, под руководством местного зодчего Йовицы. В 1809 г. жупские монахи разошлись по другим монастырям из-за турецких притеснений, а сама обитель была сожжена в 1853 г. во время карательного похода. Только в 1881 г. князь Николай Петрович воздвиг новую монастырскую церковь святого Апостола Луки в память своего дяди и предшественника князя Даниила.

Горное озеро Крупац привлекает отдыхающих чистой водой, обилием рыбы. Здесь есть оборудованный пляж и прогулочная набережная. В 17 км от Никшича, вблизи каньона реки Комарницы находится небольшой горнолыжный центр Вучье. Небольшие пологие склоны удобны для начинающих лыжников. Вучье располагает 4 трассами общей протяжённостью 2750 м, работают три бугельных подъёмика.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей о Черногории также читали:

  Что посмотреть в Игало

  Крепость Святого Ивана

  Транспорт Черногории

  Церковь Богородицы на Рифе

  Что посмотреть в Перасте

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU