Мали
Мали
Камерун
Камерун
Оман
Оман
Малайзия
Малайзия
Египет
Египет
Тайвань
Тайвань
Руанда
Руанда
Танзания
Танзания
Сингапур
Сингапур
Шри Ланка
Шри Ланка
Уругвай
Уругвай
Науру
Науру
Гваделупа
Гваделупа
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мавритания:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Рыболовство в Мавритании

Государственное устройство Мавритании

Национальная музыка Мавритании

Водные ресурсы Мавритании

География Мавритании

Природа Мавритании

Политика Мавритании

Традиционный промысел и занятия в Мавритании

Население Мавритании

Культура Мавритании

Путешествие в Мавританию вы не забудете никогда!

История Мавритании

Исламская Республика Мавритания - Государство в Африке

Любопытные факты о Мавритании

Города Мавритании


Мавритания - География Мавритании

География Мавритании

  

Подраздел: Cтатьи о Мавритании | Мавритания
Страницы: 1

Зеленому цвету на фотографии со спутника соответствует чахлая растительностьМавритания граничит с Алжиром, Мали, Западной Сахарой и Сенегалом. С запада омывается Атлантическим океаном (около 700 км береговой полосы). Более 60% территории страны занимают каменистые и песчаные пустыни западной Сахары, территория в основном равнинная – высота до 915 м, хотя встречаются и живописные останцовые скальные массивы. Общая площадь — 1031 тыс. кв. км.

В пустыне Сахара на территории Мавритании расположен уникальный природный объект – Структура Ришат (Гуэль–Эр–Ришат) расположена в Мавританской части пустыни Сахара рядом с поселением Уадан. Довольно долгое время Структура Ришат служила ориентиром для космонавтов на орбите, так как представляла хорошо видимый объект на обширном пространстве ничем не примечательной пустыни. Диаметр структуры равен 50 км.

Зеленому цвету на фотографии со спутника соответствует чахлая растительность, образовавшаяся южнее и восточнее центра образования.Большую часть территории Мавритании занимает низменная пустыня, на юге переходящая в полупустыню. Район Шеммама на крайнем юге страны, прилегающий к Сенегалу, единственной реке с постоянным стоком, характеризуется коротким сезоном дождей. В конце лета выпадает 300–500 мм осадков. Такое количество осадков в сочетании с разливом реки создает благоприятные условия для ведения сельского хозяйства.

К северу от Шеммамы на низменных равнинах Бракна и Трарза, где в среднем выпадает 250 мм осадков в год, распространена кустарниковая растительность, представляющая собой малопродуктивные пастбища. В этом районе выпасают овец, коз и крупный рогатый скот, который является источником питания местного населения. В более засушливых северных частях равнин важное место занимает разведение верблюдов.

В растительном покрове на юге страны преобладают ксерофильные кустарники и акации, многие виды которых служат источником гуммиарабика. Кроме южных районов, земледелие развито в оазисах. На низких равнинах Мавритании в области Иншири в окрестностях Акжужта разведаны богатые месторождения железных и медных руд.

Вдоль низменного песчаного побережья тянется полоса солончаков и временных соленых озер – себха. Большую часть года с северо-востока, из пустыни Сахара, дуют засушливые ветры. Поэтому среднее годовое количество осадков в районе Нуадибу (на севере прибрежной полосы) всего 37 мм.

На побережье, как правило, температуры более низкие, чем во внутренних районах. Так, например, в Нуакшоте температуры от 13 °С до 33 °С, а в Атаре (удаленном более чем на 300 км от берега Атлантического океана) – от 12 °С до 43 °С. Прибрежные воды в районе Нуакшота изобилуют рыбными ресурсами. Основные промысловые рыбы – сардина, тунец, мерланг и др.

В растительном покрове на юге страны преобладают ксерофильные кустарники и акацииСложенные песчаниками плато высотой более 300 м во внутренних районах страны простираются от северной границы до долины реки Сенегал. Здесь в среднем за год выпадает ок. 100 мм осадков. Население, сосредоточенное исключительно в плодородных оазисах, где на поверхность выходят подземные воды, занимается выращиванием финиковой пальмы.

Восточные районы представляют собой песчаные и каменистые пустыни. Юго-восточную часть Мавритании занимает пустыня Ход, с севера и востока ограниченная крутыми уступами плато высотой до 120 м. В XII–XIII вв. это был плодородный населенный район, который впоследствии был заброшен, поскольку иссякли водные источники.

С 1960-х годов в сахельской части Мавритании количество осадков сокращается: в начале 1990-х годов в среднем ежегодно выпадало всего 100 мм. В последние десятилетия пустыня Сахара в целом смещалась к югу. Все это привело к значительным изменениям окружающей среды. Вследствие уменьшения объема стока паводки на реке Сенегал прекратились, и даже район Шеммама превратился в зону рискованного земледелия. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Мавритании также читали:

  Национальный парк Бан-Д'арген

  Любопытные факты о Мавритании

  Политика Мавритании

  Рыболовство в Мавритании

  Государственное устройство Мавритании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU