Свазиленд
Свазиленд
Палау
Палау
Малави
Малави
Румыния
Румыния
Индонезия
Индонезия
Вьетнам
Вьетнам
Кипр
Кипр
Алжир
Алжир
Сенегал
Сенегал
Гайана
Гайана
Чад
Чад
Македония
Македония
Чили
Чили
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мавритания:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Рыболовство в Мавритании

Государственное устройство Мавритании

Национальная музыка Мавритании

Водные ресурсы Мавритании

География Мавритании

Природа Мавритании

Политика Мавритании

Традиционный промысел и занятия в Мавритании

Население Мавритании

Культура Мавритании

Путешествие в Мавританию вы не забудете никогда!

История Мавритании

Исламская Республика Мавритания - Государство в Африке

Любопытные факты о Мавритании

Города Мавритании


Мавритания - Исламская Республика Мавритания - Государство в Африке

Исламская Республика Мавритания - Государство в Африке

  

Подраздел: Cтатьи о Мавритании | Мавритания
Страницы: 1

Народы негроидной расы заселили территории современной Мавритании за несколько тысяч лет до нашей эрыНароды негроидной расы заселили территории современной Мавритании за несколько тысяч лет до нашей эры. Здесь они мирно занимались земледелием и охотой до тех пор, пока в 200-х гг. до н. э. не появились предприимчивые и напористые берберы.

На верблюдах они стали доставлять разные товары к берегам городов средиземноморского и атлантического побережья Северной Африки. Чернокожее население постепенно приспособилось к укладу жизни берберов.

И все бы ничего, да соседние народы тоже захотели пользоваться теми же караванными путями. Приходилось постоянно воевать за контроль над ними.

С переменным успехом. В первом тысячелетии нашей эры в этих краях заметно усилилось влияние арабов, и в X-XI вв. в нынешней Мавритании началось распространение ислама, а к XVI XVII вв. арабы ассимилировались с берберами и неграми, говорившими уже по-арабски.

Новую этническую общность, а также берберов именно в этот период европейцы стали называть маврами.У берегов Мавритании начали появляться европейские торговые суда. Первопроходцами были португальские мореплаватели в XV в., за ними последовали англичане, голландцы и французы. Колонизировав соседний Сенегал, Франция распространила свое влияние и на мавританские земли и в 1904 г. провозгласила свой протекторат над образовавшимися к тому времени эмиратами Мавритании. Эмираты сочли за лучшее не сопротивляться.

Только в 1960 г. страна обрела независимость. Как это, увы, часто бывает в таких случаях, свобода обернулась военной диктатурой, за которой потянулась цепочка государственных переворотов.Полвека политической и экономической нестабильности - это тяжкое испытание. Для любого государства, а для Мавритании, на ее современных позициях в мире, в особенности.

Сегодня эта страна находится в числе беднейших и наименее развитых. Население Мавритании не так уж мало — 3 291 000 человек, при этом половина из них добывает себе пропитание крестьянским трудом (и это с учетом того, что только Исламская Республика Мавритания - Государство в Африкечетверть мавританских земель пригодна для земледелия).

Работая, люди не могут быть уверены в том, что получат хороший урожай или приплод скота: в этой стране все зависит от того, прольются или нет дожди, а засухи — обычное явление, к тому же нередки случаи налетов саранчи.

По существу, эти люди живут в полной нищете. Без надежд на перемены к лучшему. Потому, что реальных оснований для них просто нет, во всяком случае в сельском хозяйстве.Но в других сферах экономики потенциал у Мавритании все же имеется, надо только научиться, наконец, правильно его использовать и развивать.

Это природные ресурсы: железная руда, золото, гипс, в перспективе нефть. Не менее прибыльной отраслью может стать и рыболовство.

Экспорт полезных ископаемых и рыбы уже налажен, но пока не в том масштабе, который совершил бы коренной перелом в хозяйстве страны. Остро не хватает и квалифицированных кадров.Мавритания привлекательна для путешественников, но опасна возможностью заразиться гепатитом А, малярией или ВИЧ. И все же смельчаки находятся, и возвращаются, полные незабываемых впечатлений. 

 Страницы: 1

Перепубликация с geosfera.info


С этой статьей о Мавритании также читали:

  Города Мавритании

  Рыболовство в Мавритании

  Любопытные факты о Мавритании

  Национальная музыка Мавритании

  Традиционный промысел и занятия в Мавритании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU