Ватикан
Ватикан
Венесуэла
Венесуэла
Свазиленд
Свазиленд
Никарагуа
Никарагуа
Непал
Непал
Куба
Куба
Турция
Турция
Нигерия
Нигерия
Вануату
Вануату
Гренада
Гренада
Бурунди
Бурунди
Ямайка
Ямайка
Эквадор
Эквадор
Судан
Судан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мавритания:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Рыболовство в Мавритании

Государственное устройство Мавритании

Национальная музыка Мавритании

Водные ресурсы Мавритании

География Мавритании

Природа Мавритании

Политика Мавритании

Традиционный промысел и занятия в Мавритании

Население Мавритании

Культура Мавритании

Путешествие в Мавританию вы не забудете никогда!

История Мавритании

Исламская Республика Мавритания - Государство в Африке

Любопытные факты о Мавритании

Города Мавритании


Мавритания - Рыболовство в Мавритании

Рыболовство в Мавритании

  

Подраздел: Cтатьи о Мавритании | Мавритания
Страницы: 1

Рыболовство в МавританииОсновные районы рыболовства - р.Сенегал и прибрежные воды Атлантического океана в районе Нуакшота. В середине 1980-х годов рыболовство стало одной из важнейших отраслей экономики страны.

Хотя, борясь с чрезмерной эксплуатацией рыбных ресурсов, правительство запретило в 1995 промысел рыбы в течение одного месяца, морепродукты в том же году принесли в казну большую часть валютных экспортных поступлений. Богатые железорудные залежи вблизи Фдерика, содержащие 65% железа, к 1992 были выработаны.

В 1994 началась разработка железорудного месторождения в районе Зуэрата, запасы которого оцениваются в 100 млн. т и характеризуются высоким содержанием железа. Среднегодовой объем добычи - 11 млн. т.

Для транспортировки железной руды железнодорожная линия, связывавшая Фдерик с портовым городом Нуадибу, была продлена до Зуэрата. Для экспорта и переработки руды были модернизированы портовые сооружения и производство по обогащению руды, расположенное южнее Нуадибу.

С 1970 по 1978 в районе Акжужта велась добыча медной руды, пока месторождение не было полностью выработано, а с 1992 по 1996 там же разрабатывалось золотоносное месторождение, которое также было полностью исчерпано. В 1994 из примерно 687 тыс. человек трудоспособного населения в промышленном секторе было занято 80 тыс. и в сфере обслуживания - 177 тыс. Остальные занимались натуральным земледелием и животноводством. Мавритания не имеет собственных энергоносителей.

Несколько электростанций, вырабатывающих ок. 150 млн. кВтЧч, действуют на импортном топливе. Электроэнергия подается преимущественно в шахты и крупные города. Основной вид транспорта в Мавритании - автомобильный. В 1996 протяженность автомобильных дорог в стране составила 7,6 тыс. км, из которых лишь 1,8 тыс. км имело твердое покрытие. Важнейшие шоссейные дороги связывают Нуакшот с городами Акжужт, Росо, Нема (последняя протяженностью ок. 1200 км пересекает страну в субширотном направлении). Длина единственной в стране железной дороги - ок. 700 км. Она соединяет Нуадибу с прежним и современными центрами добычи железной руды - Фдериком, Зуэратом и Гельб-аль-Рхейном.

В Нуакшоте и Нуадибу функционируют международные авиапорты и крупные морские порты, в том числе рудоэкспортный Кансадо (рядом с Нуадибу). С 1984 рыба и морепродукты стали главным источником экспортных доходов; в 1993 они составили 56% всех валютных поступлений от экспорта; на протяжении 1990-х годов второе место в экспортных доходах удерживала железная руда. Экспортируются также гипс, живой скот (преимущественно в Сенегал и Мали в обмен на продовольствие), гуммиарабик, финики, кожевенное сырье.

Главные статьи импорта - чай, сахар, рис и другие виды продовольствия, промышленные товары и нефтепродукты. Благодаря развитию морского рыболовства во внешней торговле вновь было достигнуто активное сальдо. В 1994 экспортные поступления составили 390 млн. долл. США, а расходы на импорт - 355 млн. долл. Основные внешнеторговые Основные районы рыболовства - р.Сенегал партнеры - Франция, ФРГ, Япония, Италия, Испания. Рыбный промысел в территориальных водах Мавритании регулируется торговыми соглашениями с Европейским союзом (ЕС).

Франция, ЕС и Международный валютный фонд - главные инвесторы в экономику Мавритании. Кроме того, фонды, субсидии и займы для развития инфраструктуры были предоставлены Мавритании Мировым банком, Международной ассоциацией развития, Африканским банком развития, Арабским валютным фондом, а также Японией, Германией и Марокко.

До 1973 Мавритания входила в зону французского франка и Западноафриканский валютный союз, но затем вышла из зоны франка и в создала собственный Центральный банк, который стал осуществлять эмиссию новой национальной валюты страны - угии. В бюджете на 1996 был предусмотрен баланс доходной и расходной части в размере 320 млн. долл. США. Мавритания - член Экономического сообщества западноафриканских стран. 

 Страницы: 1

Перепубликация с academic.ru


С этой статьей о Мавритании также читали:

  Водные ресурсы Мавритании

  Парк Даулинг

  Национальная музыка Мавритании

  География Мавритании

  Государственное устройство Мавритании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU