Швейцария
Швейцария
Хорватия
Хорватия
Боливия
Боливия
Албания
Албания
Макао
Макао
Канада
Канада
Колумбия
Колумбия
Реюньон
Реюньон
Палау
Палау
Майотта
Майотта
Сальвадор
Сальвадор
Монголия
Монголия
Египет
Египет
Грузия
Грузия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мавритания:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Рыболовство в Мавритании

Государственное устройство Мавритании

Национальная музыка Мавритании

Водные ресурсы Мавритании

География Мавритании

Природа Мавритании

Политика Мавритании

Традиционный промысел и занятия в Мавритании

Население Мавритании

Культура Мавритании

Путешествие в Мавританию вы не забудете никогда!

История Мавритании

Исламская Республика Мавритания - Государство в Африке

Любопытные факты о Мавритании

Города Мавритании


Мавритания - Культура Мавритании

Культура Мавритании

  

Подраздел: Cтатьи о Мавритании | Мавритания
Страницы: 1

Архитектура, изобразительное искусство и ремесла

Народные жилища имеют прямоугольную формуНародные жилища имеют прямоугольную форму, стены возводятся из песчаника, плоская крыша настилается на основе из стволов акации. У кочевых народов жилищами служат шатры, крытые покрывалами из валяной верблюжьей шерсти или ткани.

В современном строительстве используются алюминий, железобетонные конструкции и стекло. Особым видом современной архитектуры является строительство мечетей.

Зарождение изобразительного искусства на территории современной Мавритании началось в эпоху неолита. Среди наскальных рисунков Адрара и Таганта преобладают изображения лошадей, верблюдов и повозок.

Хорошо развиты ремесла и художественные промыслы, сложились ремесленные центры – Алег (деревообработка), Атар (работы по серебру), Медердра (обработка металла), Тагант (выделка кож). Наиболее развито кожевенное производство (изготовление бурдюков для воды, кисетов, ковров, мешков для зерна, подушек, обуви, сумок и пр.) и изготовление знаменитых мавританских гобеленов.

Славится искусство мавританских ювелиров, изготовляющих украшения из золота, серебра и коралла. Развито гончарство и изготовление калебас (сосуды из тыквы). Коллекция африканского традиционного и мавританского искусства представлена в экспозиции Национального музея (г. Нуакшот).

Музыка

Национальная музыкальная культура сформировалась в результате взаимодействия традиций мавританских арабов, берберов и африканских народов. Музыкальные традиции мавров тесно связаны с искусством гриотов (общее название профессиональных сказителей и музыкантов-певцов в Западной Африке), которых в Мавритании называют иггиу, тиггивит, гауло, гесер и др.

Современные исполнители Якута минт Вакаран, Дими минт Абба, Сидати ульд Абба продолжают традиции выдающегося музыканта XVIII в. Садума ульд Нджарту. В Мавритании в культовых ритуалах, связанных с музыкой, допускается совместное участие мужчин и женщин.

У африканских народностей распространены сольно-хоровое пение и танцы – нжилал, ванго (исполняется в быстром темпе), наньял (в медленном темпе). Музыкальный инструментарий – арфы (ардын), барабаны (тбаль, дагума), калям, кора, кусаль (шумовой), лютни (гамбра, тидинит), мембранофоны, рбаб (или ребаб – смычковый), тамтамы, флейты (замзайя, неффара).

Во второй половине ХХ в. на музыкальную культуру значительное влияние оказала популярная музыка, появились и широко распространились новые стили. В феврале 2004-го в г. Нуакшоте при поддержке французского культурного центра прошел I международный фестиваль музыки кочевых народов.

В нем приняли участие фольклорные группы и музыкальные коллективы из Алжира, Мали, Марокко, Нигера, Сенегала, Франции, Индии и Испании. Во время фестиваля прошли 10 концертов и были показаны 30 спектаклей. На выставке, организованной в рамках фестиваля, были представлены музыкальные инструменты традиционного искусства гриотов.

Кинематограф

Зарождение национального кино связано с именем режиссера Меда Хондо (полное имя – Мухаммед Медоун Хондо Абиб), снявшего свой первый короткометражный фильм «О, солнце» в 1967 г. Документальные кино развивается с начала 1970-х. В тот же период стал снимать художественные фильмы режиссер Сидней Сокона.
Пресса, радиовещание, телевидение и Интернет. Издаются:

– на арабском и французском языках: ежедневная правительственная газета «Аш-Шааб» (Al-Chaab – «Народ»), еженедельная независимая газета «Нуакшот-инфо» (Nouakchott-Info – «Нуакшот-инфо») и выходящая 6 раз в год газета «Ле пепль» (Le Peuple – «Народ»);

– на французском языке выходит раз в две недели правительственный вестник «Журналь офисьель» (Journal Officiel – «Официальная газета»).

У кочевых народов жилищами служат шатры«Мавританское агентство информации», АМИ (Agence mauritanienne de l'information, AMI) действует в г. Нуакшоте с 1975 г., находится под контролем правительства.

До января 1990-го носило название «Мавританское агентство печати». Служба радиовещания «Радио Мавритании» (Radio de Mauritanie, RM») создана в 1958 г., расположена в столице, также контролируется правительством. Телевизионная служба (Television de Mauritanie, TVM) работает с 1984 г.

Трансляция радиопередач осуществляется на арабском, французском языке и местных языках волоф, сараколе и тукулер. Мавритания вошла в число 12 государств (наряду с Анголой, Буркина Фасо, Гамбией, ДРК, Кабо Верде, Нигерией, Намибией, Сан-Томе и Принсипи, Свазилендом, Того и Чадом), участвующих в проекте подключения африканского континента к Интернету, частичное финансирование которого обеспечивает Программа развития ООН (ПРООН). В 2005 г. насчитывалось 14 тыс. интернет-пользователей. 

 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Мавритании также читали:

  География Мавритании

  Города Мавритании

  История Мавритании

  Рыболовство в Мавритании

  Традиционный промысел и занятия в Мавритании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU