Мальта
Мальта
Сальвадор
Сальвадор
Тонга
Тонга
Оман
Оман
Уругвай
Уругвай
Тувалу
Тувалу
Ливан
Ливан
Судан
Судан
Сербия
Сербия
Гамбия
Гамбия
Сомали
Сомали
Филиппины
Филиппины
Науру
Науру
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мавритания:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Рыболовство в Мавритании

Государственное устройство Мавритании

Национальная музыка Мавритании

Водные ресурсы Мавритании

География Мавритании

Природа Мавритании

Политика Мавритании

Традиционный промысел и занятия в Мавритании

Население Мавритании

Культура Мавритании

Путешествие в Мавританию вы не забудете никогда!

История Мавритании

Исламская Республика Мавритания - Государство в Африке

Любопытные факты о Мавритании

Города Мавритании


Мавритания - Водные ресурсы Мавритании

Водные ресурсы Мавритании

  

Подраздел: Cтатьи о Мавритании | Мавритания
Страницы: 12

Водные ресурсы МавританииОрганизация по освоению бассейна реки Сенегал была создана в 1972 г. Сенегалом, Мавританией и Мали – OMBC (Organisation pour la Mise en Valeur du Fleuve Senegal) на базе Организации прибрежных государств р. Сенегал (Organisation des Etats riverains du Senegal, 1968–1972 гг.), сменившей, в свою очередь, межгосударственный комитет (Comite inter-Etats, 1963–1968 гг.).

Река Сенегал не относится к числу крупнейших рек мира. Ее протяженность составляет 1800 км. (для сравнения, р. Амазонка – 7025 км, р. Нил – 6700 км, р. Нигер – 4200 км). Однако значительная площадь бассейна (289 тыс. кв. км), особые характеристики течения вод и орошаемых почв ставят р. Сенегал в ряд важнейших по своему политическому и народнохозяйственному значению рек мира.

История научных исследований и промышленного освоения р. Сенегал насчитывает около двух столетий: экспедиция Melay и Chastellux в 1818 г., ирригационные проекты Richard до 1826 г., отчеты инженера E. Belime в 1922 г., деятельность Mission d’etudes du fleuve Senegal, MEFS, созданной в 1935 г., Mission d’amenagement du Senegal, сменившей MEFS в 1938 г. и просуществовавшей до 1963 г., когда был создан Межгосударственный комитет.

Документы и материалы по реке Сенегал и ее освоению хранятся в первом в Западной Африке информационном Центре документации ОМВС в г. Сен-Луи, насчитывающем в своих архивах десятки тысяч оригиналов и копий документов, микрофильмов, справочников, аудио- и видеокассет и др.

В целях обеспечения оптимальных и равноправных условий эксплуатации водных ресурсов Конвенция о статусе реки Сенегал от 11.03.1972 г. и другие программные документы ОМВС закрепили за рекой и ее основными притоками международный статус, в соответствии с ним любой проект, который может изменить характер режима воды, условия навигации, с/х или промышленного использования воды, фауну или флору должен быть осуществлен исключительно с согласия стран-участниц. Проведение научно-технических и практических экспертиз возложено на постоянную комиссию по водным ресурсам (Commission Permanente des Eaux), учрежденную при ОМВС.

Высшим органом ОМВС является Конференция глав государств, входящих в организацию (последняя, XI, проходила 11 января 1995 г. в г. Дакаре). Председателем организации назначается на двухлетний срок глава одного из государств. На XI конференции председателем ОМВС стал президент Мали А.У. Конаре. Исполнительный орган – совет министров водных ресурсов и энергетики государств-участников. Совет возглавляет председатель, назначаемый на два года. Рабочий орган ОМВС – секретариат, возглавляемый Верховным комиссаром (место пребывания – Дакар).

В мае 1974 г. на нуакшотском саммите ОМВС была принята долгосрочная программа развития бассейна р. Сенегал сроком на 40 лет. Первый план этой программы, намеченный первоначально на 1975–1980 гг., предполагал решение триединой задачи: ирригация, электрификация, навигация. Однако запланированная стоимость работ в 170 млн долл. возросла к 1980 г. до 850 млн долл., что отразилось прежде всего на энергетическом и транспортном пунктах программы ОМВС.

Плотина Манантали Главным итогом деятельности организации к 1989 г. явилось завершение строительства двух плотин: Диама (август 1986 г.) и Манантали (март 1988 г.).Плотина Диама, включая дамбу на правом мавританском берегу реки, расположена в 26 км от сенегальского портового города Сен-Луи и предназначена для предотвращения засоления дельты Сенегала морской водой в периоды падения пресной воды в реке и ее притоках. Стоимость строительства составила 72 млн долл.

Плотина Манантали высотой 66 м построена на главном притоке реки Сенегал – Бафинг, проходящем по территории Мали. Манантали представляет собой плотину смешанного типа, состоящую, с одной стороны, из центрального сооружения, выполненного в бетоне и объединяющего все гидроструктуры: удержание воды и сброс половины поступающего объема, слив поверхностного слоя и амортизационные емкости для эвакуации поводков, а также, с другой стороны, двух насыпных каменных плотин. Стоимость строительства составила 322 млн долл. Манантали способна вырабатывать в потенциале 800 млн. кВт·ч. в год.

Благодаря вводу в эксплуатацию двух плотин появилась возможность искусственного орошения 375 тыс. га (125 тыс. га на территории Мавритании).

 Страницы: 12

С этой статьей о Мавритании также читали:

  Парк Даулинг

  Города Мавритании

  Национальная музыка Мавритании

  Культура Мавритании

  Политика Мавритании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU