Грузия
Грузия
Аргентина
Аргентина
Ливия
Ливия
Россия
Россия
Вануату
Вануату
Беларусь
Беларусь
Гаити
Гаити
Индия
Индия
Намибия
Намибия
Индонезия
Индонезия
Мозамбик
Мозамбик
Ангола
Ангола
Йемен
Йемен
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мавритания:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Рыболовство в Мавритании

Государственное устройство Мавритании

Национальная музыка Мавритании

Водные ресурсы Мавритании

География Мавритании

Природа Мавритании

Политика Мавритании

Традиционный промысел и занятия в Мавритании

Население Мавритании

Культура Мавритании

Путешествие в Мавританию вы не забудете никогда!

История Мавритании

Исламская Республика Мавритания - Государство в Африке

Любопытные факты о Мавритании

Города Мавритании


Мавритания - Политика Мавритании

Политика Мавритании

  

Подраздел: Cтатьи о Мавритании | Мавритания
Страницы: 1

 Высшим законодательным органом является двухпалатный парламентВедущим фактором политической жизни Мавритании является стремление арабизированных мавров ориентироваться на Марокко и арабский мир, в то время как черное население южных областей постепенно сближается с государствами Западной Африки.

На состоявшемся 12 июля 1991 г. всенародном референдуме была принята новая конституция, вторая по счету после получения Мавританией в 1960-м независимости. По конституции 1991-го, главой исполнительной власти является президент, который избирается на шестилетний срок путем всеобщих выборов и может выставлять свою кандидатуру для переизбрания неограниченное число раз.

Высшим законодательным органом является двухпалатный парламент, состоящий из Национального собрания (нижней палаты), депутаты которого переизбираются каждые пять лет, и Сената (верхней палаты), избираемого на шесть лет. Назначение премьер-министра является прерогативой президента.

В 1992-м в Мавритании были учреждены Конституционный совет и Высший исламский совет. Предусматривается создание социально-экономического совета. Содержащееся в конституции положение о введении в стране многопартийной системы ознаменовало решительный отход от прежней однопартийной, когда вся власть принадлежала Партии мавританского народа (с 1961 до 1978 г.).

На проведенных в январе 1992 г. президентских выборах 63% избирателей поддержали кандидатуру Маауйя ульд Сиди Ахмеда Тайя, который с 1981-го занимал пост министра обороны, а в 1984-м возглавил бескровный военный переворот. Выборы сопровождались массовыми волнениями и обвинениями в фальсификации их результатов.

На выборах 1992 г. в Национальное собрание кандидаты от проправительственной Республиканской социал-демократической партии (РСДП) завоевали 67 из 79 депутатских мандатов, по одному получили Партия возрождения Мавритании (ПВМ) и Движение за национальное единство Мавритании (ДНЕМ), а остальные 10 мест в парламенте заняли независимые кандидаты.

На состоявшихся позже в том же году выборах в сенат победила РСДП, представители которой получили 36 из 53 мест; остальные 17 разделили между собой независимые кандидаты. Обе избирательные кампании характеризовались низкой явкой избирателей и бойкотом со стороны оппозиционных партий, которые таким способом выразили протест против засилья представителей проправительственной партии в государственном аппарате.

В 1994-м прошли выборы по обновлению одной трети депутатов сената, на которых 16 из 17 мест отошли к РСДП, а одно – Союзу демократических сил – Новая эра (СДС-НЭ).

По результатам частичных выборов 1997 г. в сенат три оппозиционные партии – СДС-НЭ, Действие за перемены (ДП) и ДНЕМ не завоевали ни одного места, в то время как РСДП снова одержала убедительную победу.

В административно-территориальном отношении территория Мавритании разделена на 12 областей – Ход-эш-Шарки, Ход-эль-Гарби, Асаба, Горголь, Бракна, Трарза, Адрар, Дахлет-Нуадибу, Тагант, Гидимака, Тирис-Земмур, Иншири – и столичный округ Нуакшот.

В 1992-м в Мавритании были учреждены Конституционный совет и Высший исламский советВ состав вооруженных сил республики, численность которых в 1995 г. составила 15,65 тыс. человек, входят сухопутные войска (15 тыс.), ВМС (500 человек) и ВВС (150 человек). В составе полувоенных формирований проходят службу 5 тыс. человек.

Мавритания продолжает поддерживать тесные экономические и политические отношения с Францией. В 1965 г. Нуакшот выступил с инициативой проведения встречи глав ряда африканских франкоязычных государств, на которой было принято решение о создании ориентированной на Францию Общей афро-малагасийской организации, позднее Мавритания вышла из этой организации. В 1958–1975 гг.

Мавритания являлась ассоциированным членом Европейского экономического сообщества (ныне Европейский союз). С 1975 г. ее отношения с ЕС строятся на основе Ломейской конвенции. Мавритания является членом Лиги арабских стран, Организации африканского единства и ООН. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Мавритании также читали:

  Исламская Республика Мавритания - Государство в Африке

  Государственное устройство Мавритании

  Культура Мавритании

  Любопытные факты о Мавритании

  Путешествие в Мавританию вы не забудете никогда!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU