Гватемала
Гватемала
Словакия
Словакия
Науру
Науру
Мальта
Мальта
Гаити
Гаити
Франция
Франция
Суринам
Суринам
Словения
Словения
Литва
Литва
Кувейт
Кувейт
Тувалу
Тувалу
Хорватия
Хорватия
Никарагуа
Никарагуа
Египет
Египет

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мавритания:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Рыболовство в Мавритании

Государственное устройство Мавритании

Национальная музыка Мавритании

Водные ресурсы Мавритании

География Мавритании

Природа Мавритании

Политика Мавритании

Традиционный промысел и занятия в Мавритании

Население Мавритании

Культура Мавритании

Путешествие в Мавританию вы не забудете никогда!

История Мавритании

Исламская Республика Мавритания - Государство в Африке

Любопытные факты о Мавритании

Города Мавритании


Мавритания - Парк Даулинг

Парк Даулинг

  

Подраздел: Cтатьи о Мавритании | Мавритания
Страницы: 1

Национальный парк Даулинг был создан в 1991г. в нижней дельте реки СенегалНациональный парк Даулинг был создан в 1991г. в нижней дельте реки Сенегал, современная его территория охватывает примерно 16 000 гектаров. Совместно с другим национальным парком Мавритании - Джудж - они образуют трансграничную экологическую нишу большого значения, поскольку именно в ней сконцентрировано огромное биоразнообразие страны. Национальный парк Даулинг является очень важной зоной согласно Конвенции Рамсар.

Охраной бассейна реки Сенегал занимается не только Мавритания, в 1972 году эта страна совместно с Мали и Сенегалом основала организацию по восстановлению реки Сенегал, в 2005 году к данному договору присоединилась ещё одна африканская страна - Гвинея.

Сегодня все природоохранные зоны (помимо парка Даулинг ещё существует орнитологический резерват Джудж в Сенегале и нзаповедник Чат-Т-Бул в Мавритании), расположенные в бассейне этой реки, находятся под эгидой единого ядра - биосферного резервата Дельта-дю-Флёв-Сенегаль.

Чтобы вы могли представить себе всю мощь реки Сенегал, приведём некоторые данные. Площадь её бассейна составляет 419575 км², годовой сброс воды в Атлантический океан колеблется от 5 м³ в секунду (в мае) до 2090-5000 м³ в секунду (в августе-сентябре). Протяжённость реки - 1970 км. Главные притоки Сенегала: Фалем, Каракоро и Горгол. Название этой великой реки происходит от имени берберского племени сенега, жившего на её берегах.

Водное пространство дельты реки Сенегал стало домом для большого числа птиц, среди которых немало проживают на территории национального парка постоянно. К таким относятся: цапля колпица, бакланы, журавли, белолицые и рыжие свистящие утки, шпорцевые гуси, рыжие цапли и другие.

ациональный парк Даулинг является очень важной зоной согласно Конвенции РамсарПерелётными в парке Даулинг являются чёрные аисты, утки колпицы, турухтан, чирок-свистунок, широконоска, чернохвостый веретенник, розовый и карликовый фламинго и прочие. Для наблюдения за птицами в пределах парка Даулинг оборудовано более десяти смотровых площадок.

Помимо богатой орнитофауны воды реки Сенегал могут похвалиться и разнообразной ихтиофауной. В реке проживает просто огромное число рыб разных видов, довольно много в водах Сенегала и ракообразных.

Помимо воды пространство национального парка Даулинг занимают участки саванн с колючими кустарниками, в частности, здесь можно встретить акацию нильскую и кручёную, а местами произрастают тамарисковые и баланитесы. Самыми распространёнными во всём парке являются галофитовые растения. Вообще довольно скудный растительный мир парка Даулинг обусловлен весьма неплодородными почвами.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Мавритании также читали:

  Культура Мавритании

  Национальный парк Бан-Д'арген

  Исламская Республика Мавритания - Государство в Африке

  Традиционный промысел и занятия в Мавритании

  История Мавритании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU