Ливия
Ливия
Чехия
Чехия
Бразилия
Бразилия
Филиппины
Филиппины
Парагвай
Парагвай
Сальвадор
Сальвадор
Гайана
Гайана
Нигер
Нигер
Бутан
Бутан
Швейцария
Швейцария
Гамбия
Гамбия
Судан
Судан
Танзания
Танзания
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Валлетта – один из красивейших городов Средиземноморья

Валлетта – один из красивейших городов Средиземноморья

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 1

Валлетта – один из красивейших городов СредиземноморьяВаллетта – один из красивейших городов Средиземноморья, это один из немногих сохранившихся в Европе средневековых городов-крепостей. Великий Магистр Ордена Св. Иоанна Жан Паризо де Ла Валлетт начал строительство этого города-крепости в 1566 г. как политического, экономического и культурного центра ордена. Город уникален, здесь почти на каждом углу посетителя ждут интереснейшие культурные и исторические достопримечательности.

Комплекс средневековых зданий и оборонительных сооружений составляет большую часть современного города, причем многие из них с успехом используются и в наши дни, но уже как различные культурные и развлекательные заведения. Великолепный вид на старые кварталы и “Большую гавань” открывается со смотровой площадки с высот сада Аппер Барракка.

Центром города считается Дворец Великого магистра Мальтийского ордена (1570-1580 гг.) являющийся сегодня резиденцией президента Мальты и местом заседаний мальтийского парламента. Не менее интересны форты Сент-Элмо, Рикасолли, Сент-Анж-де-Биргу и Сент-Анджело, Арсенал Мальтийского ордена, “Убежища Ласкариса”, дворец Паризио (ныне МИД), дворец Кастильи, Адмиралтейство (сейчас Национальный музей изобразительных искусств – крупнейшее собрание живописи на Мальте), прекрасные Сады Гастингса возле Гейт-Сити, Кастильский и Баварский постоялые дворы (1574 г.), Капелланерия и др.

Только католических соборов на Мальте – 365, но признанным центром церкви и настоящим шедевром художественной архитектуры является Кафедральный собор Св. Иоанна (1573 г.), в музее которого собраны уникальные художественные произведения, а в часовне находится знаменитая картина Караваджо “Усекновение головы Иоанна Предтечи”. Также стоит посетить церковь Кораблекрушения Св. Павла (1629 г.), церковь Девы Марии Победительницы (1565 г.), церковь Сан-Паола-де-Таршин и реконструированная в ХХ веке церковь Кармелиток – точная копия построенной Кассаром в 1570 г. и разрушенной налетами фашистской авиации церкви.

Любители истории найдут в Валлетте несколько первоклассных музеев – Национальный музей археологии в здании Оберж де Прованс, Военный музей в форте Сент-Элмо и Национальная библиотека с собранием подлинных документов Мальтийского ордена, а также выставочные комплексы “Мальта Экспириенс” и “Средиземноморский центр конференций” в здании древнего орденского госпиталя “Сакра Инфермерия”. Обязательно стоит посетить Ботанический сад Арготти (XVII в.), сады Сан-Мэзон, Сан-Филипп в Флориане и сад Лоуэр Барракка на бастионе Св. Кристофа, а также национальный театр “Маноэль” – один из старейших действующих театров в Европе (первое представление – 9 января 1732 г.).

Сросшиеся со столицей пригороды Паола, Таршин, Заббар и “Три города” – Биргу-Витториоза, Коспикуа и Сенглея, связанные фортификационной “линией Коттонера”, также насыщены памятниками истории и архитектуры. Здесь заслуживают внимания церковь Св. Лоренцо, Дворец Инквизитора (XII в., сейчас здесь Этнологический музей), церкви Непорочного зачатия, Св. Это один из немногих сохранившихся в Европе средневековых городов-крепостейФилиппа (1651 г.), Св. Иосифа, Девы Марии Милосердной (XVII в.), Мария-Бамбина или “Иль-Редентур” (она же – церковь Девы Марии Победительницы, 1743 г.), Сакра-Инфермерия (1531 г.) и Св. Лаврентия.

А также Университетский и Епископский дворцы, подземный храм Халь-Сафлини или Гипогей, Музей мореходства в бывшей штаб-квартире британского средиземноморского флота в форте Св. Анджело (Биргу-Витториоза), форт Сент-Майкл, шестиугольная башня Ведетта или “Иль-Гардиола” и живописные Провансальские ворота.

Севернее Валлетты лежит самая оживленная прогулочная и увеселительная зона острова – Слима – Сент-Джулианс – Пэйсвиль. Здесь на каждом шагу находятся рестораны, кафе, закусочные, пивные бары, дискотеки и комфортабельные отели, которые так редки на остальной территории острова. Ещё севернее тянется курортная зона вокруг Сент-Эндрюс, Сент-Полс-Бей, Буджиббы, Ауры и Меллиха-Бей.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с sights.kuda.ua


С этой статьей о Мальте также читали:

  Едем на Мальту - остров сокровищ

  Конгрессный туризм на Мальте

  Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

  Верхние сады Барракка

  Собор Святого Иоанна Крестителя – живой свидетель истории Мальты

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU