Сомали
Сомали
Франция
Франция
Албания
Албания
Тайвань
Тайвань
Бразилия
Бразилия
Ангилья
Ангилья
Испания
Испания
Гвиана
Гвиана
Доминика
Доминика
Чад
Чад
Барбадос
Барбадос
Кирибати
Кирибати
Дания
Дания
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Четыре дня в Куала-Лумпуре

Четыре дня в Куала-Лумпуре

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1234
Карту КЛ я купил еще в Сингапуре, поэтому основательно изучил по ней местность, прилегающую к отелю. 3 минуты ходьбы - станция метро, 2 минуты - станция монорельса, 7 минут - башни Петронас.

Куала-Лумпур вечером

Телебашня тоже близко, но пешком туда не ходил. Иду к Twin Towers. Да, эти 452-метровые исполины впечатляют даже не столько своим размером, сколько изяществом форм и просто потрясающей подсветкой. Первые 6 этажей - торговый центр "Syria". Если пройти его насквозь - попадаешь в парк с озером и фонтанами. Фонтаны включают в 18 часов, работают они около часа, потом просто включают подсветку. С Барселоной и Сентозой, конечно, не сравнить, но посмотреть можно.

Следующий день был посвящен посещению пещер Бату. Можно, конечно, добраться туда на автобусе 11D, как пишут некоторые, но пока вы доедете до автостанции, а потом допилите на нем до самих пещер... опять та же болезнь с тем же названием. Проще выйти как реальный пацан, опять упасть в белые перчатки портье, который и загрузит вас в такси. 20 риггелей и 15 минут езды с кондиционером - и я у цели. Одна женщина писала, что доезжала за 8 ринггит. Не знаю, где был ее отель, но скорее всего она прямо в этих пещерах и жила.

Сами пещеры безусловно заслуживают внимания. Сейчас у самой лестницы возводят огромную, метров 20 высотой, скульптуру. Пока она в строительных лесах, но везде висят плакаты с ее будущим изображением. Те, кто будет там после января 2006 года, увидят ее уже готовой. Сделав несколько снимков у входной арки, начинаю подъем. Ступеньки крутые, узкие, и их целых 272 штуки! Всюду снуют наглые и забавные мартышки, стараясь отобрать у туристов всё съестное. На моих глазах одна из них оставила без мороженного китайскую девочку, перебежала на безовасное расстояние и принялась с деловым видом его есть. Чем выше я поднимался, тем жарче становилось. Влажность очень высока, поэтому я был похож на принимающего сауну. Пот катился градом. На осмотр этого чуда природы и рук человеческих ушло около часа. Затем, взяв такси, я уехал обратно. Бассейн быстро снял усталость от жары. Оставшиеся дни также были уделены комбинациям из отдыха после завтрака, осмотра местных достопримечательностей днем и поеданием блюд азиатской кухни с элементами шоппинга вечером. Рекомендую именно такой план, поскольку с утра обычно солнечно, и вы загораете, к обеду появляется облачность, и вы осматриваете достопримечательности, а вечером вполне вероятен дождь, и вы наслаждаетесь ужином и шоппингом, не подвергая себя риску намокнуть. Теперь о том, что еще можно посмотреть, где побывать, а также некоторые советы из собственного опыта. Вовсе не обязательно брать организованный тур по городу. Карта, метро, такси и хорошая погода - вот всё, что вам понадобится. Город слегка бестолковый, но основные достопримечательности кучкуются недалеко друг от друга.

1. Парки. Все парки сосредоточены в одном месте. Парк орхидей и гибискусов, парк птиц, бабочек и мышиных оленей. Парк птиц здесь самый крупный в Азии, посмотреть есть на что, вход 28 риггелей. Птицы живут в естесственных условиях обитания, над парком сетка, чтобы не разлетелись. Хищные птицы и особо редкие - в отдельных клетках. Парк достаточно большой, но за час максимум вы обойдете его неспеша. Перейдя через дорогу от центрального входа, попадете в парк орхидей. Вход в будние дни бесплатный, в выходные и праздники - всего 1 риггель.

Парк птиц в Куала-Лумпуре

Парк весьма красив, но уступает таиландскому Нонг-Нуч как по размерам, так и по красоте. В парке есть место, где можно приобрести сами орхидеи, а также сувениры из них. Парк бабочек небольшой, в нем очень влажно и душно, но бабочки - это что-то! Однако сюда стоит приезжать только в солнечную погоду.

2. Масджид Джамек. Это самая старая мечеть в городе. Она была построена у слияния двух рек Кланг и Гомбак. Именно это место считается местом основания Куала-Лумпура, так как именно здесь был разбит лагерь первых искателей олова. Малайзия очень богата этим металлом. Мечеть построена в индийско-монгольском архитектурном стиле. Ее создателем был архитектор Артур Бенисон Хуббок, который работал в то время в департаменте общественных работ и исследований.

3. Датаран Мердека. Это площадь, известная ранее как Селангорский клуб Паданг. В 1957 году здесь был спущен флаг Великобритании и поднят флаг Малайзии. В честь этого события здесь был воздвигнут 100-метровый флагшток, считающийся одним из самых высоких в мире. В глубине площади расположен Селангорский клуб, а рядом - Церковь Святой Марии, сооруженная более 100 лет назад в готическом стиле.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Малайзии также читали:

  В поисках орхидей

  Национальная кухня Малайзии

  Чудесные уголки Лангкави

  Яхтинг у берегов Малайзии

  Моря и внутренние водоемы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU